Над родными просторами
Вот только теперь уже не помню, кто это написал и святой ли; надеюсь, не сам это выдумал. Но представь, брат, какую непонятную, непостижимую любовь Живой Творец вложил в Своё создание! Скажи, какое такое великое намерение Божие воплощается в мировой истории, если ради будущего людей принимаются такие решения?
Здесь собеседники замолчали и надолго.
- А когда настал предвозвещённый момент и Живой Свет Отца воплотился в человеке, Иисус Христос за три года сказал обо всём, что нужно нам для жизни, и показал образы истинной человечности.
Исцелял больных, бесноватых... наставлял жить без греха, правильно относиться к Господу, как молиться... – теперь все люди знают...
- Коротко сказать, Иисус Христос возродил души к безгрешной жизни.
- А ты знаешь ли, друже, что усилия по отражению греховных приражений увенчиваются успехом тогда, когда в одно целое собираются три силы души: ум, воля и чувство – при водительстве ума? и что именно раздражительная сила вся становится любовью? Тогда все силы, которые по природе нераздельны, соединяются в одно устремление.
- Дай Бог нам иметь эту цельность души! В человеке может установиться внутренний мир, каждый снова может стать царём в космосе своей души и тела и по подобию чистоты и светлости немного приблизиться к Богу. Ещё надо иметь дела праведные.
И быть усыновлённым... обогатиться новыми, неизреченными благами, о которых святые люди имеют большее представление, нежели мы.
И если умом выйти из мира и как-бы переселиться в иной мир, - вот то, что ты назвал жить во Христе, то только тогда перестанут докучать сомнительные вопросы, тогда вера вернётся к состоянию вне сомнений и молитва будет такая, что Святый Дух приидет в молитве, и тогда наши прошения должны быть услышаны.
Свидетельство о публикации №225102801656