Маленькая принцесса. Танечка и Чудесный остров 10

   Она поведала ему нехитрую историю, что заигралась в прятки с новым приятелем, маленьким кальмарчиком и совсем не замечала, как летит время. На что Айрис развёл руками и промолвил:
   - Пусть будет так, Танечка, может, это и правда, главное, что ты здесь со мной в полной безопасности!
    Но видя, что Таня сильно загрустила, спросил у неё, что её беспокоит и не заболела ли она?
   - Ваше величество, я очень скучаю по своему папе, королю Тайлеру, который сейчас находится на  фрегате «Виктория». Прикажите, пожалуйста, своим слугам доставить меня к нему, ведь сама я не смогу отсюда выбраться.
   - Мне очень жаль расставаться с тобой, Таня, я искренне привязался к тебе, как к родной дочке! Но я понимаю твои чувства и не буду препятствовать вашей встрече.
   Они обнялись на прощание, Танюша передала ему своего маленького питомца, крабика Сэмми, на щеках обоих блестели слёзы.  Затем Айрис вызвал своих верных слуг, и они доставили принцессу к поверхности воды. Откуда она, благодаря волшебству морских друзей, поднявшись в воздух, перелетела прямо на родной корабль и мягко опустилась на деревянную палубу, где от пережитых приключений тут же  заснула под ласковым тёплым солнцем.
   Когда Танечка проснулась, солнышко уже скрылась за серебристыми кучевыми облаками. Сильный ветер гнал вперёд неуправляемый корабль, который почему-то порой резко поворачивал то вправо, то влево. А команда фрегата и пассажиры до сих пор лежали без сознания, кто на палубе, кто в каютах. Рулевой, здоровенный бородатый матрос, крепко спал, как младенец, поджав ноги возле руля. Девочка подошла к нему и попыталась его разбудить, тормоша его за руки и плечи и дёргая за бороду, но эти действия были бесполезны.
   Тогда она стала подходить и к другим спящим людям, пытаясь всячески их будить. Принцесса даже чувствительно щипала и щекотала их за разные места, но они никак на это не реагировали. Тут и море стала сильно качать корабль, а поднявшиеся волны захлёстывать холодной водой палубу. Танюшу охватило отчаяние, она не знала что делать и, обхватив светлую головку, пыталась что-то придумать.
    «Если я не разбужу людей, неуправляемый корабль потонет или разобьётся о прибрежные скалы!» - думала Таня.
   Вдруг она вспомнила о свирели, которую ей подарила её тётя - волшебница.  А вдруг музыка этого инструмента сумеет разбудить это уснувшее царство, подумала она и помчалась в каюту отца. И после недолгих поисков девочка отыскала среди своих вещей заветную свирель. Прибежав обратно, она поднялась на верхнюю палубу и с надеждой взглянув в потемневшее небо, заиграла. По всему кораблю, словно весенний свежий лёгкий ветерок,  разлилась весёлая чудесная музыка. Она проникала во все удалённые уголки фрегата.
   И о чудо, люди один за другим стала просыпаться, услышав волшебные звуки этой свирели! Очнувшись после глубокого сна, они подходили ближе к принцессе, чтобы насладиться этой освежающей приятной музыкой, которая приводила их в восторг. Увидев знакомых людей в добром здравии, собравшихся возле неё, она перестала играть. Улыбки сияли на лицах благодарных слушателей, они захлопали принцессе и выкрикивали ободряющие добрые слова в её честь. Обрадованная Танюша, сделав книксен, подбежала к своему папе и крепко обняв его, произнесла:
   - Я не понимаю, что с вами со всеми случилось? Я так испугалась за вас всех и за тебя в первую очередь, конечно, папуля. Почему-то я долго никак не могла никого разбудить, на вас словно напустили волшебные чары.
   - Последнее, что я помню, девочка моя, это как наш корабль затягивало в чудовищный водоворот. В какой-то момент, я видимо, потерял сознание и очнулся, только услышав твою чарующую музыку. Спасибо тебе огромное, Танюша, я боюсь даже подумать, что могло случиться со всеми нами, если бы ты опять не выручила нас!
