Домой

В неровное сердцебиение дня,
Уставший, потускневший, но довольный,
Я вслушивался, сонно уходя
Дорогой вечера пустынной и холодной.

Звезда, другая, третья - вскрикнут томно,
Купая в свете чистом пыльно-потный мир.
Не знал я, сколько есть оттенков тёмных
В ночи, чей начинался только пир.

Свет фонаря - теплее лунной амальгамы,
Что заливала землю белизной.
Пустых дворов незаживающие раны
Зияли побок улиц темнотой.

Я шёл домой, неся в себе биенье
Дневной порочно-грязной суеты.
Я шёл, и каждое прошедшее мгновенье
Дрожало сзади эхом страшной пустоты.

Шаги, ветвясь в замёрзших переулках,
Со мною шли, эскортом иль конвоем.
Шаги, что эхом мрачно-гулким,
Меня пугать пытались, будто волчьим воем.

Осела пыль, пот высох, тонкой коркой
Лежала тень, дразня дыханье, словно перцем.
Забросив еле-еле на закорки,
Я шёл к тебе, неся усталость сердцем.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →