Глава 18. История Митрофана

Что, если твой лучший друг — причина твоего проклятия? Митрофан раскрывает карты: его история это история предательства, страха и магических войн между Колдуном Соломоном и магом Казимиром. Но можно ли верить его словам? И куда пропал художник, оставив после себя лишь светящийся камень с предсказаниями? Грань между правдой и обманом стирается, а опасность подбирается всё ближе.

Глава 18. История Митрофана

-Давай всё, как есть, без утайки,- сказал дед Макар.

-Да рассказывать-то особо нечего. Лучшими друзьями были Соломон с Казимиром. Здесь их больше как Колдуна и Мага знают. Имена они свои не очень принимали.

Так вот. Колдун-то посильнее был. Да позлее. Постоянно моего Казимира уговаривал в дела тёмные влезть. А тот сопротивлялся да не сильно. Потому что любопытство-то все одно одолевало. И вот как-то раз ушли они надолго. Куда и зачем не успел Маг рассказать мне. Оставил меня дома за старшего и был таков. Знаю одно, спускаться надо было куда-то. Долго спускались видимо. Потому что не скоро вернулся учитель мой. Да и вернулся запыхавшийся. Второпях начал вещи собирать, да не успел. Колдун в двери постучал. Единственное, что помню, как обернул меня учитель в кота и в окно выпрыгнул. Долго мы так бежали по полям да по болотам разным. Устал Казимир. Нашел избу какую и заночевали мы там. А наутро я один проснулся. Не было нигде учителя моего. Ждал я его долго. Не знаю сколько времени прошло. Да не дождавшись, побрел куда глаза глядят. А уж недалеко от деревни Андреевской на меня крысята напали. Кое-как отбился от них. Благо Акулина Гавриловна меня подобрала. Я чуть дух не испустил. Такая история вот,- грустно закончил Митрофан.

-Так Казимир может ещё и жив? - спросил удивленно дед Макар.

-Не знаю. От Колдуна мало кто уйти может,- ответил кот.

-Время покажет,- заключил дед.

И тут только дед заметил, что художника и след простыл. А на месте треноги камень стоит да надписи какие-то издалека светятся.


Рецензии