Глава 72

- Мир снаружи. – повторила Элис и улыбнулась. Что она могла рассказать о мире снаружи? С некоторых пор она завела привычку мысленно перебирать все события жизни, которые произошли после того, как она очнулась у реки. Как много событий случилось с тех пор? Не так уж и много. Что о мире снаружи могла бы рассказать она? Практически ничего. Путешествие в ящике повозки лишило её возможности любоваться природой за окном. Несколько дней, проведенных в доме удовольствий, она сидела в шкафу. Затем был каменный дом с высокими глухими стенами, который нельзя было покидать. Элис сильно корила себя за то, что вышла тогда наружу. Потом она путешествовала на лодке. Несколько дней на небольшом суденышке посреди открытого моря. Чем это отличалось от прежних замкнутых пространств? Ничем, если не считать присутствия Жюля. Его участие, разговоры и истории помогли Элис пережить очередное заключение. А после она оказалась заперта в большом дворце. Там было много людей, которые заботились о ней и поддерживали. Жюль появлялся каждый день и все так же рассказывал свои истории, веселил и развлекал, скрашивал одинокое существование в неизвестном ей мире. Но то был очередной ящик, стены которого просто раздвинули до размеров дворца. В этом мире Элис всегда была заперта, словно в темнице. И теперь ей стало понятно, почему она так легко решилась стать заложницей во дворце. Она просто сменила одну темницу на другую! Какая разница в какой коробке жить, побольше или поменьше. У неё в этом мире нет ни свободы, ни права распоряжаться своей судьбой.
- Я ничего не знаю о мире снаружи, - наконец ответила она лекарю, - разве возможно что-то узнать о мире снаружи, если женщины сидят запертыми в комнатах, без права выйти из дома?
- И все же, какие-то новости не из дворца просачиваются даже за запертые двери домов, - улыбнулась целительница, - дворцовые сплетни так надоедают!
- А я с удовольствием послушала бы то, о чем говорят во дворце, - улыбнулась в ответ Элис. Похоже, целительница Су была хорошим человеком, - я ничего не знаю о месте, в котором оказалась. И Император. Кто он, какой, чего мне стоит опасаться, а о чем позаботиться теперь, когда я попала во дворец?
- О, - лекарь не сидела на одном месте. Она ходила по комнате, собирала в чашку какие-то травы. Потом истолкла их, поставила на огонь другой котелок, налила в него воду и высыпала собранные ингредиенты. – про это я с удовольствием расскажу тебе. Жизнь во дворце скучная и однообразная. Работа, работа и ещё раз работа. Работы очень много, она никогда не заканчивается. Здесь, в нашей части дворца живет двести пятьдесят два, а нет, теперь двести пятьдесят три человека. Девушки, женщины и даже девочки и старушки. Мужчин здесь нет, им вход сюда запрещен. Во дворце тяжелую работу выполняют служители-мужчины, а здесь все делаем мы сами. Поэтому нам самим приходится все чинить и строить. Есть женщины-плотники и каменщики, да и другие мужские занятия выполняем мы сами. Многие живут здесь с самого детства. Родители часто отдают во дворец своих детей, мальчиков и девочек. Дворец платит им за это деньги, а дети живут спокойной сытой жизнью. Хорошо, правда?
- Я поняла, - кивнула Элис, - дворец полон одиноких брошенных детей.
     Целительница посмотрела на пациентку округлившимися от удивления глазами.
- Никогда не смотрела на это с такой стороны! – Су покачала головой и продолжила помешивать свое варево, - может быть ты и права. Что ещё тебе рассказать? Наши служанки обслуживают только дворец. Стирают, убирают, готовят еду для императора, его наложниц, стражников и служителей. Ты, когда поправишься, тоже будешь ходить на кухню, или убирать дворец, или займешься стиркой, как те девушки во дворе. Ещё здесь есть большущий сад. Им занимаются служанки из другого крыла дворца. Заботятся о растениях, собирают урожай. И конечно же парк. Наверное, тебя привели во дворец через задний двор, поэтому ты не видела дворцовый парк. Там множество растений, которые растут и цветут круглый год. Парком тоже занимаются служанки из другого двора. Но лекарь у всех девушек один. И это я!
- Ты очень важный человек! – согласилась Элис. – А что ты знаешь про императора?
- Император человек очень загадочный. Никто не видел его лица, оно всегда скрыто золотой маской. На советах, пирах и других встречах Император редко говорит и голос его явно изменен. Но Император разумно управляет всей страной и все мы под его властью живем в мире и процветании. Одно я знаю точно, он – бог, - закончила свою речь целительница.
- Бог? – удивилась девушка, - почему ты так решила?
- Потому, что он живет уже очень долго, много сотен лет. Может быть даже тысяч. Разве может так долго жить обычный человек?
