Вступление к роману - трилогии Совесть человечеств
От автора романа Совесть человечества Владимира Григоряна Кисловодского /
Говорят, мы живем в эпоху перемен, или в смутное время. Заканчивается один временной цикл, начинается другой. Это период, когда человечество, в самом деле, сходит с ума. Войны, революции, стихийные бедствия, эпидемии обрушиваются на мир. Брат идет против брата, сын против отца, отец против сына, низвергаются и предаются поруганию святыни, рушатся храмы. Точно Мир прежних ценностей достиг своего предела. Прошлое кажется счастливым сном и никогда уже не вернется. Любовь, дружба, честь, совесть больше не станут путеводными звездами в жизни людей. Но что есть все-таки эпоха перемен? Если коротко и по сути - экзамен для всего человечества и для каждого из нас на духовно-нравственную зрелость в череде времен. Многие, сталкиваясь с жизненными трудностями, искушениями и соблазнами, предают свои идеалы и взгляды, иные плывут по течению, оставаясь равнодушными к происходящему. И всё-таки, среди всеобщего разлада, растления, паники, безверия, находятся люди, которые не сдают своих жизненных позиций,- которые спасают человечество - на краю гибели.
В своем романе "Совесть человечества "
я попытался провести эту тему через 90-е годы и рассказать о таких людях.
///
Рецензия на роман Владимира Григоряна Совесть человечества /
Автор рецензии - ветеран советской и российской журналистики Виктор Седенк+ов
///
Роман “ Совесть Человечества” - многоплановое гуманистическое произведение, проникнутое любовью и уважением к Жизни и главной ее ценности - Человеку .
Жизненное пространство романа охватывает две эпохи - советскую и ельцинскую, - города и страны мира. А если иметь в виду философский подтекст, то и всю историю человечества.
Персонажи романа - представители всех социальных слоев: президенты, министры, высокопоставленные чиновники, агенты грозных ведомств, могущественные олигархи, ученые, серийные убийцы, криминальные авторитеты, уличные проститутки, современные работорговцы, обитатели тюрем и психушек и многие-многие другие.
Они предстают перед читательским взором не мертвыми схемами, а живыми людьми, почти осязаемыми; совершают те или иные поступки не по прихоти автора, а в полном соответствии с жизненными обстоятельствами. События в книге развиваются стремительно и непредсказуемо, с большим размахом и кинематографической зрелищностью. Быстро сменяющиеся кадры суровой действительности захватывают, порой ужасают неприкрытым натурализмом. Главные герои, словно брошенные на утлом суденышке в бушующее море жизни, борются за свои идеалы - все время на краю гибели.
Читателю поначалу может показаться, что создан еще один лихо закрученный боевик - с мафиозными разборками, политической борьбой, головокружительными погонями, сценами кровавых убийств и сексуальных извращений. Вместе с тем автор постоянно ищет ответы на извечные философские вопросы. Казалось бы, эти мысли о вечном - вторичны. Они роятся на страницах романа хаотично, как будто бы не имея сколь - нибудь высокого назначения. Представляясь чем-то вроде старинной золочённой рамы к развернутой картине современной жизни.
Тем неожиданнее финал!
Освещая мрачные стороны человеческого бытия, проникая в потаенные уголки сознания своих героев, вскрывая целые пласты социально - нравственных проблем, голос автора, до поры звучащий как бы за кадром, крепнет и приобретает силу волнующих откровений. И в конце концов удается создать ту нравственно-духовную почву, на которой могли бы взойти ростки новой религиозной философии, способной объединить в двадцать первом веке все народы и спасти мир от глобальной катастрофы.
Осознание этого факта поражает далеко идущим и глубоко продуманным замыслом.
Читая эту книгу, вас не покинет ощущение достоверности описываемых в ней событий. Люди, потерявшие социальные ориентиры, заново обретут веру в собственные силы и духовные ценности./
///
Краткое содержание романа
Совесть человечества /
Главный герой романа - спецкор еженедельника «Новое время» Максим Великанов. За его плечами сотни километров фронтовых дорог, десятки журналистских расследований, но ему так и не удалось разыскать убийц своих родителей. С тех пор, как они погибли, жизнь его окрасилась в мрачные тона. В многокомнатной московской квартире ему мерещатся призраки родителей, а в сновидениях появляется силуэт загадочного гостя, который обвиняет его во всех смертных грехах человечества: «Это ты, негодный мальчишка, заразил вирусом программу Отца! – обрушивается он на Максима. - Это ты дал людям полную свободу - и теперь они убивают друг друга его именем».
А еще ночной гость утверждал, что Максим не только не выполнил данное Отцу обещание спасти голубую планету, но и обрек ее на погибель.
Однако придет время, когда он и в самом деле бросится спасать человечество. А помогать ему будет его американская коллега Сибилла Берг. Не удивительно, ведь они оба считают, что никто другой - не политики, не военные, не философы,- а именно журналисты спасут мир от алчных и властолюбивых людей.
Но прежде, бесстрашному журналисту придется сражаться с мафией за честь и человеческое достоинство проданной в рабство несчастной таджикской девочки, жертвы гражданской войны, а также разбираться в отношениях со своим главным работодателем, олигархом и медиамагнатом Борисом Ольховским, и, наконец, определиться, с кем из женщин, которые боролись за его любовь, связать свою непутевую жизнь./
- Папа, ты подаришь мне голубую планету?
- Подарю, сынок, как только разберусь,
почему они убивают
именем моим.
Свидетельство о публикации №225103100046
