Точка Невозврата. Глава 7. Предполагаемое будущее

     Что будет если человеку создать райские условия жизни? То есть ему не нужно создавать жилища, выращивать пищу. У него всё есть, ему всё даёт природа, через технических прогресс, он живёт подобно жизни в райском саду. Чем бы тогда занимался человек? Плодил себе подобных? Творчеством? Мораль, нравственность, правила (законы) общения в любом случае были необходимы. Было бы при этом развитие сознания? Ведь всё необходимое для жизни есть. Возможно, что человечество было специально поставлено в особые условия (холод, жара, отсутствие защиты от них, отсутствие еды), что  ему приходилось выживать. Выживал лишь тот, кто стал развивать своё  сознание.  Возможно, развитие сознания происходило, но с накоплением ошибок, то есть шло не по тому пути, что нужно, интеллект возрастал быстро, а нравственность и духовность медленно. Скорей всего, поэтому и погибли предыдущие цивилизации основных рас Земли. Что ж такое цивилизация? Цивилизация – определённая ступень развития общества, его материальной и духовной культуры. Допустим всё это так.  И человек может всё, что ему нужно создавать с помощью технических средств, а сам заняться творчеством и воспитанием нового поколения.

  Такие мысли приходили в голову Владу, сидящему за компьютером уже несколько дней, после того, как он отправил в предполагаемое будущее Нориса. Программа, которую он вместе с другими учёными разработал, основывалась на райских условиях жизни. Будет ли при этом развиваться интеллект, нравственность  и духовность людей. Это предстояло выяснить.

       Норис стоял перед панорамой щита в рост человека и не мог решить, куда ему отправиться. Это были пространственные ворота в любую точку Земли.  Он нажал кнопку начала и на экране появились строки с названием мест перемещения.  Ему хотелось отдохнуть на берегу моря от всех забот, которые заполняли последнее время его жизнь. Особенно очередной разговор с Владом, который поделился с ним мыслями об медленном развитии в человечестве нравственной и духовной стороны.  Поэтому, не заметил сигнальной кнопки, предупреждающей подождать перемещение, так как кто-то уже начал перемещение в это место. Влад вошёл в щит и на выходе из него столкнулся с девушкой. Они оба упали на мокрый песок.

-  Вы, что не могли подождать, - выкрикнула девушка, вскакивая с песка и отряхивая своё платье.

Дело в том, что существовали определённые правила перемещения, через пространственные ворота. Их создали совсем недавно, поэтому случались нарушения правил, ещё не все их усвоили.

- Извините, я задумался, - ответил Норис, вставая с песка. Он был очень смущён.

- Он задумался, - продолжала возмущаться девушка, но потом взглянула на Нориса и миролюбиво заметила. - Ладно, бывает.   

- Вот решил отдохнуть на берегу моря, - ещё смущаясь, пояснил своё появление Норис.

- А я здесь живу и часто хожу посмотреть на море, сидя на берегу, - ответила весело девушка.

- Можно мне с вами, - обратился к ней Норис. Девушка ему очень понравилась.

- Можно. Меня зовут Влада, - улыбаясь, сказала та.

- А меня, Норис , - улыбнувшись в ответ, произнёс он.

Мир только начал просыпаться в этот летний день. Деревья уже раскрыли свои цветы и наполняли воздух нежным ароматом. Редкие прохожие спешили на работу по пустынным улицам. Норис и Влада спустились по тропинке  ближе к берегу. Они сели рядом на тёплый песок и стали смотреть на бегущие волны. Был рассвет. Солнце только поднялось немного над морем, поэтому казалось громадным. Волны с тихим плеском набегали на прибрежный песок друг за другом, словно ласкали его. Ветер дул с моря, обвивая тела сидящих на берегу. Он шевелил длинные волосы Влады, которые  нежно касались лица Нориса. Хотелось сидеть так вечно и смотреть на волны. Вечность – что это, длится ли она миг или безконечность?   Зазвонил мобильник  и вернул их из вечности.

Зазвонил мобильник Нориса. Звонил Влад – это грубое нарушение инструкции. Только если произошло что-то ужасное, он мог нарушить её. Норис извинился перед Владой и отошёл от неё немного, чтобы поговорить  с ним.

 - Мегакомпьютер вмешался в эксперимент  и создал своё будущее. Но это не самое опасное для нас. Он перешёл на самопрограммирование и не подчиняется нашим указаниям,- услышал Норис испуганный голос Влада. 

Это были последние слова, которые услышал Норис из реального, как это считалось, мира.  Связь прервалась,  в телефоне слышались одни длинные гудки .

- Что-то случилось? - спросила   сочувственно девушка, увидев растерянное лицо Нориса.

- Да,  причём глобальное, - ответил он.


Рецензии