Тридцать лет на ниве журналистики

Многие наши читатели, кто на протяжении долгих лет выписывает районную газету «Всходы», знает Василия Терякова – ветерана нашей газеты. Сейчас Василий Степанович уже на заслуженном отдыхе, но не забывает родную газету, заходит узнать свежие новости и обсудить текущие проблемы.
Василий Степанович проработал в редакции газеты «Всходы» более 30 лет. Начинал в должности литсотрудника, затем возглавил отдел экономики и сельского хозяйства. Некоторое время работал заместителем главного редактора.
Журналист со стажем и огромным опытом работы, агроном по образованию, он всегда стремился оперативно откликаться на злобу дня, направлял усилия на решение первоочередных задач, рассказывал о людях села, чей труд заслуживает добрых слов. Освещал вопросы вхождения инвесторов в сельхозпредприятия. Благодаря его перу читатели района имели возможность следить за темпом полевых работ, ситуации в растениеводстве и животноводстве.
Заслуга Василия Степановича в том, что он всегда глубоко анализировал результаты производства, старался наряду с выявлением проблемы внести предложения по улучшению дел. В своих статьях В.С.Теряков рассказывал не только о крупных сельхозпроизводителях, но и о крестьянско-фермерских, личных подсобных хозяйствах, простых тружениках села. Его статьи, кропотливо подготовленные и выверенные в цифрах, всегда отличались глубиной и обилием аналитики.
Меняются поколения. Нынешний состав журналистов пришел на смену тем, кто делал газету в 60, 70, 80-е годы. Василий Степанович – из того, советского состава журналистов. Он работал в команде со многими талантливыми журналистами. 40 лет отдал газете «Всходы» Леонид Андреевич Маховиков, из них 19 лет он возглавлял районную газету. Также это Леонид Борисович Янченков, Геннадий Андреевич Киртьянов, Владимир Прокопьевич Иванов, Николай Петрович Тесля, много лет возглавлявший газету Александр Иванович Кожемякин,  Эдуард Семенович Маметьев, Василий Егорович Егоров, Василий Иванович Пташник и многие другие. Чтобы сохранить память об этих людях Василий Степанович по нашей просьбе  написал книгу о сотрудниках редакции, ведь он – один из немногих, кто помнит то славное время, когда газета выходила три раза в неделю, и почти ежедневно сотрудники выезжали в командировки по полям и фермам.
Придя в газету из реального сектора экономики, Василий Степанович быстро освоил эту творческую профессию. И стал одним из авторитетных журналистов Нагайбакского района.
Недавно ему исполнилось 70 лет. За эти годы выросли дети, появились внуки, есть даже правнуки. Коллектив редакции от всей души поздравляет Василия Степановича с юбилеем. Здоровья Вам, долголетия и достатка.


Рецензии