Напрасные стенания

Я стараюсь контролировать свою реакцию на происходящее в мире и в Израиле, и делать выводы в соответствии с мировоззрением, приобретенным за долгие годы изучения науки Каббала. Это мой выбор, потому что я верю своим учителям, благодаря которым полюбил землю и Народ Израиля. Ну ладно, хватит пафоса, перейдем к делу. Давайте посмотрим, зачем нужна в мире наука каббала.
Вот что пишет об этом Бааль Сулам в «Предисловие к книге Зоар»:

«В Торе есть внутренняя и наружная части. Если человек учит внутреннюю часть Торы (Каббалу), он этим вызывает возвышение внутренней части мира, его исправление.
А если принижает важность Каббалы относительно наружной части Торы, говорящей только о механическом исполнении - этим вызывает возвышение разрушителей мира над Израилем и над праведниками народов мира. В такое время происходят все разрушения и убийства!»

Если сказанному потребуются доказательства, то они находятся во всей истории еврейского народа. От подъема над своей эгоистической природой к постижению «Любви к ближнему» (построение Первого Храма), до последнего, четвертого изгнания (в котором мы все еще находимся).

7 октября 2023 года в моей стране произошла катастрофа, которая вернула многих братьев и сестер от фантазий, что мир изменился по отношению к нам, к суровой реальности. Признаюсь, что на определенное время я закрыл себя от страшных картин произошедшего, чтобы не вызвать в себе гнев к нашим врагам и желание мести. Кроме того, я бы не смог выдержать ощущение страданий, которые выпали на долю тех несчастных, которые стали жертвами жестокой резни.

Одно мне было понятно – таким вот образом, нам в очередной раз напомнили о нашей миссии, ради которой нам позволили начать возвращаться из изгнания на свою землю.
Проблема в том, что в то время, когда уцелевшим после катастрофы евреям народы мира разрешили создать свое государство, мы восприняли это как возможность построить надежное убежище от наших ненавистников. И все. Здесь я приведу отрывок из «Декларации о независимости государства Израиль».

«...Государство Израиль будет открыто для еврейской репатриации и собирания изгнанников; оно приложит старания к развитию страны на благо всех её жителей; оно будет зиждиться на принципах свободы, справедливости и мира, в соответствии с предначертаниями еврейских пророков; осуществит полное гражданское и политическое равноправие всех своих граждан без различия религии, расы или пола; обеспечит свободу вероисповедания, совести, выбора языка, образования и культуры; будет охранять святые места всех религий и будет верно принципам Хартии ООН».

А вот мнение каббалистов об условии независимости Государства Израиль. «Вопрос к Михэлю Лайтману:  Бааль Сулам пишет, что условие независимости государства Израиль возможно, если народ станет основой для духовного развития всего человечества. Как вы себе это представляете?
Ответ: Если мы будем стремиться к тому, чтобы быть духовным центром мира, показывать всему миру свойство отдачи, любви, объединения, то тогда получим силы, чтобы держать себя, поддерживать других и достигнем того, что нас будут понимать, любить, уважать».

Но ведь мы могли достичь такого уровня возвышения и в местах своего изгнания, благо жили общинами в «местечках». Почему мы должны сделать это именно здесь, на этой земле? Ответ из блога Лайтмана:

«Израильская земля обладает удивительным свойством: она определенным образом связывает человека с высшими силами, и поэтому он живет на ней.
Именно в этом месте на Земле можно найти свое духовное предназначение, и потому я нахожусь здесь, а не где-то в другом месте – по принципу корня и ветви. Мне очень важно быть именно тут. Человек, который это понимает – чувствует, что у него нет иного места на Земле. Тогда он по-другому реагирует на все, и у него есть право отстаивать эту землю».

Когда удалилось из моего сердца опасение что могу погрузиться в ненависть к врагам моего народа, я решился посмотреть, как реагируют мои братья и сестры на катастрофу 7 октября и оголтелый антисемитизм.

Я обнаружил, что весь You Tube заполнен клипами с воспоминаниями о том, что сделали с нами народы мира во время Второй Мировой Войны. Упреки, претензии, попытки воззвать к совести, разуму. Насмешки над повергнутыми врагами. Восхваление силы Израильской Армии и нашего оружия. И все.
 
Ну что я могу сказать – напрасны стенания и похвальба. То, что с нами было 7 октября – это только прелюдия к настоящей войне. Да, у нас необычная по духу и военной мощи армия. Но мы не можем жить под постоянным прессом ненависти, провокаций и террора; мы не должны к этому привыкать и приучать наших детей и внуков. И стоит знать, что сила нашей армии всецело зависит не от нашего умения и храбрости, а от единства нашего народа.

И это непреложный факт – ведь не случайно нападение на наши поселения совпало по времени, когда внутри народа бушевали ненависть и пренебрежение к стране и друг другу. Можно только сказать спасибо Создателю, что дал нам возможность справиться с нагрянувшей бедой. Потому что армия не смогла вначале как положено среагировать на происходящее.

В израильской армии живет уникальный дух единства, данный нам свыше для защиты. Это чувствуют все, кто проходит в ней службу. Но мы еще не вступили в главную войну, в которой не участвует армия, разведка и силы безопасности. Это война за возвращение к своим духовным корням, от которых родился Народ Израиля. И эту войну невозможно выиграть оружием, разговорами, убеждениями, принуждениями и политическими баталиями.

Ее выигрывают благодаря раскрытию силы любви и единства, которая храниться в книгах, относящихся к внутренней части Торы. Но раскрыть эту силу дано нам, Народу Израиля, поэтому нас называют «Народ Книги».  И раскрыть эту силу мы обязаны всему миру. Но вместо желания выполнить свою миссию, мы ослеплены желанием стать такими, как все народы мира. Но этого не будет никогда и такие мы не нужны миру.

Вот по этой причине мы не устаем рассказывать всем, кто готов нас услышать, о роли духовного возрождения Народа Израиля в установлении прочного мира на земле. «Нет пророков в своем отечестве», но есть надежда, что истина прорвется в сердца народов и заставит поверить в нас и надеяться на нас. И из этой надежды черпаем мы силу для работы.


Рецензии
Привет, Лёня. Мне статья понравилась. Никто не позволит еврейскому народу существовать без цели. Претензии к евреям множатся, как грибы под дождём. А их желание стать такими, как все, вызывает в народах ненависть.
Обвиняя их во всех бедах. Мир косвенно признаёт свою зависимость от них.
И ты очень правильно указал на её причину. Доброе будущее мира зависит от принятия евреями своего предназначения.


Эдуард Кобринчук   31.10.2025 10:22     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.