10-20 октября. Крах обороны Покровска

На рисунке текущее на 23 октября 2025 года положение дел в Покровске. Город, по существу, взят войсками Российской федерации, идет добивание локальных узлов сопротивления ВСУ и зачистка. Положение дел в Родинском ничуть не лучше, а вот Мирноград пока «стремается».

Ну скажем так, события последних двух недель развивались настолько быстро, что что по возвращению с «основной работы» даже не мог понять сразу с чего начать. Первое тогда сделал по Херсону, теперь по другим участкам и начну с Покровско-Добропольского.

Ну что можно сказать, теперь в общих чертах понятен наконец план, что был у нашего командования. Итак, требовалось освободить не просто очередной город, а городскую агломерацию площадью почти 200 кв. км и с населением до войны не менее 210 тыс. человек в совокупности. Это сам Покровск, затем города Мирноград и Родинское, поселки: Песчаное, Зверево, Новоэкономическое, села: Першне Травня, Чунишино, Новопавловка… порядка 20 мелких населенных пунктов. Все они были окружены тремя рядами больших РОПов, часть из которых строилась еще во времена Порошенко. Всего, как я понимаю на обеспечении обороны Покровской агломерации было организовано порядка 40 больших РОПов и до 120-150 небольших укреплений взводного типа. Гарнизон агломерации был в районе 10-12 тыс. человек в самом начале, но потом туда непрерывно шли резервы и пополнения, так что общую численность определить пока крайне сложно. Данные по частям, участвовавшим в операции со стороны ВСУ:
7 КБР:  25 овдбр, 79 одшбр,  82 одшбр;
9 АК: 32 омехбр, 68 оебр;
1 КНГУ: 14 брон, 15 брон;
А также: 93 омехбр, 155 омехбр, 156 омехбр, 59 ошбр, 38 обрмп, 43 оабр, 414 обрбпс, 1 ошп, 425 ошп, 92-й ошбр, 2 шб, 25 ошб.
Итого, порядка 20 бригад разного состава и численности. Зарубежные источники полагают, что в обороне Покровской агломерации участвовало не менее 50 тыс. бойцов ВСУ. С российской стороны вряд ли больше 55-70 тыс. чел. (практически равенство сил!).
При этом стоит, что у нас было преимущество в следующих ситуациях: в штурмовых действиях и низовом стрелковом бое, артиллерии и «большой» авиации (самолеты и вертолеты).
За ВСУ оставались преимущества в «малой артиллерии» (минометы и ПТРУы), «малой авиации» (дроны) и в броневиках. Российская армия имела преимущество в силе, украинская в мобильности. При этом ВСУ опираясь на гигантский укрепрайон Покровска – Родинского могли элементарно парировать любые попытки окружить его или заблокировать.
Наши стали выходить к внешнему контру обороны Покровска лишь в конце марта, а далее последовала интенсивная в течение месяца контратака ВСУ, которая остановила наше продвижение. Возобновление его началось лишь после завершения Торецкой операции и разгрома сил ВСУ южнее Клебан-Быковского водохранилища.
http://proza.ru/2025/08/06/30

Стоит заметить, что наступление на Покровск началось без «артподготовки», и носило «ползучий» характер (это ноу-хау данной войны, без которого сложно что-то сделать путевое).
13 июня Министерство обороны РФ заявило, что российские войска захватили Коптево (к северо-востоку от Покровска), а 16 июня ВС РФ захватили Малиновку (к востоку от Мирнограда). Оба поселка послужили в последствии трамплинами для прорыва в саму агломерацию. ВСУ отнеслось к этим потерям весьма легкомысленно, вероятно полагая, что главный удар будет нанесен в другом месте. Кроме того, именно тогда ВСУ перебросили большие силы для купирования нашего наступления под Сумами.
Российские войска и вправду остановились и почти месяц словно «прощупывали» оборону противника, изучали и наблюдали противника.
Наступление возобновилось в середине июля после примерно месяца обработки позиций противника артерией, авиацией и дронами.

