Киносценарий- Возрождение было возможно-4

Адаптированный киносценарий по книге Вардкеса Тевекеляна "Жизнь начинается снова"(1950 год)

Видеоклип https://yandex.ru/video/preview/4599591119599057521
Словно птица Феникс На стихи поэта Евгения Доставалова
Дата публикации 5 сен 2024


Раздоры

АВТОР

Зима затянулась. Горы по-прежнему были покрыты снегом. Мерзлая земля звенела под ногами. Встревоженные люди каждое утро первым делом обращали свои взоры на окрестности: не тает ли снег, не темнеют ли луга? Но толстый слой снега лежал неподвижно, искрился под лучами холодного, негреющего солнца и упорно не хотел таять.

На долину надвигалась новая беда: иссякали запасы корма. Еще несколько холодных дней — и начнется падеж скота, а это ни с чем не сравнимое несчастье. Все богатство горца, источник его жизни и благополучия детей его — в тех грубошерстных баранах, которые сейчас не переставая блеют в хлевах от голода. Погибнут они — тогда всему конец: у скотовода нет ни пашни, ни хлеба. Огородом и садом семью не прокормишь. Овощей и фруктов много, — но кто их купит? У всех жителей долины вдоволь этого, а вывозить невозможно из-за бездорожья.
Правда, есть еще один источник, приносящий деньги, — это розовое масло. Лет десять тому назад в долину приезжал какой-то иностранец и попросил продать сок из лепестков роз — масло, как он называл. Тогда горцы завели плантации черных роз. Дело пошло ходко. С четверти десятины получалась бутылка пахучего, густого масла, запах которого никаким способом нельзя было вывести. За это масло иностранец платил наличными. Еще немного — и розовые плантации превратились бы в серьезное подспорье в несложном хозяйстве горцев. Но и это захватили местные богачи. Манукян в компании с Каракозяном скупили все участки, подходящие под плантации.

Видавшие виды старики опять собираются у дымящихся очагов. Они курят и думают: как быть, где найти выход?

ИНТ. ДОМ ГУКАСА
АВТОР, МУРАД, СЕМЬЯ ГУКАСА-СИРАНУШ, ПИРУЗА, БАБУШКА-МАМА ГУКАСА, ДЕДУШКА-ПАПА ГУКАСА, ГУКАС, МЯСНИК ХАЧИК, ДРУЗЬЯ ГУКАСА,  ОХОТНИК МИГРАН,

СТАРЕЙШИНА МАЗМАНЯН

Пробраться бы за горы, в ближние деревни, и достать корму. Ничего не поделаешь, выборы так и не состоялись, и мне придётся продолжать исполнять обязанности старейшины.

ОХОТНИК МИГРАН

Легко сказать — пробраться! Кто отважится в такую пору, по рыхлому снегу, перебраться через десятки перевалов? Да и что толку, если даже пройдет! Много ли человек возьмет с собой! Тут нужен караван десятка в два добрых мулов.

МЯСНИК ХАЧИК

Нет, через горы не проскочишь. По-моему, надо заставить Манукяна открыть свои амбары: у него запаса на два года хватит. Осенью вернем ему все сполна.

МИГРАН

Значит, опять идти к нему кланяться?

АВТОР

После долгого размышления старики решают попытаться.
Им не хочется обращаться к Манукяну, но другого выхода нет, и они отправляются в дом богача, который живет в нижней части города, в двухэтажном каменном доме, окруженном большим садом.

НАТ. ДВОР ДОМА МАНУКЯНА
АВТОР, МАНУКЯН, СТАРЕЙШИНА МАЗМАНЯН, МЯСНИК ХАЧИК, МИГРАН, ЧАБАН СРЕДНИХ ЛЕТ, МАССОВКА

МАНУКЯН

Я купец, мое дело — торговать, — отвечает на их просьбу Манукян.  Пожалуйста, покупайте, разве я не хочу вам помочь? Цену назначу умеренную, как своим.

СТАРЕЙШИНА МАЗМАНЯН

Но ведь у народа денег нет. Сам знаешь, зима в этом году нагрянула нежданно-негаданно, базара тоже не было. Уж ты пожалей народ, отпусти взаймы, осенью вернем твое добро полностью.

МАНУКЯН (решительно)

Нет. Так не пойдет. Вы ничего не понимаете в коммерции. Побывали бы в больших городах, тогда не говорили бы так. Если наличных денег нет, можно отпустить в кредит, под вексель. Накинем только маленький процентик.