- Ты права, - согласилась Элис, - так долго простой человек жить не может. Если, конечно, под маской не скрываются разные люди. Что, если маска нужна, чтобы скрывать смену пользователя? Однако, если он бог, то почему в вашем мире так много несправедливости?
- Какой несправедливости? – палочка, которой лекарь мешала лекарство, замерла в её руке, - о чем ты? На мой взгляд, у нас самый прекрасный мир!
- Родители продают своих детей, а женщины не имеют никаких прав, словно предметы мебели. Ты называешь это прекрасным?!
- Но так было всегда, - развела руками Су и снова начала мешать содержимое котелка. – не могу понять твоего возмущения. Разве было бы лучше, если бы дети и женщины оказались на улице? А так у них есть кров и еда. Не понимаю. Разве может быть по-другому?
- Наверное может, - пожала плечами Элис, уже сомневаясь в своих словах. Уверенность целительницы смутила девушку.
- И где это? Где находится такое место? – Элис не знала, что ответить на этот вопрос, поэтому просто промолчала. – Вот видишь?! По-другому не бывает!
     Девушки замолчали. В котелке тихо булькало лекарство и по комнате разливался тонкий аромат варившихся трав и кореньев.
- Что ты готовишь? – наконец спросила Элис.
- Лекарство, - целительница посмотрела на пациентку, - надо вывести из твоей крови яд. Он разрушает тебя. Надо избавиться от него как можно скорее.
- Спасибо тебе за заботу обо мне. Я даже не догадывалась, что отравлена. Кто и когда это сделал? Может быть я съела что-то ядовитое? – Элис завалила вопросами девушку. - И почему я должна оставаться здесь пока ты лечишь меня? Я не чувствую себя слишком плохо. Я даже не догадывалась об отравлении. Разве это так необходимо?
- Потому, что мне скучно, - честно призналась целительница, пропуская мимо ушей все вопросы пациентки, кроме последнего, - и потому, что служанки часто забывают приходить ко мне за лекарством сами. Мне надоело бегать за ними. Лучше оставить тебя здесь и проследить за твоим выздоровлением. Так что садись и жди.
     Элис подумала, что лекарь очень любит поболтать и ей нужен кто-то, кто будет слушать её излияния. Девушка подошла к указанному целительницей стулу, села и стала рассматривать окружающие её предметы. В комнате был полнейший порядок. Баночки, коробочки, какие-то приспособления были разложены четко по размерам и цветам. На некоторых полках стояли книги. Они тоже были расставлены по размерам и Элис улыбнулась, заметив это. Лекарь Су была очень педантичной. Или у неё было много свободного времени.
- Наверное служанки редко болеют, - девушка начала размышлять вслух, - и ты скучаешь.
- Почему ты так решила? – целительница повернулась к пациентке и смерила её долгим взглядом.
- Я просто так подумала, - пожала плечами Элис, - Я не права?
- Права, - устало согласилась девушка и, сняв котелок с огня, переставила его на деревянную подставку. – Наверное, это влияние бога-Императора. Все, кто переступает порог дворца становятся выносливее и здоровее.
- И что, совсем никто не болеет?!
- Крайне редко, - задумалась лекарь Су, - чаще всего мне приходится лечить раны и ссадины.
- Раны? – удивилась Элис, - служанки часто ранятся?
     Целительница замялась и отвернулась в поисках чего-то в дальнем углу комнаты. Она ушла и вернулась с чайной чашкой в руках. В неё она налила жидкость из котелка и протянула пациентке.
- Выпей.
- А от ядов ты часто лечишь? – принимая из рук лекаря теплую чашку, Элис продолжала разговор, так волновавший её. Беседа не помогла развеять сомнения и тревоги. Страхов и волнений стало только больше.
- Всякое бывает, - уклончиво произнесла девушка, а потом добавила, меняя тему разговора, - сегодня переночуешь здесь. Там, дальше, за стеллажами есть комната с кроватью.
     Элис быстро выпила обжигающее лекарство, которое на вкус оказалось очень приятным, поднялась со стула и направилась за стеллажи в поисках комнаты. Дверь в смежную комнату была такой же серой, как и стены лекарни, поэтому девушка сразу её не заметила. Открыв дверь Элис стала рассматривать полутемное узкое помещение. Окно в комнате было маленьким и располагалось высоко под потолком. Две односпальные кровати стояли почти вплотную друг к другу, оставляя между ними очень узкий проход. Больше в комнате ничего не было. Элис не решилась сразу войти внутрь. Она вдруг вспомнила, что уже давно ничего не ела. Из-за исчезновения Жюля у неё пропал аппетит, потом были тревоги о судьбе друга, и еда не приходила ей на ум. А теперь, когда ситуация разрешилась, девушка вспомнила о голоде, который начинал мучить её.
- Су, а у тебя есть еда? – Элис вернулась к столу и увидела, что осталась в комнате совсем одна.


Рецензии