Вернусь, как метеор

                Вернусь, как метеор

    — Никому не пожелаю такой жизни, — сетовал Андрей, некогда влиятельный человек в Нагорном Карабахе до изгнания, своему другу-комбатанту Араику.
    — Кто бы мог подумать, что мы окажемся в столь бесправном положении у своих же собратьев? — вопрошал Араик. — Как в фильме ужасов.
    — А ещё и эта тоска по всему, что мы оставили врагам… Не въехать, даже не иметь возможности взглядом коснуться своей Родины. И никто об этом даже не говорит. Как будто так и должно быть, — возбуждённо говорил Андрей, возмущаясь безразличием международного сообщества к судьбам карабахцев.
    — Кому мы нужны? Мы нужны были там, а здесь… осталась лишь память, и та — за забором.
    — Как ты метко сказал! Чтобы вспоминали, как надо жить. Самое ужасное — когда в социальных сетях выставляют видео о нашей родине, а мы не можем подойти и посмотреть на родные долины, захватывающие дух горы, реки и берега.
    — Ах, Андрей, о чём ты… Нам запрещают здесь даже рукой отвести чужие декорации.
    — Дорогой друг, придётся духом вернуться, чтобы не только взглядом коснуться Родины. Если надо будет… А надо будет! Я готов стать и метеором — и ворваться в неё с небес!
3 ноября 2025 г.
Ереван


Рецензии