МЯСНИК ХАЧИК

Ты хочешь завладеть всем нашим имуществом, а нас пустить по миру! Весь народ у тебя в долгу. Неужели у тебя ни бога, ни совести нет? Ведь мы твои земляки, вместе выросли здесь, на этой земле!

МАНУКЯН

Благодетель я, что ли? Я купец. Если вы нуждаетесь в моем товаре, так покупайте, я на все уступки иду. Со дня сотворения мира такой порядок был заведен, так было и так будет всегда. Один продает, а другой покупает. Нечего бить на совесть, этот товар ныне не в цене.

МИГРАН (уже с порога)

Так подавись ты своим товаром! Мы еще сочтемся с тобой! Не думай, старого еще не забыли!

НАТ. ЦЕРКОВНЫЙ ДВОР
АВТОР, ГУКАС, СХОД ЧАБАНОВ И ОХОТНИКОВ, СТАРЕЙШИНА МАЗМАНЯН, ЧАБАН СРЕДНИХ ЛЕТ, МАССОВКА

На церковном дворе опять собирается сход. На этот раз там нет ни Манукяна, ни других лавочников — одни чабаны и охотники.

СТАРЕЙШИНА МАЗМАНЯН (выйдя на середину двора)

Вот что! Весь корм нужно распределить. У кого есть излишек, пусть поделится с соседом. Таким образом, может быть, еще несколько дней мы протянем, а там, гляди, снег сойдет и можно будет стада выгнать на пастбища.

ЧАБАН СРЕДНИХ ЛЕТ

У кого это излишки? Я вот второй день барашков мучной бурдой кормлю, от детей отнимаю и кормлю.

СТАРЕЙШИНА МАЗМАНЯН

Так-то это так, все же нам нужно помогать друг другу в беде. Если есть корма хоть на шесть дней, отдай половину соседу, тогда оба дотянете еще три дня. Делать больше нечего, мы долго думали, к Манукяну на поклон ходили, но выхода не нашли. Отказал он нам в помощи.

ИЗ МАССОВКИ

Ничего не осталось, закрома пустые, хоть шаром покати.

АВТОР

Люди, понурив головы, стоят молча. Выхода нет, бараны погибнут.
Выходит на середину Гугас. Собравшиеся с любопытством смотрят на его богатырскую фигуру. Гугас чуть бледнее обычного — это от потери крови, — во всем остальном он остался таким же бодрым, каким все привыкли его видеть.

ГУКАС (громко)

Постараюсь помочь вам, земляки! Я со своим караваном попробую перевалить горы и доставить корм для скота. А вы тут продержитесь с неделю, помогайте друг другу, за это время мы обернемся.

ИЗ МАССОВКИ

Молодец, Гугас! Спасибо тебе!

(Дед, отец Гугаса, с гордостью смотрит на сына.)

ГУКАС

Дядя Мигран пойдет со мной, он хорошо знает наши горы. Не откажешься, дядя Мигран?

МИГРАН

Что ты, Гугас! С охотой!

ОХОТНИК НШАН

И я пойду с тобой.

ГУКАС

Нужды в этом нет, дядя Ншан, ты сиди дома. Мои ребята испытанные, мы сами справимся. Нам бы только проход найти…

СТАРЕЙШИНА МАЗМАНЯН

Бог в помощь тебе, Гугас! Мы никогда не забудем этого.

(Мазманян чувственно жмет руку Гукасу.)

 Что говорить, это спасет нас.

(к собравшимся)

А теперь у меня есть к вам еще одно дело. Вдова сапожника Крикора с детьми очень бедствует, ей нужно помочь. Мы тут сделали раскладку, кто что даст.

(Мазманян протягивает Хачику лист бумаги.)

На, читай.

АВТОР

Хачик называет тех, кто должен дать вдове Крикора барашка, муки или еще что-нибудь.

СТАРЕЙШИНА МАЗМАНЯН

Сегодня же отнесите.

(когда Хачик возвращает ему список.)

У нее соберется порядочное стадо, продуктами она поддержит ребят до лета, а вы от этого не обеднеете.

НАТ. У КАЛИТКИ ДОМА ГУКАСА
АВТОР, АПЕТ, СИРАНУШ, ГОЛОС БАБУШКИ

Ночью Апет приходит к садовой калитке попрощаться с Сирануш.

АПЕТ (ласково)

Сердце мое, свет очей моих! Завтра я опять отправлюсь в путь-дорожку. Но душа моя остается здесь, с тобой. Все время буду думать только о тебе.

СИРАНУШ (краснея)

И я тоже.

