Слёт пожарных

   Из районной газеты я узнал, что в нашем селе проходит областной слёт пожарных. А я всё думал, почему из леса доносится музыка и какие-то люди с верёвками бегают. Оказывается, вон оно что! Прочитав эту новость, я воскликнул: «О! Это теперь и мой друг Чоланов приехал из соседнего района». И я сразу позвонил Сергею, который работал в пожарной охране и являлся мастером спорта по дзюдо.
   – Здорова, тёзка!
   – Привет!
   – Ты, небось, у нас в лесу находишься, на слёте пожарных?
   – Нет. А что он проходит в вашем селе?
   – Да. У меня за огородом.
   – А я и не знал. Всех наших отправили куда-то в лес, а меня – в «Динамо».
   – Зачем?
   – На соревнования по рукопашному бою.
   – Выиграл?
   – Первый бой выиграл у какого-то старика, а второй – проиграл молодому. Он в два раза моложе меня. И зачем его поставили в наш вес? Всю башку мне отбил, и челюсть выбил, – ответил Чоланов запыхавшимся голосом.
   – Ты что так двошишь?
   – За пивом бегу в киоск, надо успеть – пока не закрылся, а то голова раскалывается, – прошепелявил Чулан, вправляя выскакивающую нижнюю челюсть на место.
   Вдруг связь оборвалась. «Наверное, за деревья забежал», – подумал я и набрал ещё раз.
   – Ты что за ветки забежал – связь пропала?
   – Я челюсть вставлял, – прошепелявил Серёга.
   – Зубы хоть целы остались?
   – Да. Лучше бы я к вам в лес поехал. Что они там делают? Не видишь?
   – Сегодня с верёвками бегали, наверное, лешего ловили.
   – Поймали?
   – Не знаю. Они здесь весь лес распугали: и леший убежал, и звери. Тут и начальство приезжало, генерал-майор Громов был.
   – Я его знаю – это наш начальник, как-то раз вместе выпивали… У них там должны проходить соревнования по комбинированной пожарной эстафете, комплексному силовому упражнению и кроссу.
   – Зря ты к нам не приехал. В лесу бы соревновался, а ночевал у меня. Пивка бы попили…
   – Да я откуда знал, что ты там живёшь?
   – Я же тебе говорил.
   – Я не помню – башку всю отбили.
   – Тут вечером на весь лес дискотека гремит, песни, пляски до глубокой ночи, салют! Только к утру они расходятся по своим палаткам – кормить комаров. Музыку слышно даже у меня в доме.
   – Да, слёт пожарных – это праздник для души!


Рецензии