Валентин Юдашкин, алые кроссовки и французы
Это было в то грустное время, когда худрук балета Зеленский покинул Стасик (музыкальный театр Станиславского и Немировича-Данченко) и уехал руководить в театр Мюнхена, а вслед за ним уехал и премьер, гениальный танцовщик, Сергей Полунин. Любители балета приуныли.
Но в театр пришёл новый руководитель балета француз Лоран Илер.
Очень люблю оперу, а на балет ходила из-за Полунина. И вдруг узнаю, что в Стасике покажут балет "Айседора", а танцевать будет прима из лондонского Ковент Гарден Наталья Осипова. Наташа уникальная балерина, история Айседоры Дункан всегда меня интересовала, и я решила пойти.
Давно я не была в этом театре. Он изменился до неузнаваемости. Зал, стены, фойе были те же, но наполнение!.. Это был французский салон. По фойе прогуливались двухметровые плоские дамы в невесомых кутюрных нарядах. Их было много, попадались и рафинированные господа. Светский раут. Лениво разносилась негромкая иностранная речь.
У них под ногами затесались два обычных человека.
Одна была я в своём шелковом сарафане: декольте и с голой спиной, но с жемчугами на шее.
Второй знаменитый наш модельер Валентин Юдашкин в ярко-алых модных кроссовках.
Мы с ним были как два землянина среди исполинских инопланетян. У меня средний рост, а Валентин ниже среднего роста.
И он, и я оказались без спутников в этот вечер.
Он, талантливейший креативный успешный кутюрье, растерялся. Никто не окликал его по-дружески, никто не спешил навстречу, никто его не замечал, как будто его не было.
Соотечественники должны объединяться. В первую минуту я рванулась ему на помощь: сейчас мы обсудим танец Натальи и судьбу Дункан и Есенина. Но во вторую сдержалась: имеет человек право на личное пространство, даже знаменитый модельер может побыть иногда частным лицом. Эти мысли остановили меня. Небрежно я прошла мимо. О чём до сих пор жалею!!!
Откуда мне было знать тогда, что Валентин был неизлечимо болен в тот момент, знал об этом, но мужественно боролся с недугом.
Не стоит останавливать добрые порывы.
Свидетельство о публикации №225102500329
Понимаю.
Нина Калашникова 13.11.2025 14:31 Заявить о нарушении
Любовь Машкович 14.11.2025 16:32 Заявить о нарушении