АПЕТ

Вот вернемся — тут же пошлю сватов к твоему отцу, пусть нас обвенчают, я больше не могу жить без тебя.

СИРАНУШ

Ах, не знаю, боюсь — не даст отец согласия на это. Плохо говорят про тебя.

АПЕТ

Все это враки, не верь злым языкам. Подумай сама: если бы это было правдой, то полюбил бы меня твой брат? Подожди, я его тоже попрошу.

СИРАНУШ

Не знаю, я ничего не знаю…

(Вздыхает Сирануш, и слезинки катятся по ее румяным щекам.)

ГОЛОС БАБУШКИ

Сирануш! Где ты?  Иди домой.

АПЕТ

Ну, прощай, любимая. Не плачь, все будет хорошо.

(Апет ловко перескакивает через забор.
Мать уводит опечаленную девушку к себе в комнату.)

ИНТ. ДОМ ГУКАСА
АВТОР, БАБУШКА-МАТЬ ГУКАСА, СИРАНУШ

БАБУШКА-МАТЬ ГУКАСА (с укором)

Где это видано, чтобы молодая девушка разговаривала с парнем с глазу на глаз?  Где твоя честь? Стыд потеряла совсем. Увидят соседи — что подумают?

СИРАНУШ (робко, шепотом)

Я его люблю, мама.

БАБУШКА-МАТЬ ГУКАСА

Любить можно только мужа. Выйдешь замуж — тогда и полюбишь. Смотри, чтобы это было в последний раз, иначе отцу скажу…


НАТ. НИЖНЯЯ ЧАСТЬ ГОРОДА
АВТОР, МАНУКЯН, СОБРАВШИЕСЯ, ПЛЕМЯННИК МАНУКЯНА-ПОГОС, МЯСНИК ХАЧИК,

Ночью в нижней части города раздался крик — кто-то звал на помощь. Полуголые люди с зажженными фонарями в руках кинулись на зов.

МАНУКЯН (криком, не своим голосом

Помогите! Убили!

СОБРАВШИЕСЯ
Кого убили? Кто убил?

МАНУКЯН

Племянника моего Погоса убили. Он лежит там, под забором.

(Показывал Манукян рукой в сад.)

Я как услышал возню и стоны, тут же выбежал в сад. Вокруг ни души, а Погос лежит ничком без дыхания. Загубили, злодеи, молодую жизнЬ.

КТО-ТО ИЗ СОБРАВШИХСЯ

Так ему и нужно, такому мерзавцу!

(Хачик, подойдя к лежащему на земле Погосу, поворачивает его и светит лицо светом фонаря.)

МЯСНИК ХАЧИК

Да он жив, вдобавок еще и пьян, ему только бока намяли немножко!

МАНУКЯН

Все равно я это дело так не оставлю. В полицию пойду, жалобу подам, всех пересажаю!  Сегодня избили, завтра убьют!

МЯСНИК ХАЧИК

Зачем всех сажать! Ты лучше найди виновного, его и сажай!

МАНУКЯН

Это вы ему отомстили за Гугаса, — думаешь, я не знаю?

МЯСНИК ХАЧИК

Кто его знает, может быть, и за Гугаса, но я тут ни при чем.

ГОЛОС ИЗ ТЕМНОТЫ

Манукян! Ты смотри, как бы до тебя не добрались.

АВТОР

В поисках виновного полиция рыскала по армянскому кварталу. Сам Манукян не пожалел денег на взятки и угощение полицейским, он поклялся в кругу своих друзей, что раз и навсегда проучит своих невежественных соотечественников.

ИНТ. ПОЛИЦЕЙСКИЙ УЧАСТОК
АВТОР, ОФИЦЕР-БИНБАШИ, КАПИТАН

ОФИЦЕР-БИНБАШИ-«ЧЁРНЫЙ»

Виновного в избиении этого молодого щенка обнаружить не удалось, — докладывал офицер-бинбаши, которого в народе прозвали «Черным».

КАПИТАН

Ну и черт с ним, пусть армяне погрызутся между собой, и чем больше, тем лучше. Вам нужно следить за этим… как его?.. караванщиком.

ОФИЦЕР-БИНБАШИ

Гугасом.

КАПИТАН

Вот, вот… Опять он голову поднял. Найти бы вам предлог и посадить его в тюрьму.  Уж больно хитер он, действует очень осторожно, все делает исподтишка, через людей.
Сейчас армяне враждуют между собой, у них два лагеря образовались. Нужно воспользоваться этим. Привлеките к делу того лавочника, попробуйте через него, — авось удастся собрать материал.

