Чёрное пророчество

    Смотрю фильм «Пророк», надо полагать о Пушкине. Но ничего узнаваемого из эпохи, из лицейского окружения поэта не нахожу. Странные лица, телодвижения непристойного публичного дома.  Это выдаётся за светское общество «дней Александровых  прекрасного начала». Какое-то беззастенчивое насилие над зрителем, издевательство над историей, над здравым смыслом.  Постмодерн в самом расцвете. И всё это не только на Первом канале, а на всех. Куда ни кинь шар, везде попадёшь в такую же лузу. И всё это преподносится доверчивому зрителю, особенно молодому, как откровение, последнее и высшее достижение художественной мысли. Похоже, что это рассчитанный трюк обесценивания, разрушения сознания. Я уж не говорю о так называемых псевдохрониках «Истории русской революции»,  вышедших из саркастически-мефистофельской улыбки Кончаловского. И всё это на День народного единства, Возрождения России!
    В каком мире мы живём? Чего хотим от кино и телевидения? От жизни вообще? Что может принести чёрное пророчество?


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →