О милости
Светланы Данилиной
Встречались мы с подругой на привокзальной площади. Вышло так, что я приехала несколько раньше назначенного времени, а поскольку не люблю стоять на месте, стала прогуливаться вперёд-назад вдоль здания вокзала. Кроме меня, ещё несколько мужчин и женщин тоже явно кого-то ожидали. В очередной раз развернувшись у подземного перехода, я заметила, мягко говоря, неухоженного пожилого мужчину с окладистой седой бородой. Он подошёл к молодому человеку в модной куртке с поклоном, то ли спрашивая о чём-то, то ли прося. С брезгливой гримаской парень отстранился и покачал головой. Седобородый поклонился ещё ниже и пошёл к женщине, что стояла неподалёку. Та тоже ответила отказом. Чуть не в пояс поклонился ей бедолага и направился к двум оживлённо беседующим девушкам.
– Нам бы кто подал! – отозвались на тихую просьбу те, весело рассмеявшись. И они удостоились поклона.
И до того мне стало обидно за этого, по всему видно, бездомного человека, что я окликнула его:
– Подождите!
Старик оглянулся: над седой бородой странно свежее и румяное лицо с ясными глазами озарилось лёгкой улыбкой надежды. Я судорожно рылась в кошельке, испытывая жгучий стыд от того, что мелочи было совсем немного. Выгребла всё и положила в раскрытую старческую ладонь. И вдруг из-за моего плеча протянулась женская рука, из которой в пригоршню просящего высыпалось множество одноевровых монет. У меня перехватило горло, как если бы это мне оказали неожиданную и крайне необходимую помощь, а глаза старика наполнились слезами, и он кланяясь стал благодарить почему-то только меня.
– Бога благодарите, – пробормотала я, стесняясь. А когда оглянулась посмотреть, кто-то же это с такой щедростью поддержал мой жалкий порыв, не смогла определить с точностью, кто же это был – все люди стояли довольно далеко.
Тут на горизонте показалась моя подруга, и я заспешила к ней навстречу. А когда рассказала ей о произошедшем, мне вдруг окончательно стала понятна фраза: «Бог и намерение целует!»
Свидетельство о публикации №225110201121
Я не всегда подаю милостыню, - смотрю, действительно ли человек нуждается. Были случаи, когда милостыню просит крепкий румяный мужик, или разбитная баба с фингалом под глазом, или цыганка молодая с пацанёнком, - таким не даю никогда.
А старушке, которая глаз не может поднять от стыда, - дам. И музыкантам в переходах метро даю, если есть деньги, - они их честно зарабатывают.
Инна Люлько 17.11.2025 14:49 Заявить о нарушении
Татьяна Панина 17.11.2025 18:16 Заявить о нарушении