Открытие доски Эчан Микале

20 августа 2025 года  состоялось открытие мемориальной доски в селе Арино композитору Эчан Микале (Михаилу Александрову), троюродному брату по отцовской линии. Инициатором увекововечения памяти стал Вячеслав Осипов.
Его отец Михаил и мой папа Аркадий были двоюродными братьями.
По родословной у Михаила Михайловича Александрова фамилия должна быть Букетов. Получилось так, его дед Эчан два раза был в лагерях. Возвратившись первый раз с лагеря, Александр Афанасьевич Букетов взял фамилию Афанасьев, а сыновьям Анатолию, Михаилу, Адольфу, Назарию дал фамилию Александров,т очнее поменяли фамилию Букетов на Александров.
У Эчана  двое детей остались с фамилией Букетов.
Старший сын Николай Букетов, ушедший служить в Красную Армию, с началом ВОВ воевал на фронте. Перед уходом в армию подросшего парня  зимой и весной  посылали рубить лес. По рассказам Назария, когда с отцом побывали у него в гостях, он рассказывал, что Николай часто болел ангиной. А кто лечил в то время? По документам в нашей республике он считается без вести пропащим. Но я нашла документ о том, что Николай, в звании лейтенанта, умер от заболевания сердца и похоронен на Пискаревском кладбище г. Ленинграда.
  Младшая дочь Лидия также осталась с фамилией Букетова, в замужестве стала Лукаева. У нее один из сыновей заслуженный журналист Александр Лукаев.
Лично с Мишей я не была знакома. Возможно, встречались перебежками в общежитии МарГУ на Эшпая. Я тогда жила на четвёртом этаже, и он тоже учился на химика постарше курсом. Тогда я и не знала о существовании троюродного брата. Узнала о нем, когда начала изучать родословную по линии рода Этэгэна. Встреча состоялась в Арино, в доме Михаила. Супруга Зинаида в  тот день  много рассказала о нем. В тот же день посетили с сыном Анатолия (старший брат Михаила) Сашей (проживает в Коркатово) могилу Михаила Михайловича в Аринском кладбище. Успела познакомиться лишь с сыном Михаила Димой. Он болел после получения травмы позвоночника, поэтому разговор не получился. Впоследствии я написала статью о троюродном брате Михаиле, была напечатана в газете "Морко мланде".
Два года назад состоялось знакомство с младшим сыном Михаила  Эчан Йыван(Иваном), участником СВО. Также написала о нем статью, напечатана в газете "Кугарня".

23.08.2025


Рецензии