Не всё то золото, что блестит
Достаточно вспомнить Фалеса Милетского, Гесиода, Сократа, Платона, Аристотеля, Сенеку и, конечно же, Иисуса Христа - все они признавали эту формулу и советовали использовать её.
Однако ничто не вечно под луной, даже древняя мудрость: она была хороша, пока людской образ жизни и мыслей почти не менялся, но с тех пор утекло много воды и теперь ЗПМ нуждается в обновлении.
Итак, что же советуют нам мудрые предки?
«Поступай с другими так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой»
Сказано коротко и просто, но на практике всё куда сложней... Как говорится, гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить.
Оврагами же в данном случае являются различия между людьми: чем они глубже, тем легче споткнуться.
Возьмём для примера всяких девиантов - разных там садистов, мазохистов, пьяниц, обжор, наркоманов, распутников и извращенцев. Вряд ли обычному человеку понравятся их «хотелки».
Но и «обычные», коих большинство, тоже «спотыкаются» на ЗПМ, когда имеют дело с теми, кто отличается от них.
Приходит к тебе, допустим, гость. Ты мысленно ставишь себя на его место и сразу хочется, чтобы тебя
угостили, развеселили, поэтому ты так и поступаешь - потчуешь гостя, анекдоты травишь.
Стараешься изо всех сил, а он, поганец, не ест (потому что веган, или постится, или на диете)
и не веселится (язва достала) Ему бы кашки да сочувствия...
Или идёшь ты на свидание и даришь подруге презент на СВОЙ вкус, но она совсем не рада: ей,
мол, хотелось чего-то другого.
Возрастные различия тоже могут выйти боком, если ты молод, жаждешь развлечений, а твоему
пожилому спутнику эти развлечения даром не нужны: он-то ищет покоя.
Ну и напоследок помянем ещё один «овраг»: бодрый «жаворонок» на рассвете тормошит сонную «сову»,
а вечером «сова» затевает долгие разговоры при луне, когда «жаворонок» уже «клюёт» носом.
Всякий раз проблемы возникают оттого, что ЗПМ совершенно не заботит мнение д р у г и х людей - тех, с кем вы имеете дело.
Почему же предки выбрали такой «эгоистичный» регулятор и даже объявили его «золотым»? Можно ведь ориентироваться не по себе, а по тому, что принято, или тому, что в подобной ситуации делают все, или же поступать так, как предписано законом. Можно подражать авторитетам, Великим Учителям, в конце-то концов...
Именно так мы в основном и поступаем: вводим законы и нормы, берём пример с других, опираемся на собственный опыт, но...
Жизнь столь разнообразна, что инструкциями и опытом её не охватишь. Сплошь и рядом требуется импровизировать. Тогда и приходит на помощь универсальный «навигатор», правило на все случаи жизни. Где-то поможет, а где-то - не очень.
Суть ЗПМ - мерить других по себе, и это неплохо работает в т р а д и ц и о н н ы х сообществах, где люди ведут похожий образ жизни, имеют сходный опыт, ценности, привычки и взгляды.
Личные желания и предпочтения там примерно одинаковы, поэтому их можно проецировать на других.
Но вот начинается специализация, социально-культурное расслоение, массовая миграция... Всё чаще приходится иметь дело с людьми иной ментальности. Надо бы перестроиться, но мы по-прежнему следуем дедовскому завету и предлагаем ИМ (другим) то, что желательно нам. Неудивительно, что возникает «раскардаш». Что ж, даже золото со временем тускнеет.
Было бы хорошо подправить этот регулятор в духе времени - так, чтобы его советы звучали менее «эгоистично», например, использовать следующую формулировку:
Поступай с другими так, как хочется им.
Для этого в затруднительной ситуации надо мысленно отождествить себя с этим «другим», то есть временно стать им. Всего лишь.
Тогда станут понятны его желания и можно будет адекватно откликнуться на них. Красота!
Однако проникнуть в чужую душу, уподобиться другому непросто. Что там себе желает ребёнок, мигрант, буддист, монах, солдат, инвалид... Чужая душа - потёмки, недолго и ошибиться.
Куда проще слушать себя, любимого... Поэтому с теми, кто с тобою схож, можно не заморачиваться и по-прежнему использовать традиционное ЗПМ, а вот к другим, непохожим, незнакомым нужен особый подход.
