Зачем человеку ум?
Кто-то скажет: разве можно прожить без ума?
Так ведь все живут, кроме человека, и ничего!
Но если серьёзно: человеку дан ум, чтобы мыслить просто, но справедливо.
Когда он его использует наоборот, то есть мыслит сложно, но несправедливо, ему рано или поздно потребуется помощь психолога или священника, которые попытаются распутать то, что этот "гений" там внутри напутал. И то не факт, что это у них получится.
Что значит "справедливо"? Каждый скажет, что он всё понимает правильно. Лишь один из тысячи, по примеру одного древнегреческого мыслителя, признается, что он понял лишь то, что ничего не знает. Из этой точки и начинается справедливое мышление: при соответствующем расположении души, жаждущей Большой Правды.
Духовной жаждою томим
В пустыне мрачной я влачился...*
Если иметь ввиду символизм этого стихотворения, что безжизненная пустыня непонимания у каждого пленника этой сансары распростёрта у него внутри, то всё становится на свои места. И если всё пойдёт как до'лжно, если будут сознательно отвергнуты всевозможные компромиссы, путник достигнет своей "земли обетованной" прежде, чем закончится его АНЗ.
* А. С. Пушкин, "Пророк".
Свидетельство о публикации №225102902007