Амнезия. Сцена -Диабет-

Дворник и Уборщица стоят у подъезда.

Она домыла подъезд, вышла; он - перестал мести.

Уборщица (смеётся): Мы с тобой в паре работаем. И что бы я без тебя делала?

Дворник взял ведро, чтобы вылить грязную воду

К подъезду подходит Сварливая соседка. Прицепилась к уборке. И плавно перешла на личности. Её понесло.

Уборщица молча слушает. Меняется в лице, но молчит.

Дворник не выдерживает и выливает грязную воду между ним и Сварливой соседкой. Выглядит так, словно на неё вылил. Выразительно поставил ведро и посмотрел на Уборщицу. Сварливая соседка на мгновение потеряла дар речи.

Уборщица: Да-да, Вы совершенно правы, Ирина Геннадьевна! И насчёт "шашней" с нашим дворником Вы правы. Но предложение руки и сердца я пока не приняла. А вот помощь с переноской тяжёлых вёдер с водой принимаю с большим удовольствием.

Сварливая соседка ушла в подъезд, хлопнув дверью.

Дворник: Она же тебя оскорбила. Что значит "Вы правы"?

Уборщица: Не меня, а себя. У Ирины Геннадьевны - диабет.

Дворник: И что?

Уборщица: Кровь густая. В капилляры плохо проходит. Мозг плохо оснащается кровью. Не получает кислород и необходимые вещества. Неконструктивное поведение - всего лишь последствие. Ничего, сейчас будет измерять сахар. И примет необходимые меры. Успокоится.

Дворник: А я не знал.

Уборщица: Ничего, теперь знаешь.

Дворник: Ну, ладно. Подожду, пока ты примешь предложение руки и сердца.

Дворник берёт ведро и направляется к подвалу за водой.

Уборщица смотрит в небо. И улыбается.
 


Рецензии