Если человек тебе не знаком, его надо сделать знакомым (хотя бы отчасти), то есть поискать аналоги.
Например, можно припомнить, что вы дарили другим именинницам, на кого из них похожа ваша подруга. На месте пожилого спутника представьте своего отца...
Если нет аналогов среди знакомых, поройтесь в своём культурном багаже.
Допустим, вы никогда не имели контактов с японцами и, соответственно, не знаете, как вести себя. Что ж, вспоминайте «виртуальные контакты», то есть фильмы, спектакли, живопись, литературу и т.п. Акутогава, Куросава, Басё, Мураками, Мисима, Ямамото ... Что-нибудь да подскажут. Произведения искусства тем и хороши, что позволяют расширить личный опыт общения.
С учётом вышесказанного ЗПМ можно слегка подправить:
Поступай с п о д о б н ы м и тебе так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой.
В незнакомом ищи знакомое.
Вот как-то так.
Свидетельство о публикации №225102400639
---
Интересно; даже вернулся после чтения всех рецензий на эту тему вам, Томас.
А кто первым обозвал эту житейскую, по-сути, мудрость `золотой`?
Конфуций (V век до н.э) формулировал это правило в негативном виде — «Не делай другим того, чего не желаешь себе». О `блеске золота` здесь явно речь не идёт...
Поздние мудрецы лишь перефразировали его.
-
Но вот "обновление" автора меня ещё больше поразило. Речь же идёт о человеческих отношениях, да?
К примеру: "На месте пожилого спутника представьте своего отца".
Допустим, мой/ваш отец был по жизни убийцей. Что тогда? Я на спутника должен смотреть как на Чикатило? )))
Да, но вы тут же отрицаете свои слова: "Чужая душа - потёмки, недолго и ошибиться". Здесь-то вы правы.
"Если человек тебе не знаком, его надо сделать знакомым (хотя бы отчасти), то есть поискать аналоги" (автор).
Похожий поисковик уже создан - ИИ. Немного не допилен до синхронизации человеческих отношений, но это дело времени. Однако будете ли вы ему доверять?
Люди, которые будут заниматься написанием алгоритмов ИИ в этом направление, не знают как разобраться даже в своей душе. Тем паче в чужой.
-
«Съесть пуд соли вместе» - вам знаком этот русский фразеологизм?
Никогда не подводит!
А спешка нужна для...ну вы и сами знаете.
Тырнов Валерий 13.06.2026 18:07 Заявить о нарушении
Вы спрашиваете, кто первым назвал это правило «золотым»? Странный вопрос. А кто первым придумал колесо или гвозди? Кто первым сформулировал «Золотое правило обслуживания клиентов», «Золотое правило бюджета»?
Скорее всего, одного единственного автора не существует, но это ничего не меняет. Важно, что выражения эти вошли в обиход и закрепились.
Закрепились потому, что оказались полезны для отношений и деятельности В БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ. Иначе говоря, удобнее и проще считать, что «Клиент всегда прав», чем анализировать каждую претензию (предполагается, что особые случаи встречаются редко)
То же самое относится и к ЗПМ. Правило применяют в случае неопределённости, чтобы выбрать какое-нибудь поведение. Для этого в качестве образца надо взять себя самого. А вдруг я, к примеру, мазохист? Ничего хорошего не получится, поскольку на исключениях ЗПМ (и любое правило!) спотыкается.
Неопределённость также предполагает, что у Вас не было и нет возможности подробно и всесторонне изучить «другого» («Съесть пуд соли вместе»), а действовать надо здесь и сейчас. То есть в этих условиях ЗПМ - не идеальная подсказка, но лучше, чем ничего.
Признание ИИ, думаю, вопрос времени: если непутёвые разработчики выдадут плохой продукт, ему доверять не будут. Если же он на ПРАКТИКЕ докажет свою эффективность, то почему бы с ним не посоветоваться?
Томас Твин 14.06.2026 11:51 Заявить о нарушении
- На это и рассчитывают телефонные мошенники, когда пишут вам, что только что вам оформили кредит на пять лимонов.
И, не подумав, вы начинаете действовать "здесь и сейчас", - "Если человек тебе не знаком, его надо сделать знакомым (хотя бы отчасти)".
Ага, и вы делаете, а после плачете!
---
"Не спеши, а то успеешь" - парадокс нашего времени.
Тырнов Валерий 18.06.2026 22:16 Заявить о нарушении
