По ту сторону этого мира. Глава 24. Послание

В покои Аллистейра, словно тень, проскользнул Блейд. Король, чья аура чутко реагировала на малейшие колебания энергии, ощутил его незримое присутствие. Не поворачиваясь к вошедшему, Рьюсейю нарушил тишину вопросом: - Удалось выяснить что-то вразумительное?
-Нет, - коротко, без лишних эмоций, ответил Аква. - Но вот, что я обнаружил у одного из них, - он протянул королю медальон с выгравированным знаком семьи Флейм.
-Снова они… Все же я был прав, - Аллистейр с тяжелым вздохом направился к массивному письменному столу, небрежно кидая на гладкую лакированную поверхность медальон. - Ты знаешь, что делать. Пленные мне не нужны. После выполнения приказа покинь дворец вместе с Айлин, - он небрежным жестом отпустил Акву, не нуждаясь в дальнейших объяснениях.
-Как прикажете, Ваше Величество, - холодно отозвался Блейд и, словно растворяясь в полумраке, покинул покои короля.
Оставшись наедине со своими мыслями, Аллистейр взял лист пергамента, черную тушь и остро отточенное перо. Тщательно обдумывая и взвешивая каждое слово, король составил письмо и вложил внутрь конверта один из найденных медальонов, подтверждающий его обвинения. «Рубеус либо слеп к интригам своей супруги, либо сам плетет паутину обмана, прикрываясь неведением, - думал он. - В любом случае это послание поумерит их пыл».
-Возьми, - Аллистейр протянул Элиане запечатанный конверт с королевской печатью на алом сургуче, - передай это лично королю Рубеусу.
Элиана, не задавая лишних вопросов, приняла послание, взяла свой магический посох, и отправилась к покоям короля Инферно.
Шагая по длинному, слабо освещенному коридору, Мирэль услышала приглушенные голоса, доносившиеся издалека. В одном из них девушка узнала голос королевы Ауры, что заставило ее замереть. Элиана заметила приоткрытую дверь, ведущую в одну из комнат и быстро забежала внутрь. Дверь со скрипом закрылась за ее спиной. Прислушиваясь к приближающимся шагам, Элиана поняла, что привлекла внимание королевы Инферно. Служанка медленно приоткрыла дверь, но ее взору предстало лишь распахнутое окно, сквозь которое виднелось ночное небо. Решив, что это обычный сквозняк, служанка торопливо закрыла окно и поспешила вслед за своей госпожой.
-Фух, еще бы секунда… - прошептала Элиана, чувствуя, как дрожь пробегает по ее телу. Паря высоко к воздухе, она задумчиво смотрела на запечатанное письмо, адресованное королю Инферно. - И что же мне с тобой делать, - пробормотала девушка, закусив губу.
Приняв решение, Мирэль сформировала вокруг конверта сверкающую сферу, ограждая послание от любых помех. Подчинив себе стихию ветра, Элиана направила сферу прямо в покои Рубеуса. Окна распахнулись от мощного порыва, поднимая вверх листы пергамента, лежащие на столе короля, который был погружен в чтение донесений. Рубеус внезапно вздрогнул от неожиданного вторжения. Отбросив бумаги в сторону, он вскочил с кресла и выхватил из ножен фамильный меч, чье лезвие вспыхнуло алым пламенем в полумраке комнаты. Его взгляд устремился на светящийся шар, парящий посреди его покоев. Убедившись, что послание достигло короля, Элиана щелчком пальцев разрушила магическую сферу, оставив в воздухе лишь россыпь искрящейся пыли, переливающейся оттенками звездного сияния. Письмо медленно опускалось в руки Рубеуса. Увидев герб семьи Рьюсейю, он с нахмуренными бровями открыл его и внимательно, несколько раз, прочитал. Из конверта на стол выпал знакомый медальон семьи Флейм. Он потер его в руках, чувствуя холод металла.
-Так вот для чего она использовала магию… - произнес король, вспоминая события приема. - Аура… - прорычал он, еле сдерживая яростный гнев. - Стража! Немедленно привести ко мне королеву! - крикнул Рубеус, и эхо его голоса, словно раскаты грома, разнеслось по коридорам замка.
Вскоре после этого Элиана вернулась в покои Аллистейра с отчетом о выполненном задании.

