Паучок за границей

   Как только паучок родился, то сразу засеменил всеми своими лапками подальше от мамы. Мамы тоже разные бывают, и неизвестно, чем бы все закончилось, если бы паучок не убежал.

   Забрался паучок на веточку и заглянул за листочек. Там сидел большущий паук и расставлял сети из паутины.
 
  - Что это вы делаете? – Поинтересовался паучок.
  - Плету кружева. Заходи, будь как дома. Можешь подергать за ниточки, это очень интересно!

   Паучок был еще так мал, что не умел плести паутину. Он залюбовался работой взрослого паука и было направился в сторону красиво сплетенных кружев, но тут маленькая мошка, пролетая, задела паутину и увязла. Тут же подбежал паук, окутал её паутиной и припал к мушке своими страшными челюстями. 

     Маленькому паучку стало не по себе, и он вовремя ретировался, понимая, как удачно он избежал беды.  Ведь для пауков нет разницы, кто свой, кто чужой. Мир оказался не таким радужным, как казалось поначалу.

    Тут паучка подхватил ветер и понес в неизвестном направлении. Лететь было приятно: ветер свистел, вызывая ощущение восторга, и, пролетая мимо удивленных бабочек и мух, паучок почувствовал себя птицей. Вот паучок пролетел над небольшой деревушкой и, сам того не зная, пересек границу из колючей проволоки. Ведь для пауков границы не заказаны!

    Впереди была такая же маленькая деревенька.  Ветер затихал и опустил паучка на крышу старенького домика. Пробежавшись по карнизу, паучок спустился к раме и заглянул в окно. Внутри виднелась широкая печь и круглый стол. Паучку показалось, что в доме вполне уютно, и он, не долго думая, пролез в щель, забрался по стене наверх и присел в углу у потолка.  И о чудо! - у него получилось плести паутину!

     Из-под печки вылез усатый таракан, увидел паука и побежал обратно - предупредить товарищей об опасном соседстве.

     Неся на тарелках блины, в комнату вошли бабушка с внучкой. Внучка, заметив паука, хотела смахнуть его веником. Но бабушка сказала, что встреча с пауком к хорошим новостям и вообще, пауки приносят пользу, избавляя дом от мух.
 
     Так наш паучок окончательно утвердился в домике с печкой.


Рецензии