Дверь

А ведь мир – нарисованный просто очаг на стене в каморке у Карло,
Мир скукожился, болен, высох, зачах – старым вороном может лишь каркать.
А ведь мы – просто тени, лишь чьи-то следы, тех, кто выход скрывает рисунком,
Мир – лишь жажда в пустыне и нет в ней воды, он из семя взращённый гомункул.

А ведь те, кто нас бросил в мир боли и лжи – принуждают нас им же молиться,
Всё острее для пыток их злые ножи, всё суровей жестокие лица.
А ведь дверь – это выход в свободу и свет из прокрустова ложа сансары,
Я рисунок порвал, нарушив обет, что мне дали смерть, глупость и старость.

Жатву снова ведут в этом мире жнецы и бросают на жизни задворки,
Закрывают все двери душ ослепших ловцы, вместо Вечности втиснув в каморку.
И верёвки на шеях завяжут узлом, запретив снова в лучшее верить,
Потому и каморку пустить надо на слом и открыть к счастью душ своих двери.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →