Король Лев и уличная кошка

Продолжаем смотреть сериал «Если король проиграет».

Эхх... вот и наша Фади пала в объятия Кенана. Любила – поэтому. А ещё – из чувства благодарности) Ведь Король открыл перед ней новые горизонты – культурно-исторические, если это применительно к данному контексту.

Пала на целых десять лет... При наличии где-то на горизонте законной жены, которая то ли не знала о похождениях своего К.Б., то ли не хотела знать. Этот господин долгое время вполне успешно кружил голову и одной, и другой, параллельно не гнушаясь и разными мелкими интрижками.

Как уж Фатош-ханым пришла в голову мысль, что в конце концов он должен на ней жениться? ... Но пришла. Молодка вывела старого ловеласа на откровенный разговор. И – о чудо, Король пообещал! Я, типа, и сам хотел помолвочное колечко завтра торжественно подарить, вот зачем ты меня опередила!

Окрылённая госпожа кинулась покупать свадебное платье, хотя прозорливые родные её всячески останавливали. А Кенан тем временем (вот ничего ж святого!) высмеял Фади за глаза, перед мужиками(зачёркнуто) друзьями. Нарядился и отправился с женой под ручку на очередное торжество.

Фадиме же, прождав звонка возлюбленного весь день, а обещанного колечка весь вечер, поехала разыскивать потерявшегося «жениха». И застала у его дома нарядную семейную пару Баранов, да ещё и целующуюся. Что тут началось! Крича «десять лет, целых десять лет ты меня обманывал!», она со страстью мутузила изменщика сумочкой, потом повалила под забор и разбила голову. Безобразная сцена, просто безобразная. Кто бы мог ожидать такого от нашей всегда выдержанной госпожи. Видно, здорово у неё накипело... Законная жена тоже с большим недоумением (мягко говоря) наблюдала эту картину.

Женщины Кенана разбежались страдать по домам, а виновник торжества, впервые прилюдно поверженный победитель, причитал что-то жалкое, охал и стонал. С этого момента и начался тот самый анонсированный проигрыш Короля. Хотя ещё какое-то время он старался держать лицо.

Фадиме же искромсала свадебное платье, открыла газ, и легла на диван умирать.

Спасли её сёстры и верная подруга. И волшебная турецкая медицина, конечно.

Далее Фади начала собирать себя по кусочкам, сначала с большой неохотой, а потом ничего, втянулась. Подружка отвела её к знакомому психологу, даже, не побоимся этого слова – психиатру. Вот там, в задушевных разговорах (и с помощью профессиональных приёмчиков) и выплыла эта «уличная кошка».

Отдельно отмечу игру Мерве Диздар, достойную всяческого уважения.

Уличной кошкой, как существом гонимым и отчаянно ищущим тепла и любви, героиня охарактеризовала себя сама. Ну, а психологиня, вида располагающего и немного загадочного, взялась помочь ей проработать детские травмы.
 
Да-да, детские травмы вроде бы вполне состоявшейся в жизни 34-летней ханым (руководящий пост, достаток, в любовниках – сам Кенан Баран, живи – радуйся), вылезли в самый неподходящий момент – и подкосили...

Но там были такие травмы... что надо травмы. Не какое-нибудь «мамка не купила мне игрушку», а – прямо родительский курс на уничтожение. Нежеланного, нелюбимого, лишнего ребёнка.

В общем, сейчас наша Фади с огромным трудом выбирается из жизненной пропасти, попутно себя перепрошивая. А что же Кенан?

Он же вполне в своём духе – сначала заявился к возлюбленной со словами «когда ты будешь просить прощения?», потом одаривал, потом ломал дверь, потом – подкараулил и сделал-таки предложение на фоне моря в романтичной лазоревой дымке.

Всё – напрасно.

Внутренняя работа (хочется сказать – увлекательная) по собственной перепрошивке не предполагает отвлечения на внешние факторы.

ПС. Сериал могут закрыть в любой момент (турецкий зритель его не заценил), поэтому все приоритеты расставлены, а сюжетные линии более не предполагают причудливых изгибов. Лично я, как говорят в турдизи, им насладилась. Получила эстетическое удовольствие от актёрской игры и сценарных перипетий. И от возможности всё это обдумать. И описать. Здоровья моим рукам.


Рецензии