Потешная кутерьма

Светило, лучилось щедро солнце. Июльский день разгуливался. Время уже поступало к полдню. Над дождевыми лужами кружились стрекозы в каком - то непонятном танце. В лугах поскрипывал коростель с перерывами. Торопливый дуплет дятла прозвучал в сосняке. Услышав мои шаги, сорока громко застрекотала. Дозорный, дежурный леса всегда на посту.
Сбоку послышался лёгкий шорох, шелест листы мелькнула догадка. Шорох, шелест повторился.
Наконец я повернул голову и сразу вскочил с пенька. В двух шагах от меня, Свернувшись полукольцом и вытянув вверх олову, на брусничной кочке застыла серая змея, грелась на солнышке.
Её злые глаза пристально смотрели на меня, словно завораживали. Это было так неожиданно, что я пустился наутёк.
 Слегка,легко, праздно плескалась речка Пекша в камыши прибрежные, в ивняковые берега. Лесную тишину нарушал звон комаров. На правом берегу зяблик поддержал песню пеночки. Вслед за этим в березняке закуковала кукушка.
Смешно было смотреть на суету муравьёв в муравейнике, даже как- то неловко. Захотелось их чем - то угостить. Но как и чём?
  Конфета лежала у меня в кармане, и я решил им её подарить, угостить храбрецов, тружеников.
Муравьи враз зашевелились, переполошились, но не сразу смекнули, что к чему.Юркие, смелые, решительные поползли чёрной ниточкой к дармовому угощенью, и началась потешная кутерьма. Налетают, отталкивают друг дружку, вот уже куча мала.
Кипенье в муравейнике прибавилось от моего угощенья, гостинца, почти на глазах от конфеты ничего не осталось. Ай да муравьи, ай, да молодцы!
В лесу спокойная тишина.Только шорохи листвы осин, да суета в муравейнике.


Рецензии