История для блондинок. Цезарь Веспасиан

   Дело было две тысячи лет назад в Древнем Риме. Римский цезарь (царь, по-нашему) по имени Веспасиан щедро осыпал дарами нескольких поэтов – славьте цезаря, поэты!
Веспасиан надеялся, что забудут его жадность, когда он заставлял богатых римлян делиться с ним доходами. Сдирал с каждой сделки в пользу императорской казны и мелочно торговался за каждый сестерций (рубль, по-нашему).
И всё-таки остался в истории как скупой Веспасиан - не помогли забыть его кличку римские поэты.
     И я туда же, скупым его зову, хотя мне запомнились его слова, которые Веспасиан сказал в старости, когда заболел: «Увы, кажется, я становлюсь богом».
Скромненько так выразился, по-императорски. Умер в 69 лет.
 Так что, девочки, когда столкнётесь со скупостью своего милого, можете блеснуть перед ним своим знанием истории Древнего Рима: «Ты – скупой, как римский цезарь Веспасиан!» Может, вам и поможет эта фраза – ваш дружок поразится вашей образованности да и расщедрится.


Рецензии