На следующий день объявили турнирную таблицу. Верхнюю трибуну ристалища, под пристальными взглядами сотен горожан и аристократов, занимала королева Аура, с трудом сдерживая кипящий внутри гнев и раздражение. Она восседала подле короля Рубеуса, вынужденная выслушивать приветственную речь оратора. Как и предвидел Аллистейр, надменность и самоуверенность королевы Ауры, пошатнувшиеся после ночного скандала с мужем, заметно поубавилась.
Взволнованный оратор рассказывал о том, что соответствии с результатами жеребьевки, каждый участник должен будет сразиться со своим оппонентом в серии поединков, состоящий из четырех этапов, пока не останется лишь один победитель, достойный королевской награды.
Элиана подошла к огромной доске со списком участником, и принялась высматривать свое имя. Ее первым противником оказался Люцифер Фульмине - молодой и многообещающий маг, владеющий элементом молнии. Элиана быстро окинула взглядом всю турнирную таблицу, останавливаясь на одном имени: - Соул Инферно, - тихо произнесла она, не веря своим глазам. - Неужели принц участвует в сражениях?
-Говорят, он невероятно силен, - вмешался в ее размышления один из стоящих рядом соперников.
-Еще вчера этапов соревнования было три, но в турнир включили еще восемь участников, среди которых принц Инферно и чародейка владеющая магией льда, - недовольно проворчала девушка в темном одеянии. - Не понимаю, что в голове у этих аристократов…
-Бьюсь об заклад, что эти двое встретятся в финале, - самоуверенно заявил первый собеседник. - Хотя… в этом списке есть еще несколько выдающихся личностей.
-Не хочется это признавать, но было бы интересно испытать на себе давно забытую магию льда, - вздохнул высокий мужчина, сжимая в руках огромный щит, окованный сталью.
Элиана понимала, что появление принца в турнире - прямое следствие ее вчерашних действий на торжественном приеме.

