Вчерашняя любовь
Так размышляла Верочка, чувствуя, что ушёл окончательно угар из головы. А парень стал слишком настойчивым:
- Что ломаешься, как пряник?
Но она вырвала руку из его ладони, и отправилась домой.
- Пришла, наконец, - встретила мать дочь. – Я не сплю, жду…
- Мама, прости, пошли спать...
Но было ей почему-то не до сна. « Пошла без Славика гулять. Напилась... Вот дура, что он обо мне подумает. …» - мысль засверлила. Она очень любит его. Он отслужил в армии, работает шофёром автобазы. Но мечтает об областном городе, где готовится поступить в пединститут, конечно же, на вечернее отделение. И, конечно, с ней, так как и она собралась туда поступать, работая пока воспитателем в детском саду. Её профессия определена. А вот он собрался в учителя… Неужели, чтобы быть всегда с ней рядом? Хотелось так думать.
Наконец, уснула. Разбудил её голос матери:
- Вера, к тебе Славик…
Верочка вскочила, оделась, крутнулась у зеркала, подпудрила щёчки. И вылетела к Славику птичкой. Он стоял у порога. Верочка почувствовала холод в глазах дружка.
- Привет, Слава, что не проходишь? Пошли, чайку попьём…
Но он стоял, переминаясь. Она недоумённо пожала плечами. И тут Славик открыл рот:
- Шёл к тебе, Толика встретил. Он с вами гулял...
Верочка поняла всё. Только оправдываться ей не хотелось. Да, оказалась на вечеринке. Да, немного выпила лишнего. Но плохого ведь не делала ничего…
А Славик некстати в такой ситуации разговорился:
- Он рассказал, хотя не тянул его за язык, про вечеринку. Ты пьяной была. Уединялась с Пашкой… Это правда?
Верочке показалось, что он бьёт ладонью по её щекам. Больно. Оказывается, не верит ей. Обидно.
- Да, выпила лишнее… Отошла с ним… И что дальше себе представил? Не веришь, что я – это я, - уходи» - выпалила вдруг.
- Могу уйти, - сказал. И, в самом деле, ушёл.
После этого инцидента прошёл год. Верочка переживала страшно. То чувствовала лишь себя виновной в ссоре, то обижалась на него: даже не пытался уладить инцидент, а уехал в областной город. Может, неспокойно, но уехал. Слышала, учится. Но в технологическом. Был момент, когда она хотела поехать к нему, объясниться. Удержалась. А потом что-то стало твердеть в душе. « Как с таким жить, если раздувает пожар из ничего…» - подумала.
Итак, пролетел год. Она поступила в педагогический, на вечернее отделение. Устроилась и здесь работать воспитателем в детсад. А через пару месяцев подружилась с городским парнем, тоже студентом, который почти с первых лекций, она приметила, стал посматривать на неё. Был парень робким, но старался в лекционном зале сесть ближе к ней. Своей робостью и привлёк её. Думала раньше, что парни в таких больших городах не церемонятся с девушками. Преодолевая робость, он позвал её в кино. И их дружба стала укрепляться. Он работает. Его папа и мама учителя. Теперь на лекциях они обычно рядом, вместе сидят и в читальном зале. И он ей всё больше стал нравиться. Наконец, произошёл поцелуй. И он пригласил её познакомить с родителями. Но она колебалась. Встречи ждала со Славиком. Ждала, мучаясь сомнениями. И вот, наконец, столкнулись они на улице. Остановились. Славик спросил робко:
- Ты как поживаешь? Знаю, учишься… - И всё.
А Верочка в этот момент ушла в себя, как будто старалась что-то почувствовать, понять, осталось ли тепло прошлых дней в сердце. И ощутила, что там пусто.
- Всё нормально, учусь. Извини, Слава, я опаздываю, у меня лекция. – Обошла его, и удалилась.
Он не окликнул её. А прохожему случайному показалось, что паренёк стоит растерянный, как будто обнаружил у себя пропажу.
Свидетельство о публикации №225102400716
Владимир Ник Фефилов 24.10.2025 12:39 Заявить о нарушении