Мико
Я захожу в парадную своего дома, иду к лифту, а на встречу мне идёт мужчина. Поравнявшись со мной, он рывком прижимает меня к стене и шипит...
От ужаса я просыпаюсь. И вот уже целый день хожу и думаю об этом сне.
Это знак. Предупреждение. Мне нужно готовиться к опасности. Сколько раз я попадала в такие ситуации и каждый раз обещала себе, что буду осторожнее, куплю баллончик или шокер. Но как это применять на практике - не понимаю. В закрытых помещениях баллончик не безопасен. Ну и в моем сне не успела бы ничего достать, прижатая к стене. Возраст у меня уже солидный, сил точно нет. Как мне дать отпор бандиту?
Ходила я целый день, маялась, всё вспоминала этот сон дурацкий. А потом мне подумалось: а что если бы у меня на руках была собачка? Вот она бы тяпнула этого хама за палец или нос. Вот тогда бы он запищал! Да он бы ко мне не подошёл даже. Вот что мне нужно. Собака.
Собака - это не кошка, она заботы и внимания требует намного больше. Правда и дисциплинирует хорошо. Вставать в одно и то же время, хоть не буду спать до обеда. Гулять минимум два раза в сутки. Еда по расписанию. Прямо режим дня. Всё это просто необходимо для меня. Вот сколько доктор говорил про это, я только головой кивала и мимо ушей пропускала. А с собакой точно всё делать придется. Опыт у меня был. Две собаки. Доберман Викинг и кавказец Бахтиор. Огромные собаки. Каждая из них прожила свою собачью жизнь полностью. После них прошло уже десять лет. Взять кого то желания не было. Слишком горькое расставание. Не хотела больше переживать такое. А здесь задумалась. Да и было о чем.
Очень маленькая собака меня не устраивала - живу в загородном доме. Часто остаюсь одна. В такие моменты нужен защитник. Большую собаку уже не смогу выгуливать, сил нет. Значит нужно что то среднее. Листала я картинки, читала статьи и никак не могла ничего найти себе по душе. Мне очень нравятся английские бульдоги, но все твердят об их болячках, и я понимаю, что не смогу постоянно заниматься их лечением. Своё бы здоровье поправить. Те немногие породы, чем-то зацепившие меня, были или очень дорогие, или вообще не продавались в нашей стране. Зашла на Авито в раздел "Продажа щенков" и увидела собак сиба-ину. Они очень красивые и как раз подходили мне по описанию. Ну а то, что были сложные по характеру меня не пугало.
Найдя нужное объявление, я созвонилась с хозяином и договорилась о времени просмотра. Ехать нужно было в область за городом. Решила поехать с сыном в выходные и стала ждать. Накануне вдруг заволновалась и решила ещё раз связаться с продавцом. На сайте увидела несколько сообщений от него с просьбой подтвердить свой приезд. Я сначала написала, а потом позвонила по номеру, указанному в сообщении. Это была женщина, у которой и находились щенки. Мы ещё раз договорились, о встрече завтра днём, и я успокоилась. Утром меня разбудил звонок продавца. Он сообщил мне, что хотел связаться со мной раньше. Но не получил от меня сообщения, и он уже продал щенка другому покупателю.
Я не стала ничего выяснять, повесила трубку. Но мне было обидно. Потом я успокоилась. Значит это не мой щенок. У меня будет другой. И тут же стала искать. Через час я уже договорилась о встрече, не стала ждать выходных и тут же поехала на просмотр. Мне понравилось, что в объявлении хозяйка честно писала о помеси с корги по линии папы. Но меня это не пугало. Корги симпатичные и умные собачки. Главное ,что бы ножки не короткие были.
Я увидела симпатичные толстые комочки. Ухоженные, здоровые. Мама Сибу - красавица. Хозяйка приятная. Впечатление сложилось очень положительное. Внесла задаток и договорилась о дате, когда заберу щенка. Нужно было подготовить дом.
Время пролетело быстро. Я купила клетку, корм, лежанку, игрушки и....привезла щенка.
Имя мы ему придумывали долго. Сначала мы с мужем спорили и остановились на Джеке. Но сын вдруг вспомнил все детские обиды и объявил, что даже щенка мы называем без него. Он был прав. Мне стало стыдно. Я попросила придумать имя, и он назвал щенка Мико. Мне понравилось. Что-то японское. Как раз для японской породы. Первую ночь с ним спал муж. Но щенок на удивление не скулил, вел себя спокойно. Мы просто оставляли его ночью одного, не закрывая в клетке. Он нас не беспокоил, пока мы не проснёмся. Давал нам спокойной спать. Щенок был активный. Но что нас поразило- это постоянное кусание. Пасть его не закрывалась. Невозможно его погладить или взять на руки, если у него в зубах нет игрушки. А когда он разыгрывался, гоняясь за мячом, он терял контроль и кусал всё подряд. Приходилось закрывать его в клетку, там он немного успокаивался и засыпал. Нам было не легко. Мы были не готовы к такому напору.
Я понимала, что хотела совершенно другого. Может, просто у меня давно не было собаки, и я привыкла к ласковым плюшевым котам.
По описанию породы, этих собак бесполезно наказывать. Они не понимали позицию силы. Заводчики предлагали игнорировать и демонстрировать обиду, уходить и не общаться. Я так и делала. Вскоре я заметила, что по отношению ко мне щенок стал более терпимым, уже не кусался а старался лизать руки, разрешал спокойно есть в своем присутствии даже без клетки. Мы нашли контакт. Вечерами в обнимку смотрели телик. Правда с игрушкой в зубах. А когда появились разрешенные вкусняшки, то и с ними.
Муж выбрал путь добряка. Не наказывал его, всё разрешал. Это до добра не довело. Он прокусил ему ухо. Конечно, не нарочно, но ,слава Богу, муж понял, что нельзя всё разрешать. Щенок маленький, ему всего 3 месяца .
Мне кажется, у нас всё налаживается.
Я его понимаю, люблю.
Он самый лучший.
А это главное в отношениях - любить и понимать.
Свидетельство о публикации №225102800830
Вера Кулагина 01.11.2025 20:59 Заявить о нарушении
Я сама 10 лет после смерти кавказца Баха даже не мыслила о собаке. Я думала что такую боль не переживу больше никогда.
А вот сейчас случилось чудо. Я счастлива. Собака это больше чем друг, это частица тебя. Но принять его в свою жизнь- это серьезное решение.
У каждого своя история.
Я уверена, у вас она тоже когда-нибудь начнется. Но всему своё время.
С уважением.
Лариса Чибис 02.11.2025 02:37 Заявить о нарушении
