Жизнь не идеальна, когда
Да, есть одна удивительная сила, которая помогает нам справиться с любым испытанием – плохим или еще хуже (про радость не говорю). А это как раз время и его способность трансформировать наши воспоминания, причем и вчерашние, и сегодняшние. Видимо, чтоб не забыли? Плохо это или хорошо, но мы часто цепляемся за прошлое, за обиды и боль, позволяя им отравлять наше настоящее. А думать и вспоминать нужно только хорошее и позитивное (и будет счастье). Но стоит подождать какое-то время, и картина начнет меняться. То, что казалось непреодолимым препятствием, постепенно исчезает – это, как некая тьма, которая моментально исчезает при лучах света. Чем больше в душе у каждого из нас будет лучезарности, тем лучше для нас. Все теряется и растворяется, как слезы в дожде. Эмоции уступают место разумному пониманию. И это сравнение (его еще ныне модно называть метафорой) как думаю – одно из самых точных, когда речь заходит о преодолении трудностей. Лично мне оно нравится своим неким проникновенным примером.
Можно передавить себе слезы, которые незримы, хотя они есть, и они как-то так незаметны, как на лице, так и в потоках дождевых струй, падающих на землю. Ну, а дождь смывает их (и во времени так происходит тоже), смешивает с водой, и они становятся частью чего-то большего, чего-то естественного и неизбежного. Это так – небольшое философское отступление, не более того. И можно понимать, что это происходит как раз та самая трансформация, а не забвение, о котором можно сразу подумать. А мысль здесь такая, что прошлое не стирается из нашей памяти, а происходит только трансформация. Все, что до этого было нестерпимой болью, уступает место другим чувствам, которые мы принимаем душой и сердцем. В этом случае мы учимся на своих ошибках, извлекаем уроки из неудач. Думается, что чужие ошибки менее всего нас учат, нужен свой опыт, как и мысли о прекрасном или о счастьи, про которое мы мало чего знаем. Есть оно или нет – это уже совсем другой вопрос? Как, собственно, и другая тема. Ну, а преодолев некие препятствия или трудности, мы становимся сильнее. Конечно, наша жизнь не идеальна, и мы не можем избежать определенных трудностей в ней, как и боли.
Но, видимо, все это и было придумано Создателем, чтобы мы не ленились идти по своему пути в поисках истины и учиться всему, что нас именно учит, а не расслабляет. Хотя все то, что происходит с нами – становится частью нашей истории. Может, во всем этом и кроется смысл нашей жизни при движении вперед? Каждый из нас уникален в своей жизни и у каждого свой путь к исцелению и познанию истины. Ну, а от уныния спасет нас творчество, как способ выражения, после которого обычно и жить становится легче. Поэтому выражение: «Все плохое растворится в воспоминаниях, как слезы в дожде!» – это глубокая истина о человеческой природе и силе времени. Хотя это напоминание о том, что боль не вечна, как и все остальное. Вечным остается только чувство любви и надежда на то, что за мглой заката всегда наступает рассвет. И все плохое, что происходило в жизни – проходит, уступая место радости. Это и есть путь к внутреннему миру, где серые цвета уступают ярким потокам света. Нужно всегда помнить о том, что наша жизнь становится прекрасной, когда в ней есть хотя бы доля мечты о счастьи.
Все размещённые фотографии для этого поста не имеют отношения к теме о моих размышлениях. Это просто красивые фотографии о нашей удивительной природе Южного Урала в России. Ну, а жанр – пейзаж. А поскольку красота, показанная на моих фотографиях – основа любого творчества, значит, все эти фотографии здесь идеально подходят, чтобы любоваться ими, читая этот пост. И, прочитав, не забудьте, друзья, написать что-нибудь в комментариях, тема очень интересная и философская нам творческим людям. Особенно тем, кто имеет непосредственное отношение к творчеству, а это фотографы и художники, поэты и прозаики, музыканты и просто все те, кто любит музыку и духовные практики. Всем желаю счастья и гармонии в своей жизни. Принимайте творчество таким, какое оно есть в вашем восприятии при жизни. Берегите себя, занимайтесь творчеством, живите долго, весело и постигайте философию переосмысления, просветление и любовь.
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: Оригинальная фотография по теме – Пейзаж. Любой кадр – это, как некая страница из мечты или отражение в абстрактном зеркале природного явления. Каждая фотография имеет свой окрас, свою энергетику для многих из нас. В этот миг происходит магическое действие природы, оставив след. След, который остается не только в природе и времен, но и в душе. Все фотографии были сделаны в формате «Широкоформатный». Этот формат у фотографов не является как бы «стандартным», но многие его используют для своего творчества. Что очень красиво, если посмотреть по сторонам, а увидеть можно много интересного вокруг. Фотографии все кликабельны, их можно увеличивать при желании. Это моя творческая публикация, как автора на блокчейн платформе. Камера на смартфоне Redmi Note 12 Pro+ (в работе очень удобная).
Свидетельство о публикации №225102801938
