21. Слов много, а дела нет. Совсем

Целеполагание, как я уже не раз писала, у депутатов Госдумы отличное. Ну очень хотят обуздать коммуналку. Но то ли сил не хватает, то ли обхитрить тех прохвостов невозможно.

Вроде как уже и кредиты льготные не будут давать тем, кто повышает тарифы, и спрашивать всякие отчетности, только пока ничего не получается.

Хотя вот последняя новость:

— Есть цель установить долгосрочные тарифы на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). В идеале – на три – пять лет, чтобы ресурсоснабжающие организации могли планировать свою работу и эффективно привлекать инвестиции, — указал глава думского комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (ЖКХ) Сергей Пахомов (1 ноября 2025 года, "Парламентская газета").

Не подумайте, что именно эти слова меня так обрадовали. Потому что я не верю в эффективность коммунальщиков как инвесторов ни при каких обстоятельствах. Да и никто, полагаю, не верит.

Меня другие слова воодушевили:

— Ресурс повышения исчерпан, то есть платежи граждан не должны расти. При этом нам необходимо разобраться, куда тратятся деньги и как формируется цена каждой услуги", – отметил Пахомов.

— Сейчас мы подошли к такому моменту, когда нам необходимо всерьез посмотреть на тарифную политику и ее скорректировать", – указал парламентарий.

Так посмотрите, дорогие депутаты! Очень серьёзно посмотрите на эту проклятую тарифную политику!

И скорректируйте её наконец!

P.S. Его заместитель нашла оправдание повышения стоимости КУ в этом году и заверила нас в хороших прогнозах на следующий:

— Рост тарифов на коммунальные услуги в 2025 году остается в рамках инфляции, однако отдельные исключения связаны с индексацией стоимости газа и электроэнергии, которые напрямую влияют на себестоимость услуг ЖКХ. Об этом сообщила заместитель председателя Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.

По ее словам, именно повышение цен на энергоносители стало ключевым фактором увеличения платежек в текущем году.

Однако в 2026 году ситуация улучшится...

;;;

Почему я в это не верю?


Рецензии
Система ЖКХ - это ещё та штучка!
Посмотрите http://proza.ru/2023/02/24/232 ЖКХ в России - злостные жулики!
и http://proza.ru/2022/09/06/293 ЖКХ - главный сорняк на нашем поле жизни!
Всё разложено по полочкам.

Василий Рябов Слабов   02.11.2025 06:17     Заявить о нарушении
Прочитала ваше. С чем-то очень-очень согласна. А против иного -категорически против. Одно точно. Все мои жалобы пока не принесли пользы. Кроме того, что доказали их бессмысленность. Но я буду по-прежнему бороться за справедливость.

Татьяна Прохорова 3   02.11.2025 09:00   Заявить о нарушении
Удачи пожелать хочется.

Василий Рябов Слабов   02.11.2025 09:08   Заявить о нарушении
Благодарю вас!

Татьяна Прохорова 3   02.11.2025 09:32   Заявить о нарушении