Внук адвоката

Внук адвоката
(Адвокатские были и былинки)

  Внук адвоката после окончания детского садика проходит собеседование при поступлении в школу в первый класс. Педагог-психолог, чтобы определить уровень его подготовки, а заодно выяснить, чем при нашем нынешнем бесплатном образовании его родители могут помочь школе, начинает опрос будущего первоклашки:
  - Ну, давай будем знакомиться. Меня зовут МарьИванна. Сейчас я буду задавать тебе вопросы, а ты будешь на них отвечать. Договорились?
  -Смотря, о чем спрашивать будете, -- уклончиво ответил внук адвоката.
  - Скажи, как тебя зовут, фамилия, имя, отчество, где ты живешь, кто твои папа и мама, где и кем они работают?
  - В соответствии с пятьдесят первой статьёй Конституции Российской Федерации я имею право не свидетельствовать против себя самого, своих родных и близких. И вообще, без своего личного адвоката я отказываюсь отвечать на Ваши провокационные вопросы! Я требую немедленно пригласить сюда моего дедушку!
  МарьИванну в тот момент надо было видеть. Видавшая на своем веку всяких детушек, съевшая в своем деле не одну собаку, педагог-психолог впервые в своей жизни на несколько мгновений лишилась дара речи и не нашла, что сказать шестилетнему ребенку, поставившему ее, опытнейшего педагога-психолога в затруднительное положение. Из состояния оцепенения ее вывел дружелюбный голос испытуемого:
           - Ладно, МарьИванна. Меня зовут Михаил Александрович. Я буду отвечать, но только без протокола и только на вопросы программы, утвержденной Министерством образования.
           - Договорились?
  - Договорились! Спасибо! – выдохнула с облегчением МарьИванна. Дальнейшее собеседование прошло в атмосфере глубочайшего взаимопонимания и уважения. Высокие Стороны результатами собеседования остались довольны. Особенно МарьИванна.


Вячеслав Дудин  г. Тюмень


Рецензии
Это прекрасно!!!

Помню, как смеялся, когда услышал от Вас этот рассказ впервые и вот снова смеюсь, как-будто слышу заново. И снова, как тогда, будто смотрю выпуск киножурнала Ералаш и вижу, как у МарьИванны начинает дёргаться глаз и она выпрямляет спинку. Очень хочется увидеть продолжение этого собеседования, которое пошло "в атмосфере глубочайшего взаимопонимания" и которое неожиданно, но совершенно естественно, начинает вести мальчик. МарьИванна отвечает, как может. Рассказывает программу обучения, оправдывается где неточно помнит. Получает соответствующие рекомендации и в финале Михаил Александрович отпускает её с самыми добрыми напутствиями и надеждой, что она не подведёт коллектив школы и
справится с задачами образования, поставленными перед нами личной совестью каждого, индивидуалной ответственностью перед коллективом и высшим руководством нашей страны. После чего МарьИванна выходит, как от руководителя, а мальчик оглядывая кабинет и закидывая ноги на стол говорит: "А что, по-моему, неплохие у нас педагоги. Да и программа, надо признаться, вполне достойная!"

***
Дорогой Вячеслав Анатольевич, от всей души поздравляю с дебютом на страницах ПРОЗА.РУ
Огромное спасибо за то, что начали делиться Вашим добрым и светлым юмором не только с близким кругом слушателей, но и с широким кругом читателей!
Помню, как много у Вас забавных и очень интересных историй, которые заслушаешься и которые с нетерпением будем ждать. Одно "Влияние лунного света на рост телеграфных столбов" чего стоит...

Юрий Наследсков   25.10.2025 02:57     Заявить о нарушении