Логос. Бог существует. Кто из людей изменил мир?

Если мы признаём аватара-богочеловека, то автоматически признаём и то, что Божественное способно воплощаться в материальном мире.
Аватара — это живое проявление Логоса, нисшедшего в плоть, чтобы различать, направлять и преображать.

Тот, кто смог изменить моральную сторону мира, является богочеловеком. Он не просто действует в рамках человеческой природы — он преображает её, устанавливая новый стандарт различения добра и зла, возрождая нравственный закон и открывая путь для человечества.

Следовательно, если существует такой человек, Логос действительно присутствует в мире не как абстракция, а как деятельная сила:

он способен воплотиться и действовать;

он способен изменять нравственные структуры, поднимая человечество на уровень понимания и ответственности;

он сохраняет свою божественную сущность, сочетая её с человеческой плотью.

Факт существования богочеловека, который изменяет моральную сторону мира, является прямым доказательством божественности Логоса,
потому что только Логос способен входить в мир и преобразовывать его, не разрушая самого себя.


Рецензии