Мой причал

 «Любви я в этой жизни не встречал,
Ушли в небытие лета и вёсны,
И близок жизни лодочный причал,
Где я готов сушить былого вёсла».


                МОЙ ПРИЧАЛ

         Запах соли и древесины пропитанной смолой, скрип старых досок под ногами – все это нашёптывает о долгих годах, проведенных здесь, на краю жизненного пространства. Мой причал – не просто место для стоянки лодок детства, отрочества и юности; он стал для меня своеобразным убежищем, наблюдательным пунктом, где течение времени замедляется, а мысли обретают ясность. Он, мой причал, видел рассветы, окрашивающие небо в палитру сюариалистических оттенков, и закаты, погружающие море жизни в глубокий, бархатный мрак. Видел бури, с яростью бросавшиеся на берег, и штиль, когда вода казалась зеркалом, отражающим бесконечное синее пространство, выплеснутое из рамок стремления к творческому совершенству.
          Именно поэтому – этот причал всегда был мне дорог. Он хранит истории моего существования. Истории рыбака – ловца поэтического слова, возвращающегося из прошлого с богатым уловом, пересказывающего повествования баянов и былинных путешественников, прибывающих из стародавних поэтических времён, и тихие моменты сегодняшнего одиночества, когда можно услышать лишь плеск волн и зарифмованный крик чаек. Здесь, в душе моего причала, царит атмосфера спокойствия и мудрости, выстраданная годами соприкосновения с неумолимой стихией, где ждал Грей свою Ассоль, так же, как и я ждал свою любимую.
           На этой пристани я и сейчас ещё ищу ту, которая заблудилась в бурях собственной души, которая нуждается в тихой гавани, чтобы собраться с мыслями и найти новый курс. Здесь, в этой гавани, нет места суждениям или поспешным решениям. Только терпение и понимание. Ведь подобно тому, как кораблю требуется время, чтобы очистить корпус от морских водорослей, так и человеку нужно время, чтобы избавиться от груза прошлого и подготовиться к новому плаванию. И если я смогу помочь кому-то пережить этот поворот судьбы, пусть даже молча, наблюдая за горизонтом вместе с ним, то моя жизненная миссия будет выполнена. И, стоя на краю жизненного причала, хочется протянуть руки и сказать: «Таких, как ты, я в жизни не встречал – людей, несущих в себе тяжесть невысказанной боли и жажду обновления. Может быть, именно здесь, вблизи этого моего причала, рождается твоя новая надежда, крепкая, как корни векового дуба, растущего на берегу моря».


Рецензии
На краю жизненного причала ...

Надежда Грушинина   01.12.2025 09:52     Заявить о нарушении