Советские скрепы русского мира
Да здравствует созданный волей народа великий могучий Советский Союз
(гимн СССР 1943 года)
«Необходимо добиваться укрепления юрисдикции центральной власти над местническим националистическим произволом. Ястребы, освободившись из-под контроля Москвы, начнут на “своих” территориях этнические чистки… Если власть окажется в их руках, страну ожидает мрачное будущее, а возможно, и гибель»
Иван Христофорович Баграмян после войны до 1954 года занимал должность командующего войсками Прибалтийского военного округа. Его, а тогда это было повсеместно, избрали депутатом Верховного Совета ССР.
Как-то раз, армянин Баграмян, присутствуя на собрании депутатов, с удивлением услышал, как председатель совета стал вести заседание на латышском языке. Депутаты, осмелев, также стали разговаривать по-латышски.
Иван Христофорович попросил слово, вышел к трибуне и заговорил по-армянски. Что уж он там говорил, доподлинно неизвестно, но «национальную самобытность» латышей как рукой сняло. И председатель, и депутаты перешли на русский.
Иван Баграмян в своих воспоминаниях писал, что родился он «в одной из казарм путевых рабочих на станции». Родители нарекли его Ованесом. Красивое, кстати, имя.
Село Чардахлы (сегодня Чанлибель, Азербайджан), в котором родился прославленный военачальник, взрастило аж двух маршалов. Кроме маршала Советского Союза Ивана Баграмяна, в этом армянском селе родился еще один известный солдат — главный маршал бронетанковых войск, Герой Советского Союза Амазасп Бабаджанян.
Но и это еще не все. Армянское селение подарило советской земле 12 генералов и семь Героев Советского Союза. Около 1200 жителей Чардахлы воевали на фронтах Великой Отечественной войны. Многие из них не вернулись с войны.
В последнее время чем только не пытаются скреплять русский мир, православной верой Московского патриархата, новейшими образцами боевой техники и вооружения, многочасовыми вещаниями в интернете...
А между тем, самым прочным скрепом была, есть и будет власть народа, советская власть...
Свидетельство о публикации №225103101788