Мелкая философия на глубоком месте

       Книги Ветхого и Нового завета удивляют меня одним интересным свойством.

       Не являясь такой безусловно во всё верующей и верящей, мне трудно представить, что буквально всё описываемое  происходило на самом деле. Часто возникает ощущение, что вроде бы полагается верить, но как можно вообразить, что моря расступаются, еда с небес сыплется и многое другое.

       И вот, когда, продираясь через сомнение и смущение, продолжаешь читать, вдруг охватывает такое бесспорное и безусловное ощущение ПРАВДЫ, что становятся уже неважными отдельные факты и физические явления, хотя и они сейчас вроде бы уже подтверждаются наукой.

       Приходит понимание, что невозможно никакому мудрецу так глубоко постигнуть суть человеческой натуры и мотивы поступков.

Доводилось мне читать и немецких философов прошлых столетий и современных психологов разных стран, но вот такого объёмного проникновения в суть личности не встречала.

       Так, в Евангелии от Луки есть притча о Марии и Марфе. В одном селении, куда пришёл Господь, жили сёстры Марфа и Мария, причём, именно первая приняла Его в дом свой и готовила угощение, а Мария просто сидела и слушала.

       Ещё не дочитав до конца, всё моё существо, безусловно Марфино по сути, возмутилось, как так, одна бегает, а другая сидит-посиживает и хоть бы что.

       Но когда я увидела ответ Господа на её возмущение, то уж и совсем не знала, что думать. Как? Мария ещё и молодец?

       Попыталась вникнуть в нюансы. Да Марфа готовила большое угощение, может, надо было попроще, но ведь Мария вообще никак не помогала. Так я этого и не поняла, да только это ПРАВДА.
       Думаю, восходит это к  тому, что

       В начале было СЛОВО.

       Хоть и доводилось мне читать, что это не совсем корректный перевод, а всё же написано как написано.

       Это может нравиться или не нравиться, возмущать и обижать, да только так оно и есть.

        Люди, выполняющие большой объём работы, всегда проиграют в карьере тем, кто может быть приятным руководству, поддержит шефа, чтобы вселить в него уверенность в правильности принятия решений.
 
       Возможно, вдохновить человека важнее, чем разгрести Авгиевы конюшни, как в известном выражении, что больше всех в колхозе работала лошадь, но председателем так и не стала.

        Женщины, которые старались для детей на грани своих возможностей, тянулись изо всех сил, чтобы облегчить им получение образования и материальное становление, забывая о себе, всегда проиграют в любви и уважении тем матерям, которые, как сейчас говорят, любили себя, а детей  поддерживали словом или хотя бы не вмешивались вообще, транслируя таким образом уверенность в их самостоятельности.

       Возможно, матери, живущие для себя и имеющие вследствие этого много  удовольствий, транслируют больше радости, благодарности и доверия к Богу, даже и неверующие, на интуитивном уровне.
      

      


Рецензии
Дело, ведь, еще и в том, с каким сердцем приступать к тем же бытовым делам. Марфа, в отличие от сестры Марии, была недовольна, как Каин, который, по сути, по той же причине убил брата Авеля.
А суть вообще всего Писания в том, чтобы отделить религиозное "богоугодничество" от искренней веры. Притча эта тоже образ того, как первосвященники, фарисеи и книжники пытаются своими служениями отвлечь людей от Бога.

С киванием,

P.S. А катаклизмы а-ля разверзшееся море, далеко не самое удивительное на фоне многого прочего происходящего в природе и без дополнительного вмешательства свыше. Один космос чего стоит! http://vkvideo.ru/video-157501416_456239096
Просто человека удивляет непривычное, а обыденное перестает удивлять: разверзайся море еженедельно, на это и внимание бы перестали обращать.))

Давний Собеседник   11.09.2026 17:50     Заявить о нарушении
Сравнение Мары с Камином это конечно сильно сказано, возможно, тут действительно есть и доля ревности, которой мало кому удалось избежать в семейных отношениях.
Всё это сложно, но для меня удивительно ещё и то, как мало поменялся человек за все века, если вообще поменялся.

Наталья Якимова   12.09.2026 07:35   Заявить о нарушении
Если бы Т9 был человеком, он бы не вылезал из травматологии!)))
-
Аминь! "Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое "; но это было уже в веках, бывших прежде нас." (Екклесиаст 1 глава, 9-10 стихи))
Из эпохи в эпоху меняются лишь оболочки, выражающие одну и ту же пребывающую вне времени и пространства невидимую суть вещей. Пока не спроецируются все грани невидимого.

Давний Собеседник   12.09.2026 10:27   Заявить о нарушении
Про т9 смешно)))

Наталья Якимова   12.09.2026 20:53   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.