Феноменальная авария

Жизнь  настолько   удивительная,  вспоминаю   я,  проезжая  этот  поворот.
Межпоселковая   дорога, по которой  езжу  практически   каждые  выходные  туда-сюда,   нельзя  назвать очень  загруженной.  Несколько  лет назад  ее  перевели из   местного подчинения  в  какой-то    другой, более  благородный Класс, что позволило    включить  ее   в  проект  реконструкции,  и   через  пару  лет  ее  покрыли  все-таки  добротным  асфальтом.  И  вот теперь   те  несколько   десятков – сотен   автомобилей  в  сутки  получили     возможность проехать  ее  с  ветерком.

Есть несколько    достаточно  приличных  пересечений, некоторые  даже  со  знаками, которые  регулируют  движение.

Но  большинство   дорог  -  это  выезд    по  суглинку  или песчано-гравийной  смеси   на  шикарную  трассу, на  которой  можно  совсем  комфортно    разогнаться  до 90+.

Так  вот  как-то в   субботу  с  раннего   утра,  часов в восемь (дело было  весной   после  дождя)  проезжаю я  мимо  этого перекрестка и  вижу   аварию.   Нива    разворотила  бок   иномарке.  Нива  двигалась    именно   с  какой-то    непонятно-  грязно-суглинистой  дороги  из  заброшенной  деревни.    К   тому  же,    перед  выездом на  «магистраль»  была  грязевая  лужа,  которая    позволяла    преодолеть  крутой  подъем.  И, судя  по всему,   нивовод,    добавил  газку,  чтобы  проскочить этот  небольшой  сложный  участок.
Сколько   машин     едет  по этой   дороге,  думаю,  что  эта  Нива  была  единственной!  Может быть  она  еще  раз  она могла  возвратится к  себе  домой .  И Все,  больше никаких  машин  и сложностей  с  проездом  перекрестка не возникнет.

Но именно  этот  момент  -  именно  эта  секунда  заставила  измениться     на  сегодняшний  день    судьбу  двух  водителей,  которые     стояли  возле  машин    удивлено  взирая  на      итог  их  встречи.

  Так  и в  нашей  жизни   буквально  мгновенье   очень   часто  решает   быть или  не  быть    встрече, потери    или  чему-то  еще.   На  все  -   дело  случая, или    чьей-то воли.   Того, кто  сидит повыше  нас всех.  # кактотак


Рецензии
случай...стечение обстоятельств, которые приводят к тому или иному событию. Мы живем среди них, и они влияют на нас независимо от нашей воли. Сводить все к воле б***ей немыслимо: слишком, порою, сложны схемы. Незачем небесной канцелярии так усложнять события.
Пример: рано утром я выходил на остановку и ехал на удаленку с А.Г. Но вечером он сообщил что едет в Миасс к дантисту. Я прошу инженера выслать за мной его машину. Он соглашается и водитель вынуждено меняет свой обычный маршрут и время выезда. В пять утра он сбил насмерть на трассе человека.
Выходит, я и А.Г, а так же инженер, свели обстоятельства не в пользу пострадавшего за 10 часов до его гибели. Как это объяснить? Если бы А.Г не поехал в Миасс, то ничего бы не было.
кто виновен? если раскручивать цепочку, то виновен дантист, который, как оказывается, перенес дату приема А.Г на этот день из-за дня рождения своей жены.
Но так раскручивать причины можно бесконечно.
Вывод: обстоятельства формируются вне нашего участия, но мы находимся в постоянно меняющемся игровом поле, в котором бесчисленное множество вариантов развития событий. И случайностей. Как то так...

Василий Шеин   02.11.2025 08:13     Заявить о нарушении