Звуки фанфар, раскатившись над ареной, возвестили о начале турнира, до предела накаляя атмосферу на поле боя. Аллистейр и Стефания, расположившиеся в первом ряду, наблюдали за происходящим из-за трибун. Легкий, почти незаметный кивок Рьюсейю, говорил о поддержке в столь напряженный момент. Теодор сидел позади них, готовый в любой момент вступиться за своих правителей. Зрители предвкушали зрелище, ради которого они собрались здесь: столкновении силы и магии.
Первый поединок между магом звука, чьи заклинания звучали подобно симфонии, и неуловимым воином ветра, открыл цепочку захватывающих сражений. Элиана, стоя в тени арены, внимательно наблюдала за ходом поединка. Каждый, из тех, кто пройдет этап, мог оказаться ее противником.
-Следующие: уникальный маг льда, которого все так жаждали увидеть - Элиана Мирэль и харизматичный маг молний - Люцифер Фульмине! - провозгласил глашатай, и его слова эхом разнеслись по всему ристалищу.
Сердце Элианы забилось быстрее. Она глубоко вдохнула, стараясь унять нарастающее волнение, крепче сжала рукоять своего посоха и шагнула на залитое солнцем ристалище. Перед ней стоял статный юноша с длинными, прямыми темно-фиолетовыми волосами, которые мерцали в свете, словно аметисты. В руках он держал искусно украшенный самоцветами, магический гримуар.
Люцифер надменно улыбнулся, окинув Элиану презрительным взглядом: - И ты - тот самый маг льда? Я ожидал чего-то большего от представителя древних магов.
Услышав звон гонга, знаменующий начало поединка, Люцифер вскинул руку вверх. Страницы гримуара, словно живые, начали быстро перелистываться одна за другой. В его ладони заискрился блеск молнии, и мощные разряды рассекли воздух, обрушиваясь на Элиану с небес.
Мирэль взмахнула посохом, создавая в воздухе пентаграмму. В мгновение перед ней возникла полусфера из сияющего льда, переливающегося на солнце. Молнии с яростью врезались в ледяной барьер, с треском расходясь по ледяному массиву, оставляя на поверхности узор из искрящихся разломов.
-Ты и правда владеешь магией льда! Как интересно! - восторженно протянул Люцифер. В его глазах, до этого полных презрения, разгорелся безумный, почти маниакальный интерес. - Посмотрим как долго ты сможешь сдерживать мою силу!
Находясь за полусферическим щитом, Элиана коснулась посохом земли, произнося слова заклинания. И когда ледяной щит, с тихим звоном, рассыпался на тысячи осколков, являя врагу ее силуэт, кристальная изморозь, подобно потоку горного ручья, прокатилась по направлению к потрясенному неожиданной атакой Люциферу, охватывая его тело тонким слоем льда.
Мирэль настороженно замерла, крепко сжимая в руках посох. Мана клубилась вокруг Люцифера, и в следующее мгновение лед оглушительно растрескался, а затем был мгновенно поглощен вспыхнувшими молниями.
На губах Фульмине играла самодовольная улыбка. В воздухе прозвучали слова заклинания, и фиолетовая печать, словно выжженная на земле, мгновенно появилась под его ногами. Вихрь ослепительных молний с невероятной скоростью разошелся во все стороны от соперника, заполняя арену трескучим электричеством. И лишь барьер, возведенный над ней, обеспечивая безопасность зрителей, сдерживал магическую мощь.
Элиана ловко уворачивалась от смертоносных разрядов, отскакивая и совершая грациозные перевороты в воздухе. Подняв голову вверх, она увидела, как над ней навис огромный медведь, сотканный из магии молний. Наполненный яростью, медведь рычал и из его пасти вылетали электрические разряды. Элиана создала перед собой каскад из ледяных щитов, сдерживая натиск зверя. Щиты разрушались под мощными ударами его когтей. Воспользовавшись драгоценными секундами, Мирэль взмахнула посохом и рассекла ледяным порывом ветра чары электрического зверя, укрощая хаос, царящий на ристалище.
Сосредоточившись, девушка призвала ледяные шипы, которые с невероятной скоростью выскакивали из-под земли преследуя свою цель. Но Люцифер не отставал, и в прорехе между атаками соткал несколько заклинаний шаровой молнии, напрявляя их в Элиану. Сферы, наполненные электричеством в мгновение ока оказались за спиной Мирэль, застав ее врасплох. Девушке пришлось прервать заклинание и уворачиваться от внезапной атаки. Молнии со злостью врезались в ледяные глыбы, созданные Элианой, превращая их в облака пара.
После окончания выпада противника, Мирэль поднесла посох вверх, и тот засветился ярким, белым сиянием. В воздухе образовались тысячи ледяных копий, направленных в сторону врага. Опустив посох вниз, копья повиновались ее воле и все до единого обрушились на Люцифера градом сверкающих ледяных осколков. Снежная буря, поднятая этим заклинанием, окружила поле боя, резко снижая видимость.
Люцифер, используя свою скорость и магию, отчаянно пытался отразить атаку Элианы, но потеряв бдительность, внезапно замер. Снежная буря стихла. Мирэль нейтрализовала свое же заклинание. Посох, на навершении которого находилась острая игла, был приставлен к горлу соперника. И несколько десятков копий парили вокруг них, готовые по первому приказу обрушиться на Люцифера.
Прозвучал удар гонга, разнесшийся над ареной. Победитель в этой захватывающей битве был определен. Элиана Мирэль доказала свое мастерство, одержав победу над могущественным магом молний.

Битвы первого тура, в которых сошлись шестнадцать претендентов, завершились победой восьми лучших участников, включая Элиану. Согласно турнирной сетке, следующим соперником Мирэль стала Талия Роуз, известная мечница, владеющая водной магией.
Второй тур соревнований был назначен через два дня, давая изнеможденным участникам возможность отдохнуть и подготовиться к следующим, еще более сложным поединкам. Воспользовавшись этим временем, Элиана усердно оттачивала навыки владения мечом в тренировках с Теодором, разрабатывая тактику боя предстоящего сражения с Талией Роуз.


Рецензии