Мечтатель

-Выпороть! - орал барин.
-Да за что ж пороть-то? - удивилась Марфа. - Он же несмышленыш?
-Не лезь, - отмахнулся, - а то и тебе всыплю!
Горячий, в тулупе на голое пузо, в исподнем и сапогах, качая лохматой медной головой, барин схватил кнут с гвоздя в сенцах и размахнулся для удара. Кнут свистнул и потащил свой длинный хвост за спину, там свернулся в кольцо, щёлкнув кожанным оконечником , завис над мальчишкой, что лежал поперёк лавки в барской гостевой.
-Батенька, не надо, я больше не буду!
-Чего не будешь!
-Мечтать не буду!
-Ещё!
-Не буду, не буду мечтать!
-Ещё!
-Никогда, никогда, никогда не буду мечтать!
-Кто тебя научил!
-Дядька с бородой! - и тыкнул пальцем в портрет на стене.
-То-то же! Ишь нашёл занятие - мечтать! Работать надо! А мечтать пусть прынцы мечтают. Ещё раз услышу, что про мечты свои кому рассказываешь, пришибу дармоеда.
Барин швырнул кнут в стену, поправил подштанники на пупе и медведем вывалился за дверь. Та за ним хлопнула и на пол попадали берёзовые веники с крючков, пришептывая по очереди "Шрх". Получилось " Шрхшрхшрх".
Малец встал и остался столбом. Ему так понравилось это "Шрхшрхшрх", что он сразу представил далёкую страну с человеком в тюрбане и шароварах, с кривым мечом и красной точкой посеред лба. Человек держал в руке палку с верёвочным кольцом на конце и змею. Та таращила на человека глаза и шипела, высуну свой язык - рогатину.
 "Шрхшрхшрх" шипела змея, а человек выставил палку и приноравливался к ответному броску, внезапному, какой мог последовать в любой миг.
Шлепок по затылку мягкой лодошки тётки Марфы вернул мальца в эту жизнь.
-Тебе мало? Опять свои хантазии мечтаешь? Иди к Кузьме, заждался помощника.
Васька, так звали мальчишку, выскочил зайцем за порог, чем вызвал у Марфы смех, и помчался за сарай, по дороге представляя себя великим путешественником во льдах. Открывать новые земли не так-то просто. Особенно воображаемые. Хоть батька и очень старался, но выбить детство из сына у него не получилось.


Рецензии
Дорогая Вера, спасибо за трогательное произведение "Никогда, никогда, никогда не буду мечтать" о безвыходности ситуации для маленького мальчика

Лиза Молтон   01.11.2025 16:42     Заявить о нарушении