НАТ. ОКРАИНА ГОРОДА. СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ
АВТОР, ВСЕ ГОРОЖАНЕ, АПЕТ, СИРАНУШ

На следующее утро, чуть свет, караван во главе с Гугасом, звеня колокольчиками, направляется в горы. Мигран с ружьем за плечом важно едет на муле рядом с Гугасом. Весь город провожает караван. Около каждого двора слышатся возгласы, добрые пожелания.

НАТ. УЛИЦЫ ГОРОДА
АВТОР, ТУРОК- ДЕПУТАТ ТУРЕЦКОГО МЕДЖЛИСА, АРМЯНИН-ДЕПУТАТ ТУРЕЦКОГО МЕДЖЛИСА-ДАШНАК, ТОЛПА ЗЕВАК- ЧЕБАНЫ, ОХОТНИКОВ И ИХ ДЕТИ

В город въезжает запряженный двумя лошадьми, забрызганный липкой грязью фаэтон и останавливается у калитки сада Манукяна. Из фаэтона выходят двое мужчин средних лет.

АВТОР

Один из них — турок, видный сановник и депутат турецкого меджлиса, другой — армянин, тоже депутат меджлиса. У него аккуратно подстриженная бородка, на шее вместо галстука черный шелковый бант, — такие банты носили обыкновенно дашнаки.
Эти два депутата совершали агитационную поездку по восточным вилайетам с целью помирить армян с турками.
Весть об их приезде быстро распространилась среди жителей долины.

(Пока кучер распрягал покрытых пеной лошадей, у дома Манукяна собирается толпа зевак; чабанов, охотников. Их детей больше интересует сооружение на четырех колесах, называемое фаэтоном, чем его пассажиры. Некоторые из них с опаской трогают руками резиновые шины, тугие стальные рессоры, остальные рассматривали фаэтон издали)

ИНТ. ДОМ МАНУКЯНА
АВТОР, МАНУКЯН, ТУРОК- ДЕПУТАТ ТУРЕЦКОГО МЕДЖЛИСА, АРМЯНИН-ДЕДУТАТ ТУРЕЦКОГО МЕДЖЛИСА-ДАШНАК, ГОСТИ, ВСЕ ВИДНЫЕ БОГАТЫЕ ЛЮДИ ПРОВИНЦИИ, КАЙМАКАМ, БИНБАШИ, ПИСАРЬ МУСТАФА, ПЛЕМЯННИК МАНУКЯНА-ПОГОС, СЕКРЕТАРЬ МЕСТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ДАШНАКОВ-КАРАКАШ, МЯСНИК ХАЧИК, ДВА РОДСТВЕННИКА МАНУКЯНА-ЖАРЯТ МОЛОДУЮ БАРАНИНУ,

Вечером в доме Манукяна пир. Окна светятся как днем. Зажжены все лампы-молнии: богачу для дорогих гостей керосина не жалко. А гостей много, собрались все видные, богатые люди долины. Каймакам, бинбаши, писарь; конечно, среди гостей Манукяна не было ни одного чабана или охотника.
На полверсты от дома разносится приятный запах жареного мяса. Два родственника Манукяна, засучив рукава, на углях жарят молодую баранину, цыплят.

В кладовых Манукяна стоят в один ряд пузатые, в рост человека, глиняные горшки, они наполнены крепкой тутовой или кизиловой водкой, пенистым вином. Турки вина не пьют, это запрещено Кораном, но насчет водки там ничего не сказано, — стало быть, ее можно пить, не нарушая заповеди Магомета, и, чтобы не обижать дорогих гостей, Манукян велит подавать к столу не вино, а только водку.

До поздней ночи продолжается пир.

АВТОР

Удивительно приятный человек этот турецкий сановник! Слушая его, гости-армяне все больше и больше убеждались в том, что неполадки, существующие между армянами и турками, — просто недоразумение. Если иногда местные власти допускают в отношении армян жестокость, то это результат их невежества, непонимания высокой политики в центре: в Стамбуле турки думают иначе, они никогда не желали и не желают армянам зла.

После ухода гостей в доме остаются каймакам, молодой писарь Мустафа, секретарь местной организации дашнаков Каракаш, племянник Манукяна Погос.
Они вели задушевную беседу с приезжими, давали торжественные обещания обуздать дикие страсти своих земляков и жить в мире с турецкими властями.
Хачику не понравился приезд высокопоставленных гостей, их подозрительные речи. Он все время следил за поведением Манукяна и негодовал на него за то, что после отъезда гостей он еще больше сблизился с турками, стал часто заходить к каймакаму, шушукаться с чиновниками, явно вести за спиной народа какую-то темную игру. Потеряв наконец терпение, Хачик отправился в лавку к Манукяну, чтобы поговорить с хозяином с глазу на глаз.

