брахман 7
– А тебе зачем? – рассмеялся тот.
– Да понимаешь, какая незадача может случиться, что вот придумаю я Ленку – Таньку, переместим мы её к твоему Вась Васю, а они возьмут да и не сойдутся характерами, и вернётся она в родные пенаты, что я с ней делать буду?
– Тогда тебе будет сложно…
– Потому что женщина?
– Потому, что ты ещё никого не сотворил, а уже заботишься, добра желаешь. А как понять чего они хотят, когда они и сами не знают? Ты думаешь, что раз создал, так всесилен? Сейчас! Зашибить – пожалуйста, подсказать, наказать, если ещё поймёт за что, а живет, куда характер поведёт. Всё как у нас, только что можно поначалу тот характер попытаться поправить, но не факт что получиться. Так что лучше не заворачивайся - нет у тебя столько врёмени. Тем более, что так и не сказал, как перемещать собираешься, а посуда уже чистая.
Виктор не спеша вытер о полотенце руки, достал стопки и бутылку, поставил их на стол.
– Раз досталось мне такое счастье попасть сюда, значит, оно должно быть полным.
– Ты давай не увиливай.
– Я и не увиливаю. Чем отличается бабка от профессора?
– Понятно чем и понятно, что ты не это имел в виду.
– У бабки на все непонятное есть одно объяснение – Божье чудо, профессор говорит, что пока ещё Божье чудо, раз наука до этого ещё не дошла.
– И ты думаешь, что наука дойдет до Бога и всё будет знать и уметь?
– Наука – это один из способов познания… Бога. Бог сотворим мир, и мы Его изучаем. Да, по-своему, но довольно неплохо. Ты физику учил?
– Обижаешь.
– Классическую. А есть квантовая. И в ней столько чудес, что и до Бога не далеко осталось. Вот смотри: я от своего дома до твоего добирался восемнадцать часов с присадками, потратил уйму денег на билеты, а мог бы за долю секунды и бесплатно. Если бы мы подчинялись квантовой физике… И если Бог создал мир так, то он вездесущ.
– Но при этом ты не смог бы одновременно находиться и здесь, и дома, и на работе. Болтаться туда-сюда да, а так нет. Вездессюн.
– Попрошу не обзываться, – Виктор улыбнулся. – А потом я ж не говорил, что наука дошла до Бога. Скорее всего, этого никогда не случится, а если и случиться, то, наверное, будет Второе Пришествие.
– Ага, долбанут ядрён батоном и все в раю.
– Нет, Леш, не думаю. Он же к нам придти должен, а не мы к нему свеем скопом. К Богу каждый приходит сам. И только мы твоего Вась Вася решили в Рай затолкать.
– В смысле?
– Что в смысле? В смысле, что жил себе мужик не тужил, а мы тут ему женщину решили подложить, чтобы подвиги совершать. Тебе не кажется, что это когда-то было? Не помнишь, чем кончилось?
– Твою ж мать! Что-то мы с тобой заигрались в создателей, давай по стопке страх унять.
– Чего испугался, что и с тобой можно также как с Вась Васем?
Свидетельство о публикации №225110301131