12 июля было захвачено Разино, расположенное к северо-востоку от Мирнограда, 14 июля — Фёдоровка и Маяк. 17 июля российские войска захватили село Лысовка (к юго-востоку от Покровска). 18 июля Разино. 21 июля ВС РФ полностью заняли Песчаное (5 км южнее Покровска). 24 июля МО РФ заявило, что российские войска захватили Новоэкономическое (к северо-востоку от Покровска) и Зверево (к юго-западу от Покровска). Эти два пункта стали уже «ближними точками» для последующей атаки.
А затем, в августе начались сенсационные прорывы на большую глубину силами российских ДРГ, которые взяли в осаду города Родинское и Белицкое, а также совершили с 12 по 20 августа грандиозный прорыв к северу от Новоторецкого и Маяка в сторону Доброполья и трассы Доброполье – Краматорск.
http://proza.ru/2025/08/14/1793

Этот прорыв силами примерно 2 БТГ (батальонно-тактических групп) ВСУ так и не удалось купировать, хотя они собрали на его ликвидацию почти все свои штурмовые силы.
Покровский гарнизон испытал дополнительный прорыв ДРГ в глубь своей обороны еще в конце июля, а к концу августа наши плотно обосновались в городе, заняв его районы Першне Травня, Троанду и мкр. Южный.

http://proza.ru/2025/07/25/1386
Штурмовики занимали дома, растравливали в низовом бою бойцов ВСУ, сеяли панику… к слову хаос в обороне Покровска стал его визитной карточкой. Бойцы РФ уже в июле спокойно ходили по городу вплоть до ж/д вокзала, а затем вероятно обосновали серьезные позиции для дроноводов и начали избиение украинской техники, шедшей на ротацию в город, а также пополнений.
http://proza.ru/2025/10/11/84

Избиение носило страшный характер и вероятно общие потери ВСУ в бронетехнике в ходе только попыток ротаций и севернее Покровска составляют не менее 550-600 штук, не считая даже автотранспорта.
По существу, российское командование рассредоточило внимание противника и дезориентировало его оборону двумя ложными ходами: прорывом в сам Покровск в начале августа и «наступлением» на Доброполье – в его середине.
Главный удар был в то время нанесен как раз на Родинское и к югу от Покровска на внешнюю линию обороны ВСУ, а также на восточную линию обороны Мирнограда.
В сентябре были взяты на фазе Родинского: Красный Лиман, Сухецкое и Суворово.
На фазе у Мирнограда – позиции у шахтоуправления и пространство между городом и Новоэкономичсеким, а на фазе у Покровска – Новоукраинка и Чинушино.
14 октября МО РФ заявило, что российские войска захватили село Балаган (юго-восточнее Мирнограда). МО РФ также заявило, что российские войска захватили всю территорию Новопавловки (село 2 км к югу от Покровска). А 15-16 котября были взяты пос. Проминь и Московское.

Таким образом внешняя линия обороны ВСУ и вокруг Покровска и вокруг Мирнограда оказалась сломана, а российские войска вошли в оба города и большими силами. Пошли множества роликов с попаданиями в засаду и расстрелами ничего не подозревающих бойцов ВСУ по всему Покровску. Можно сказать, что на текущий момент оборона города расшатана и разбита на фрагменты.
Мирноград еще стоит, но русские штурмовики входят в него с востока большими силами.
Сейчас наши контролируют Покровск по ж/д дорогу, включая вокзал (он уже довольно глубоко в тылу), а также все районы города по улицы Довженко и Владимирскую. К северу наши перешли ж/д дорогу и заняли промышленный сектор города (заняли почти без боя) и сейчас ведут оттуда наступление в сторону Гришино (сейчас по привязкам наши находятся примерно в километре от этого поселка).
В Мирноград наши заходят по Шоссейной улице и ул. Ушакова.
Касательно Родинского, то оборона ВСУ в нем похоже сломана и наши заняли город по ж/д дорогу, в том числе южные улицы.
По сообщениям с мест ВСУ выходят из Покровска малыми группами до 10 чел. бросая технику, снаряжение и склады с дронами. Выйти становится с каждым часом сложно, поскольку все дороги буквально забиты подбитой украинской техникой, прежде всего броневиками (западными МРАПами)

Что могу сказать, об данной операции?
Она велась малыми силами на необычайно серьезную и развитую оборону противника. В основном она строилась не на штурме, а скорее на просачивании и дезорганизации обороны противника, а также на отвлекающих ударах.
Скорее всего в ближайшие 2-3 недели оборона Покровско-Мирноградской агломерации завершится. Сколько из 50 тыс. всушников выйдут из окружения пока понять сложно, но потери на дорогах очень большие.

Спасибо за внимание!


Рецензии
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.