Клюква
Ягод нет кислее клюквы,
Я на память знаю буквы
Азбука. С. Маршак
Когда нам плохо, мы спешим в поликлинику, к врачу. Сейчас у каждого есть свой семейный врач. Марине и её мужу очень повезло - они сразу попали к Анне Карпович. Анна невысокая, стройная женщина лет сорока, с короткой стрижкой. На первый взгляд она кажется сухой и строгой, как учительница, потому что она немногословна и деловита. Но она Терапевт с большой буквы - очень знающая, что для врача самое главное.
Марина с мужем приехали в Израиль из Украины, когда Марине уже было 72 года, а мужу на пять лет больше. Понятно, что проблемы со здоровьем были. Но семейный врач Анна решала их с невозмутимым спокойствием. Однажды у Владимира появились на всём теле странные розовые пятна. Почти всё тело стало напоминать географическую карту. В аптеке, куда они пришли первым делом, немолодая провизор их страшно напугала:
- Это аллергия! Может наступить отёк Квинке! Быстро поезжайте к врачу!
Доктор Анна усадила их:
- Успокойтесь! Сядьте и хорошо подумайте, что Вы съели!
Марина заикнулась:
- Может быть, это от витаминов!
- Опять двадцать пять! - доктор Анна строго глянула на Марину тёмно-карими глазами и повторила:
- Хорошенько подумайте!
Теперь они вспомнили, как два дня назад были в гостях у двоюродной сестры мужа, и там их угощали сушёными заморскими фруктами. Владимиру очень понравились белые лепестки сушёного ананаса, и он их ел с удовольствием. Это и послужило причиной аллергии. Доктор Анна выписала какие-то таблетки и успокоила, что скоро всё пройдёт. Тут она позволила себе чуть улыбнуться:
- Больше не ешьте сушёных ананасов и будьте здоровы!
Всякий раз, когда они приходили к своему семейному врачу, одного её взгляда на мужа было достаточно, чтобы он сразу чувствовал себя почти здоровым.
А вскоре из России приехала Маринина сестра Наташа, и тут доктор Анна просто вытянула её с того света, как говорится. Теперь Наташа с Анной лучшие друзья. Доктор Анна приехала в Израиль из Белоруссии и знает лечебную силу такой замечательной ягоды как клюква. Это очень пригодилось. Оказалось, что одной клюквой, без антибиотиков можно было излечиться от такой неприятной болезни, как цистит. Сначала это пригодилось Наташе, а через год - и Марине.
Когда проблема была уже позади, Марина открыла Интернет, и всезнающий ИИ выдал такую справку:
Клюква обладает множеством лечебных свойств благодаря высокому содержанию витаминов, антиоксидантов и других полезных веществ. Она полезна для профилактики и лечения инфекций мочевыводящих путей, укрепления сердечно-сосудистой системы, улучшения пищеварения и повышения иммунитета. Также клюква может помочь в борьбе с простудами, улучшить состояние кожи и волос, а также поддержать здоровье во время беременности.
Только нужно пить несколько раз в день клюквенный чай или морс - кому как нравится.
Спасибо доктору Анне и чудесной ягоде!
Свидетельство о публикации №225102701056
желудок мой свернулся бы сразу: у меня повышенная кислотность.
С искренним уважением
Анна Куликова-Адонкина 08.11.2025 17:37 Заявить о нарушении
Я Вас понимаю, конечно, каждое средство индивидуально. Но для меня было важно рассказать о нашем семейном враче, который спасает словом и делом.
Здоровья Вам, удачи и добра!
С теплом души, Рита
Рита Аксельруд 09.11.2025 09:24 Заявить о нарушении