ИНТ. ЛАВКА МАНУКЯНА
АВТОР, МЯСНИК ХАЧИК, МАНУКЯН

МЯСНИК ХАЧИК (пристально смотря на оторопевшего хозяина.)

Ты не думай, я сам не рад, что избили тогда твоего племянника. Но ничего, Погос молодой, отлежался немного — и все прошло. Нужно сделать так, чтобы такие дела больше не повторялись.

МАНУКЯН

Ты к чему это?

МЯСНИК ХАЧИК
 
Просто так, пришел потолковать с тобой, поговорить, чтобы потом обиды не было.

МАНУКЯН (раздраженно)

Я не люблю в прятки играть, Хачик, да и тебе такая игра вроде тоже не подходит. Выкладывай начистоту, чего от меня надо.

МЯСНИК ХАЧИК

А ты не сердись и голоса на меня не повышай: как-никак я в гостях у тебя, а гостя, какой бы он ни был, надо уважать.

 (Манукян испытующе молча, кусая от злости губы, смотрит на Хачика.)

МЯСНИК ХАЧИК

Пришел я к тебе как армянин к армянину, как твой земляк. С чистым сердцем пришел. Не якшайся ты с турками да уйми своих ребят, чтобы они не безобразничали. Не вносите раздора в народ, нам и без того забот и горя хватает…

МАНУКЯН

Иначе?.. Не стесняйся, Хачик, договаривай.

МЯСНИК ХАЧИК

Сам знаешь. Зачем лишнее говорить! Слова легкие, их ветер уносит, а дела остаются.

МАНУКЯН

Угрожать пришел мне?

МЯСНИК ХАЧИК

Зачем такие обидные слова между земляками? Пришел просто посоветовать: остановись, пока не поздно. Дорога, которую ты избрал, к хорошему не приведет тебя.

МАНУКЯН

А вы тем временем изобьете кого захотите, а если не по-вашему — и убить можете, дом сжечь, магазин разграбить.

МЯСНИК ХАЧИК

Что ты, что ты! Разве мы бандиты, чтобы лавки грабить, дома жечь, людей убивать? Никогда этого не бывало. Но кровь может пролиться, и тогда Черный бинбаши потрет руки от удовольствия: одним, мол, меньше стало.

МАНУКЯН

Значит, вы этого добиваетесь?

МЯСНИК ХАЧИК

Нет. Я просто предупредил тебя в последний раз, а там смотри сам.

(Хачик, не прощаясь, выходит, оставив Манукяна в мрачном раздумье. Манукян долго расхаживает по тесной лавчонке.)

МАНУКЯН (сам себе)

Да, не такие эти Хачики, чтобы бросать слова на ветер. История с племянником, конечно, предупреждение для меня.
Это ясно, нужно быть очень осторожным, иначе никакая полиция не защитит от острия кинжала или от веревки этих дикарей. И вообще защитит ли она?

АВТОР
И вечером, встретившись со своими многочисленными друзьями в единственной в городе кофейне, Манукян вскользь коснулся разговора с Хачиком.

ИНТ. КОФЕЙНЯ ГОРОДА
АВТОР, МАНУКЯН, ЕГО СТОРОННИКИ- МОЛОДОЙ КАРАКАШ

МАНУКЯН

Нам придется быть очень осторожными, временно прекратить всякие действия, — пусть страсти немного улягутся, а там видно будет.

МОЛОДОЙ КАРАКАШ

А по-моему, нужно убрать с дороги Гугаса и Хачика.

МАНУКЯН

Теперь — ни в коем случае! Есть люди, которые не менее опасны и после своей смерти. Тронь их — и эти дикари устроят нам настоящий погром. Нет, с этим нужно подождать.

АВТОР

Мир был окончательно нарушен. Борьба среди армянского населения долины разгоралась.

(Гугас благополучно возвращается. Мулы нагружены кормом для баранов. Жители долины устроили каравану торжественную встречу.)

АВТОР

Охотник Мигран в сотый раз рассказывал, как он указал каравану удобные проходы в горах, как они проскочили сквозь бушующую пургу в ущельях и чуть не замерзли там, какие препятствия им пришлось преодолеть, и о том, какое крепкое сердце у Гугаса. Чабаны слушали Миграна и качали головами.


Рецензии
Отлично написано.

Григорий Аванесов   03.11.2025 01:47     Заявить о нарушении