Maman
Я очень устала, была встреча с читателями, а для меня общение с людьми всегда было утомительным. Этот год выдался удачным, но очень насыщенным. Я получила работу инженером, в крупной организации, где работа инженера не только интересная, но и оплачиваемая действительно хорошо. И моя книга была опубликована, результатом чего и стала встреча с читателями. Жаль, что папа меня не видит, он бы гордился мной. Осталась только мама, и сейчас мы едем к ней.
Я устала, настолько, что не могла вести машину, поэтому за рулем был муж, мой верный друг в горестях и радостях.
Все дальше дорога уходит от большого города, вот уже вдалеке показался зеленый пригород. Мы въехали в маленький, зеленый городок, ставший мне за столько лет, практически родным. На въезде он почти не отличался от миллионника, который мы недавно покинули, но постепенно улицы стали тенистей, домики меньше, воздух чище.
Улица, на которой прошло мое детство, сильно изменившаяся, но еще узнаваемая, встретила нас полуденной тишиной. Зеленый забор, маленький домик – ровесник моей мамы, закрыт от посторонних глаз старым заросшим садом. Перед окном кухни огромная абрикоса, сколько ее помню, она была деревом с толстым стволом и развесистой кроной, касавшейся крыши. Сейчас дерево было покрыто нежными оранжевыми, с красным бочком плодами.
Мама уже ждет нас. Она стоит в дверях дома, похожая на испанку, со своими темными, с вишневым отливом волосами, и загорелой кожей. Сходство еще больше усиливается одеждой красная блузка с орнаментом, черная юбка с разноцветными цветами, черно-красный шарф на голове повязан как тюрбан. Мама опирается на трость и курит длинную тонкую сигарету.
Мама, абрикосовое дерево, запах цветов – это все возвращает меня в детство. Я понимаю, что силы окончательно оставили меня.
Я лежу на своей детской кровати. Мама делает мне массаж, тот самый, детский «рельсы-рельсы, шпалы-шпалы». У мамы тонкие сухие пальцы. Чем старше я становлюсь, тем больше маме приходится повторять цикл массажа. Сейчас мне, чтобы уснуть, нужно три. Мамины пальцы перебегают по спине, голос мамы «из последнего вагона посыпался горох…», я засыпаю.
Когда я просыпаюсь, мама с мужем в столовой пьют домашнее красное вино – кровь нашего виноградника. Я отдохнула и готова ехать дальше. Теперь я сажусь за руль, и мы едем домой. А «рельсы-рельсы, шпалы-шпалы» будут ждать когда мне снова понадобится покой.
Свидетельство о публикации №225102602034