Ответственность за происшедшее...
Перед тем как опустить голову, подросток смотрел на форму полицейского и та показалась ему не тёмно-синей, а чёрной. Хотя подросток уже и начал немного приходить в себя. После с ним происшедшего.
- Я к тебе буду обращаться на "ты". Не против? - спросил подростка старший лейтенант полиции.
- Обращайтесь как вам удобно!
- С тем, на кого ты в супермаркете с кулаками набросился, ты в одной школе учишься?
- Нет. Я его в супермаркете первый раз в своей жизни увидел. И услышал!
- Что ты услышал от потерпевшего? - спросил старший лейтенант у подростка с таким вниманием, что подросток понял: ему задан главный, на сегодняшний день его жизни, вопрос.
- Потерпевший! Да какой он... А!.. Там парень у кассы стоял, с покупками, на костылях. А этот гад и сволочь, извините, потерпевший стал орать парню. "Ну что, - заработал больших "бабок", как хотел? Не зря ноги лишился? Или жалеешь, что на "ноль" съездил?". Вот я на него с кулаками и кинулся. Что-то во мне загорелось невыносимо, - водой холодной не залить.
- Отец того парня на тебя заявление написал. Честно говоря, не знаю, что с тобой дальше будет по этому делу. А человек из тебя уже получился. Только нужно ещё сдерживаться научиться. Энергию, брат, экономить надо. И только когда это для достижения благородной цели нужно, можно её расходовать, желательно закон соблюдая. Понял?
- Не совсем! - ответил подросток и снова стал разглядывать форму полицейского.
- То, что ты не понял, тебе жизнь разьяснит, может быть, и с помощью синяков и шишек. А теперь иди домой, - домашние задания выполнять. Адрес я твой записал. Понадобится - вызовем вместе с родителями.
- Я пойду? - сказал подросток и ему показалось, что форма полицейского всё-таки не чёрная, а тёмно-синяя.
- Иди!
Когда подросток вышел из кабинета, старший лейтенант полиции ладонью пошарил по стене. Но не наткнулся на трость: упала и валяется на полу. Сидя в кресле, старший лейтенант поднял с пола трость, опёрся на неё, поднялся из кресла, вышел из-за стола и подошёл к окну.
За окном подросток возвращался к себе домой, а старший лейтенант в это время думал:
"Как там братья работают? Идут неудержимо вперёд, а я вот тут, на протезе... Надеюсь, что хотя и другим, чем у них, но полезным народу делом занимаюсь..."
P.S. Данную историю автору рассказал один большереченец. По телефону. История эта действительно произошла в Большереченске, вот только автору всегда приходится напоминать читателям и читательницам, что Большереченск, - город выдуманный, а вот выводы, которые вытекают из этой истории, читатели и читательницы могут делать применительно к своей собственной, совсем не выдуманной, действительности.
Свидетельство о публикации №225110300357
С утра уже второй раз читаю на эту тему. Сколько же подонков на свете, открывающих свои грязные рты!
Спасибо!
С уважением,
Федя Заокский 03.11.2025 09:50 Заявить о нарушении
Светлан Туголобов 03.11.2025 11:26 Заявить о нарушении