Сваленок. Сказка и мистическая история

Странный скребущий звук со стороны окна разбудил Андрейку глубокой ночью. Он вздрогнул, не открывая глаз. Звук повторился — уже более отчетливый, настойчивый, похожий на то, как кто-то мелко и часто царапает по скользкой поверхности коготками, пытаясь в неё вцепиться.
Посмотрев в сторону приоткрытого окна, занавешенного тяжелыми шторами, Андрейка увидел, как за ними мелькнула смутная тень, и тот самый скрежет повторился.
Осторожно, как будто боясь спугнуть незваного ночного гостя, Андрейка нащупал кнопку светильника. Раздался щелчок, и комната залилась мягким желтоватым светом. Андрейка тихонько встал с кровати. Та предательски скрипнула, и, похоже, этот кто-то за окном тоже насторожился — царапанье резко прекратилось.
Андрейка поднялся, босиком ступая по холодному полу, и замер у окна. Он понял, что кто-то скребется по жестяному подоконнику и пытается залезть наверх. И еще он понял, что этот кто-то небольшого роста, так как маленькая тень постоянно то появлялась, то исчезала. Это придало мальчику смелости, и он резко раздвинул шторы в стороны.
Сердце забилось чаще. За окном Андрейка увидел чьи-то тонкие, покрытые белой шерсткой лапки-пальцы с небольшими, но цепкими розовыми коготками, отчаянно впившимися в край карниза. Открыв окно, мальчик аккуратно схватил их и потянул на себя, и, к его удивлению, за тонкими ручками показалась маленькая белая пушистая голова какого-то неизвестного существа с большими испуганными глазами.
От изумления мальчик разжал пальцы, и существо, быстро перебирая лапками и сдирая с карниза коготками краску, соскользнул вниз. Быстро опомнившись, Андрейка ловким движением подхватил его и усадил на подоконник.
Существо некоторое время сидело, отфыркиваясь и тяжело дыша, а потом смерило Андрейку испуганно-недоверчивым взглядом и начало отряхиваться, словно маленький живой человечек. Андрейка разглядел на нем аккуратно сшитый жакет, галстук-бабочку, короткие полосатые штанишки и черные, до блеска начищенные ботинки.
— Спасибо тебе, мальчик, — сказал человечек.
— Пожа-алуйста... — только и смог выдавить Андрейка, завороженно глядя, как крошечный человечек поправляет галстук-бабочку. Размером он был не больше котенка, поэтому и возник соответствующий вопрос. — А ты кто? Котенок?
— Почему сразу котенок? — насупился человечек, нахмурив крошечные белые бровки. — Разве я похож на котенка?
— Вообще-то, да, — Андрейка улыбнулся.
— А котята умеют разговаривать?
Андрейка задумался, вспоминая, видел ли он говорящих котят.
— Вообще-то нет.
— Вообще-то… — протянуло, передразнивая, спасенное создание. — Сваленок я.
Человечек встал на ножки, щелкнул каблучками ботинок и изящно поклонился, но резкий порыв ветра вывел его из равновесия, и если бы Андрейка в очередной раз не подхватил его, то необычный гость опять упал бы на карниз.
— Кто, кто? — переспросил Андрейка.
— Сваленок, — на этот раз человечек не стал кланяться, а уселся на край окна, свесив ножки. — Сваливаюсь я отовсюду, поэтому и назвали так.
— Кто назвал? — недоумевал мальчик.
— Все те, к кому я сваливался.
— Ух ты, как здорово! — Андрейка от радости хлопнул в ладоши.
— Ничего здорового, — Сваленок повернулся к нему спиной, и его плечики грустно опустились. — Я пока к тебе на зонтике летел, свой цилиндр, а затем и сам зонтик уронил вниз.
— А что такое цилиндр?
— Шляпа такая, темнота, — буркнул Сваленок.
— А зонтик зачем? От дождя?
Сваленок повернул голову в сторону Андрейки и еще раз внимательно посмотрел на мальчика, как будто размышляя, в то ли окно его занес ветер или нет.
— А меня Андрейка зовут, — сказал мальчик, не дождавшись ответа. — А ты откуда тут взялся так высоко?
Сваленок посмотрел в сторону луны, бледнеющей в проеме окна и медленно произнес:
— Оттуда.
Андрейка ничего не понял, но потом его вдруг осенило:
— Так ты с луны свалился?
— С нее, — человечек вздохнул. — Теперь придется обратно сваливаться.
— Прям как Лунтик.
— Как кто? – не понял Сваленок и снова повернулся к Андрейке.
— Лунтик. Он тоже с луны свалился.
— Не знаю. Я на другой стороне луны не бывал. А на моей половине никого, кроме меня, нет.
— А зачем ты свалился ко мне? — в мальчике все больше возрастало любопытство и количество вопросов.
