Фарватер Победы. Енисей

По карте я иду от Диксона вниз, что означает - двигаюсь против течения вверх по Енисею к Подтёсово - моей малой родине. Этот посёлок речников, где я прожила один год, находится в 355 километрах севернее Красноярска.

Сегодня я пишу об Енисее. Это не самая длинная река России. На ней нет изгибов, характерных для Оби и Лены. На карте он - "стройный". Начинаясь в Туве, пересекает Хакасию, течет по Красноярскому краю и впадает в Карское море.

Уступая другим рекам первенство по длине, Енисей главенствует по полноводности за счёт множества притоков и таяния горных снегов.

Если посмотреть на географическую карту, то по левую сторону от него - зелёного цвета Западно-сибирская равнина, справа - коричневатые оттенки Среднесибирского плоскогорья. Проезжая вдоль Енисея, видно, что на левобережье лиственные деревья, на правобережье - хвойные на возвышенности.

Также и в окрестностях Красноярска - на левом берегу единичные сопки, а все скальные образования, включая Столбы, на правом.

30.10.25  г.Сосновоборск


Рецензии
Всё верно, если вниз от Диксона - значит против течения Енисея! Ведь пресноводные реки ВПАДАЮТ в соленые моря. Аква-физика! Рассмотрел и я на карте вашу МАЛУЮ РОДИНУ - речной поселок ПОДТЁСОВО. Спасибо за публикацию, Ольга. Красивые места, география шикарная! Читаем друг друга дальше. С уважением и теплом флотской души,

Николай Кирюшов   05.07.2026 07:29     Заявить о нарушении