Глава 39. Озеро

Погружаясь в иллюзии болота, дед Макар находит силы не сдаться мечтам и, преобразив трясину в чистейшее озеро, доказывает, что его настоящее счастье — в действии, а не в грезах.

Глава 39. Озеро

Уходя всё глубже, видел Макар, как Маша что-то говорила ему, тянула руки, но было уже поздно. Слишком коварно болото. Мысли уже не носились хаотично. Наоборот появилось спокойствие. Или неизбежность?

И тут проносится мысль, а Маша как тут? Почему она под воду не ушла? Да и вообще как тут оказалась? Здесь тропки нет. Непонятно.

Что-то дна всё нет и нет. Глубоко болото. Не видно ничего вокруг. И вода будто не вода, а непонятно что. Вязкая тёмная масса. Словно масло какое растительное, только чёрного цвета.

А Митрофан где? В такой тьме и не найдешь его.

Сколько времени уж прошло? Немало. А дед всё продолжал погружаться. Руки на груди сложил и даже получилось немного расслабиться. Начал он догадываться, что болото-то непростое.

Поначалу конечно паника приключилась. А с кем не случится такого? Не каждый поди день в болоте тонешь. А сейчас понятно уж, была бы обычная топь, то и его бы уже давно на этом свете не было. А он вон, жив-здоров.

Макар прикрыл глаза, всё одно ничего не видно вокруг.

"С закрытыми-то глазами даже ничего. Можно сказать приятно даже", - размышлял дед.

Вода уже не казалась холодной. Тело начала окутывать нега. Опять он увидел Любаву. Но уже не одну. Рядом стоял сынишка лет восьми, а на руках сидела дочурка. Дед расплылся в довольной улыбке.

"Упивается он тут счастьем своим небывалым! Чего делать-то будем?! "- услышал дед где-то далеко знакомый голос.

" Эй! Макар, ты хочешь здесь остаться что ли? "

Голос, как навязчивая муха, жужжал в голове. Почему бы ему не успокоиться? Неужели подумать не о чем больше? Все заботы и проблемы исчезли куда-то. Хорошо, тепло.

"Мда-а, я думал ты сильный. А оказалось что? Тряпка безвольная", - продолжал голос.

"Это что, обо мне что ли? "- промелькнула мысль.

"О тебе. О тебе. Подол бабий глаза застил", - продолжал подначивать голос.

"Тьфу! Мужик, как мужик был, а сейчас что? Растекся, как масло по блину горячему! "

Дед ухмыльнулся.

"И что? Всё теперь? Все старания, все усилия? Коту под хвост?! "- не унимался голос.

"Коту под хвост... Коту! Митрофан! "- зацепило Макара.

"Да-да! Ты о нём подумал? О Митрофане? Дело незаконченным осталось. А Соломон? Теперь совсем распоясается. Управы на него никто не сыщет. Пропад;м. Все пропад;м!"

И тут до Макара дошло, что слышит он свой голос. Это он пытается себя же разбудить! Собрав остатки сил в кулак, дед открыл глаза. По-прежнему ничего не было видно, но ощущение забытья начало спадать. Тело пробрал жуткий холод. От былой неги не осталось и следа.

"Так и сгину? И всё зря?! Все знания? Для чего тогда это всё было? Ну уж нет. Сам себя в это болото загнал, самому и выбираться! "

Картинки красивой и счастливой семейной жизни продолжали одолевать Макара, но он уже не бросался в них, как в омут с головой.

"Я хочу, чтобы наяву так было! Вот выберусь отсюда и найду Любаву свою! А сидеть здесь и мечтать - не мой удел! Или я не дед Макар! "- уверенно сказал дед.

Заметил он, что вода в болоте светлеть начала. Утреннее солнце тихонько пробивало дорогу своими тёплыми лучиками. Окончательно проснувшись, дед огляделся вокруг. Неподалёку от себя он увидел Митрофана, будто застывшего в одной позе. Дед подплыл к нему, осторожно взял на руки и прижал к себе. Не думал он, что так прикипел к этому вредному чёрному сгустку шерсти.

-Надо выбираться отсюда и поскорее.

Дед закрыл глаза и, собравшись с силами, начал закручивать воду. Через несколько секунд всё болото превратилось в водяной столб, из которого вылетали старые отмершие водоросли, ил, грязь. Столб закручивался всё сильнее, мощнее, до тех пор, пока вода не стала чистой и прозрачной. Затем дед остановил движение и вода растеклась в озеро, которое облегченно вздохнуло, будто много лет ждало этого.

Макар потихоньку вышел из воды, обратив внимание, что у озера теперь есть твёрдое песчаное дно. А ещё появился прекрасный берег с жёлтым песком и кустами, создающими естественный шатёр, в котором можно укрыться от солнца в жару или дождика в ненастный день.

Макар положил кота на песок и сел рядом. Бросая мелкие камушки в воду, думал он о том, что произошло. Понятно, что болото это непростое было. Благо выбраться смог из него. А вот кот похоже не собирается возвращаться.

Митрофан вдруг начал дрыгать ногами и приговаривать:

-Мура моя... Мурка...

Дед легонько похлопал кота по щекам, а тот лапками дедову руку и обнял.

-Э-э, Митрофан! Давай очухивайся уже! Какая я тебе Мура!?

Кот приоткрыл глаза, не понимая, что происходит. Но, не увидев причин для пробуждения, снова их закрыл, продолжая находиться в сладком плену болота.

Только сейчас услышал Макар треск, будто костёр где горит. Тут же донёсся запах горящего дерева и травы. Так и есть. Возле шатра горел небольшой костер и что-то даже жарилось, вися на прутике над ним. Не веря глазам своим, дед подошёл ближе.

"Ну да, не показалось", - убедился он.

На прутик были нанизаны небольшие грибочки. А рядом с костром на листиках лежали свежесобранные ягоды. Дед перекусил и Митрофану оставил.

"Кто же это заботливый такой? "- думал Макар и внезапно вспомнил что, уходя под воду, видел Машу!

"Не ушла же она? Может где поблизости ходит? Хотя лучше бы её сейчас не оказалось рядом. Одёжу высушить надобно. А может это и не Маша вовсе, а кто другой".

Вспомнил дед, что в череде событий, совсем забыл он про одежду свою в суме. Обещал же банщику вернуть одолженное чистым. А тут и своя ещё не стирана, да, взятая на время, болотом пропахла и мокрая. Может что в шатре есть? Вдруг этот добрый незнакомец и одёжу оставил?

Зашёл дед в густые заросли кустов. А здесь прохладно так. Самое то укрыться от палящего солнца. Да и ночь переждать, если что, тоже можно. Дед не ошибся. На небольшом плоском камне лежали чистые рубаха и штаны с поясом. Он быстро переоделся. Одежда пришлась в самую пору.

-Надеюсь она мне предназначалась, - усмехнулся дед.

Выйдя из шатра, он прямиком направился к озеру. Нужно было привести в порядок остальные вещи. Бросил быстрый взгляд на кота, который продолжал спать, только уже лёжа на спине и грея пузо на солнышке. Дед опять усмехнулся. Хорошо так на душе было. Будто с болотом этим ушло всё ненужное. И легче стало. Развесив на кустах вещи, дед снова присел рядом с котом и стал ждать, когда тот соизволит выспаться...


Рецензии