Жил-был кот-2
Я ведь тоже знала от своей бабушки, что моего папу в школе одноклассники звали «графом». Фамилия моя исторически произошла из дворянского рода, известного с семнадцатого века. Эти факты наших биографий ещё больше нас сблизили. Беседуя почти каждый день со своей подопечной, я узнала, что в девяностые годы двадцатого века от нищеты Валентину спасли вещи, доставшиеся ей по наследству и чудом сохранившиеся даже в блокадном Ленинграде. Она их продавала «новым русским», чтобы выжить в то перестроечное время. Чудом сохранившиеся в Ленинградскую блокаду раритетные предметы роскоши и старины пришлось продать в девяностые годы прошлого века. Нет слов- одни отрицательные эмоции.
Летом я была в отпуске, а поэтому встречи на какое-то время прекратились. После отпуска я вернулась к обычной жизни. Конечно, в первые рабочие дни сразу зашла к Валентине, чтобы узнать, как она себя чувствует. А надо сказать, что я всегда испытывала странное чувство, ещё до знакомства со своей подопечной, когда проходила мимо её дома. Трудно описать словами это чувство, то ли тревоги, то ли беспокойства, неуютности и даже страха. Не нравился мне этот дом, а почему, не знаю. Так бывает иногда при общении или знакомстве с каким-либо человеком: вроде неплохой человек, а не нравится, а почему, непонятно.
Однако Валентина меня порадовала: она была весела и собиралась на работу. Появился и кот, жирный, неухоженный, но вальяжный и красивый.Котов я люблю, мне самой трудно объяснить, откуда у меня такая любовь к ним. В родительском доме котов никогда не было. А я, как только стала жить в собственной отдельной квартире на Васильевском острове, сразу завела себе сиамского кота Маркиза, потом появилась Багира, той же породы. А сейчас у меня британец Шуня. Но странное дело, к Максу никаких чувств я не испытывала, белый, пушистый, большой. В тот свой приход после отпуска взвесила кота, одиннадцать килограмм. А характер кота,ворчливый и беспокойный, меня удивлял.
Через несколько дней позвонила Валентина и стала жаловаться, что очень плохо себя чувствует, хотя был врач и назначил лечение. Я пришла к ней домой, увидела, что ей очень плохо и стала настаивать, чтобы она легла в больницу на обследование. Она отказывалась, конечно,из-за Макса, тогда я пообещала, что буду ходить и кормить кота.
Только после этого Валентина разрешила мне вызвать «Скорую помощь», хозяйку Макса увезли в больницу.И стала я шефствовать над котом. Он меня встречал, ворчал, я его кормила, расчёсывала , иногда даже играла, но никаких чувств к коту не испытывала. Вернее сказать, испытывала лишь отрицательные, жирный, вонючий.
Валентина лежала в инфекционном отделении больницы, лучше ей не становилось. Причину её болезни объяснить не могли, все анализы были удовлетворительные, а она всё хуже себя чувствовала. Звонила мне и говорила, что даже двигаться не хочет и всегда просила об одном : Макса не бросать, а я пыталась ей внушить, что ей надо поправляться и возвращаться домой, потому что Макс по ней скучает и ждёт её.
Продолжение следует-http://proza.ru/2025/11/01/891
Свидетельство о публикации №225102800896
Игорь Леванов 01.11.2025 22:16  Заявить о нарушении