Нарушения ТК АО Корпорация развития Пермского края

Исходя из предоставленной в сводном отчёте по АО "Корпорация развития Пермского края" информации о численности сотрудников и фонде заработной платы можно предположить ряд возможных нарушений законодательства РФ по трудовым отношениям:

За период с 2023 по 2024 год численность сотрудников сокращена с 66 до 45 человек, что составляет снижение на 21 сотрудника (-31,8%). В соответствии со статьей 81 Трудового кодекса РФ, увольнение работника допускается только по основаниям, установленным ТК РФ, с соблюдением установленной процедуры и компенсаций.

Средняя заработная плата увеличилась на 5,1 тыс. рублей, однако общий фонд оплаты труда снизился на 40 млн рублей. Это может указывать на возможные недоплаты или неправомерные сокращения.

Согласно статье 22 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан своевременно и полностью выплачивать заработную плату, а также соблюдать установленные минимальные размеры оплаты труда, закрепленные на федеральном и региональном уровнях.

В случае сокращения численности сотрудников без соблюдения процедуры предупреждения, специальных условий увольнения или без предоставления всех предусмотренных законом компенсаций (статьи 81, 180 ТК РФ), имеются признаки нарушений трудового законодательства.


2025


Рецензии