О книгах

- Мне тут случилось книгу в руки взять.
- Закончилось спиртное? Мастурбация притёрлась?
- Ну что за пошлость, право. Ты, как всегда, о гнусностях. А я о вечном.
- Книги горят, кстати. Если ты прочёл Булгакова, то это была метафора.
- Мне попался вкусный чай. Он обволакивает и стягивает терпкостью весь рот. Давно такого наслаждения не было от чая.
- Повезло. Зайду как-то в гости.
- Так вот, о книгах. Ты не скажешь зачем люди читают?
- Причин не так уж много. Скука и гордыня, прослыть культурным, иль учёным.
- То есть я теперь культурный?
- Ты человек и это звучит гордо уже. Гордостью объято всё твоё племя. Так, что можешь не утруждать себя в поисках идентификации по культурному признаку.
- Можно без твоего пошлого сарказма?
- Пожалуйста. В разных традициях разное количество книг проводит тебя в статус культурного. Так, что предлагаю посвятить тебя уже в ранг культурности.
- Принципиальное отличие в содержимом?
- Отсутствует. Порой бывает освящение или церковью, или наукой, в прочем разницы нет. И те, и другие гордецы, и истиной обладают только одна из этих каст по их собственному утверждению.
- А как ты считаешь?
- Моего мнения нет. Это раз. Во-вторых, есть ли смысл спорить с ними? Себе дороже.
- Мне продолжать читать?
- На твоё усмотрение.
- Бонусы?
- Они есть. Гордость возводится в эную степень. И там уже тебя понесёт. Умён. Начитан. Грамотен. Заслуженный. Почётный и так далее.
- Заманчиво.
- Не ты один заманился. Прощай. Возможно тебе скоро громить искусство с очередным Савонаролой.


Рецензии