   В этот момент «Виктория» накренилась вперёд и многие люди на палубе, не удержав равновесие, упали. Море было неспокойно, началась сильная качка. Рулевой, как мог, пытался выровнять курс корабля, но фрегат очень плохо слушался управления. Вскоре поднимающиеся высокие волны стали играть с кораблём, как с игрушкой, бросая его в разные стороны. Он совсем перестал слушаться руля,  и теперь был в полной власти разыгравшейся стихии. Капитан, видя, что их положение практически безнадёжное, отдал приказ спустить все паруса.
   Теперь оставалось только молиться, чтобы господь выбросил их корабль на какой- нибудь остров, где бы они спаслись от неминуемой гибели. Прошло около часа пребывания фрегата в таком ужасном положении и, наконец, на горизонте показалась узкая полоска суши, которая при приближении оказалась островом, затерянным на бескрайних просторах моря. Но радость пассажиров и матросов была преждевременной, так как перед самим островом возникли подводные рифы и их несло прямо на них.
    И никакой возможности обогнуть эти рифы у команды фрегата не было! Приходилось уповать на удачу и провидение, что они достигнут желанного берега и останутся целыми и невредимыми. Но чем ближе их корабль приближался к загадочному острову, тем всё яснее становилось, что их неминуемо несёт прямо на рифы. Казалось, что спасение невозможно! И тут Танечка вспомнила про свою новую подругу, Калипсо, которая обещала ей помогать при любой опасности в море. И, крепко держась за железную спинку своей кровати, она, в последней надежде, громко, умоляюще зашептала:
   - Калипсо, миленькая, помоги нам спастись, отведи наш корабль от беды!
   На её глазах блестели слёзы, но она боялась не за себя, а за отца и всех людей на корабле, которые за это долгое плавание, все стали ей очень дороги и близки! А Калипсо, которой были подвластны морские течения, услышала просьбу Танюши и приказала течению, которое стремительно несло «Викторию» на подводные скалы, подняться выше этих рифов вместе с кораблём. И корабль, подхваченный стихией, поднялся над смертельными рифами и, словно неведомая птица, на поднявшихся волнах благополучно перелетел острые скалы.
   Опускающиеся волны осторожно приземлили фрегат  «Викторию» на песчаный берег таинственного острова. Корабль, погрузившись в мягкий белый песок, накренился на левый борт и обнажил своё дно. Люди, спустившиеся с фрегата на песок, увидели, что подводный руль корабля совершенно разбит и на его починку требовалось какое-то время. Кроме того, на «Виктории» почти не осталось провианта. И капитану пришлось решать эти две важнейшие проблемы, без которых их дальнейшее путешествие было невозможным.
   Он отдал распоряжение организовать для этого две команды крепких матросов. Одна из них отправилась вместе с топорами и пилами в глубь острова. А другая, с большими корзинами и с оружием: луками, стрелами, пистолетами и ножами, отправилась добывать еду , которой надо было хорошенько запастись, поскольку было неизвестно, сколько ещё времени они будут добираться до нужного острова, где их давно ждали. Ну, а большая группа пассажиров вместе с королём, капитаном и матросами, отправилась искать какое-нибудь надёжное укрытие, где они могли бы спокойно переждать, пока все работы будут закончены.
   Укрытие надо было найти недалеко от берега, чтобы корабль был как на ладони. Почти сразу им пришлось подниматься на довольно высокую гору, покрытую буйной растительностью, откуда раздавались громкие крики местных птиц. Одна любопытная птица, завидев необычных людей, спустилась пониже, чтобы хорошенько их разглядеть. Это был большой пёстрый попугай, с мощным клювом и со смешным хохолком на маленькой голове. Он долго преследовал усталых путников, иногда удивлённо громко вскрикивая.
   Но они, занятые нелёгким подъёмом, который заставлял их то и дело вытирать пот со лба и тяжело дышать, почти сразу перестали обращать на него внимание. Шедшие впереди самые крепкие и выносливые матросы прорубали дорогу кривыми острыми саблями. Наконец, вся компания добралась до небольшой пещеры, с которой открывался великолепный вид на море и песчаный берег с повреждённым кораблем.


Рецензии