Простые истины, философская лирика

Подражание философской лирике Востока.



Бывает, что пресытившись благами,
Что Божьей милостью нам всем даны,
Идём к богатству длинными шагами,
Но в этой гонке мы обречены.

Давайте же ценить всё то, что мы имеем,
И мудрость видеть в  истине простой:
Порою то, что у себя не ценим,
Для остальных является мечтой.

29.10.2025.   г. Москва


Рецензии
Как же Вы правы, Ирина! Такие простые, казалось бы, вещи, которые мы не ценим, не замечаем, не видим - для других просто мечта! Просыпаться каждое утро и видеть мир вокруг - это ли не чудо? Ходить по земле, слышать, чувствовать, ощущать, иметь возможность прикоснуться к прекрасному - это ли не волшебство? Любить и быть любимыми - это ли не счастье?

Я понимаю, людям всегда хочется чего-то большего! Материальных благ по большей части - чтобы чувствовать себя в относительной безопасности на случай форс-мажора. Но я всегда вспоминаю бабушкины слова: "Если у тебя есть семья, крыша над головой и кусок хлеба на столе, ты - самый настоящий богач!" А если ко всему прочему ты в состоянии ходить, видеть, слышать и чувствовать, то ты абсолютно счастливый человек!

Спасибо Вам за эти чудесные строчки об истинных ценностях жизни! Ведь если подумать, самая главная из них - сама Жизнь!

С уважением,

Алия Берш   02.11.2025 02:45     Заявить о нарушении
Спасибо Вам большое, Алия, за такой развёрнутый, прочувствованный отклик! Действительно, самая большая ценность в нашей жизни - сама жизнь!
У Вас была очень мудрая бабушка. Ребёнок, который воспитан на хороших примерах, вырастает всегда хорошим человеком.

«Что имеем не храним,
Потерявши плачем» - изрёк некогда Козьма Прутков.

Будем же это ценить и делиться с ближним тем, что у нас есть в данный момент.

С моим теплом.

Ирина Элларян   02.11.2025 08:38   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.