— Хотел на луну посмотреть.
— Ты свалился с луны, чтобы на луну посмотреть?! — Андрейка звонко засмеялся, но тут же закашлялся от холодного воздуха.
— А что тут такого? — человечек упер ручки в бока. – Мне ж с нее сползти не получается, поэтому и приходится сваливаться! Я всегда так делаю. Смотри, какая она красивая отсюда!
Андрейка уже много раз смотрел на луну и ничего особенного в ней не замечал. Луна как луна. И всё же в этот раз в ней было что-то необычное, завораживающее, притягивающее.
Сваленок засунул ручку в кармашек и что-то достал оттуда.
— Держи. Это тебе, подарок от меня.
— Мне? А за что?
— Просто так, — Андрейка протянул руку, и ему на ладонь упал маленький, шершавый камешек с дырочкой посередине. — Это лунный камешек, на память.
— Спасибо.
— Будешь на луне, встретимся.
— Обязательно! — Андрейка еще громче рассмеялся. — Только как я туда…
Внезапно дверь в комнату открылась, и Андрейка обернулся. На пороге стояла сонная мама.
— Андрейка, ты почему не спишь? Ночь холодная, а ты встал у окна. Еще простудишься! Быстро в постель! Сквозняк-то какой! — Андрейка повернулся к окну, но на подоконнике уже никого не было. Только в ладони ощущался теплый камушек.
Андрейка лег в кровать и накрылся одеялом. Мама закрыла окно и села рядом.
— М-ма, там Сваленок…
— Кто? Валенок? — она положила ладонь сыну на лоб, словно проверяя температуру.
— Принеси воды, пить хочется, — сказал Андрейка, получше укутываясь. Он посмотрел в окно. На него по-прежнему смотрел завораживающий диск луны.
— Засыпай, сейчас принесу.
Мама поправила одеяло. Проходя мимо окна, она обратила внимание на исцарапанный карниз.
— Только недавно покрасили. Ох уж эти птицы, — мама вышла из комнаты.
Андрейка еще какое-то время смотрел на луну, ожидая увидеть на ее фоне своего ночного гостя, но, так и не дождавшись, уснул.
***
Отряхнувшись, Сваленок поднял свой цилиндр и зонтик, запутавшиеся в газонных цветах у подъезда. Он посмотрел наверх, откуда только что упал, почесал за ухом и пробурчал:
— С луны было мягче падать...
В кустах что-то зашуршало и грозно зашипело.
— Ухожу, ухожу, — крикнул он в кусты. Затем вышел на край дороги и огляделся. Недалеко, около скамейки, он увидел большую лужу. Спрыгнув с бордюра, Сваленок направился в ее сторону.
Отраженный диск луны подплывал к краю лужи, что очень обрадовало маленького человечка, и он проворно вскарабкался на скамейку.
— Повезло, — сказал он, глядя на луну. — Теперь главное успеть свалится обратно и раскрыть зонтик.
Луна уже начала прятаться за край. Сваленок повернулся к луже спиной, сложил руки на ручке зонтика и свалился в центр луны.
***
— Пап, а ты решил стать космонавтом после того, как встретил Сваленка? — Димка слушал рассказ с нескрываемым интересом, укутавшись по подбородок одеялом.
— Нет, не сразу. Я еще долго размышлял о том, что случилось той ночью и, в конце концов, я убедил себя, что это был сон. Но время шло. Я окончил школу, университет. Затем пошел в армию, а там так получилось, что стал летчиком-испытателем, а затем и космонавтом, — Андрей поправил сыну одеяло.
— Так, а ты на луну летал?
— Летал.
— А Сваленок там был?
— Он сидел на краю кратера и кидал в него камушки. Я подошел к нему, и мы вдвоем долго смотрели на Землю. Знаешь, какая она красивая оттуда?
— Нет, — протянул Димка, и его глаза стали круглыми от любопытства.
— Я тебе обязательно покажу фотографии.
— И вы даже не разговаривали?
— Он только сказал мне, что я очень долго к нему добирался.
— А что ты ему ответил?
— Я ответил, что путь был не близкий.
— А потом?
— А потом надо было возвращаться домой, на Землю.
— Ну ты и сказочник у меня, папа. Тебе бы книжки писать, а не по небу летать.
— Засыпай, напишу, — Андрей погладил сына по голове. — Обязательно напишу.
Андрей выключил свет и вышел из комнаты. За окном, как и прежде, медленно плыл бледный диск луны. Андрей достал из кармана маленький, шершавый камушек, висевший на тоненькой цепочке. Подержав его секунду в ладони, Андрей повесил его на шею, под майку.
Из детской комнаты донесся сонный, удивленный возглас: «Привет, а ты кто?»


Рецензии