Венесуэла. Николай Горелый, 2011г
После написания дипломной работы и её защиты на историческом факультете Санкт-Петербургского государственного университета оставались еще пара экзаменов на экономическом факультете. Но учиться, честно говоря, уже очень наскучило. Умней второе высшее образование меня вряд ли сделало бы. Осознав это, у меня появилось неистребимое желание заняться любимым делом: валяться на диване и сибаритничать, а не учиться. Хотя и это занятие довольно быстро тоже наскучило. Подошёл я к карте мира, ткнул пальцем и попал… в Венесуэлу. Решил лететь знакомиться с Уго Чавесом и, как говорят, с самыми красивыми девушками планеты…
В аэропорту Пулково американская бабушка попросила меня купить воды. А у меня не осталось мелких денег. Я сказал, что у меня нет денег, тогда она предложила доллар. Я ей снова отказал. Она не послушала, пошла за сумочкой и сказала: «Это один американский доллар!».
«Какое счастье», - подумал я, сжалился над ней и отдал свою бутылку воды «ФрутоНяня». Пришлось, есть российский пряник всухомятку.
Со мной до Франкфурта летела юная пара, девушка и молодой человек. Потом наши пути разошлись, потому что они направлялись в Мексику. Но мы разговорились. Оказалось, что они уже побывали в Венесуэле, поэтому, как самое яркое впечатление, посоветовали обязательно посмотреть водопад Анхель. Ещё девушка рассказала, как её душили, чтобы обокрасть. Я напрягся, хотя и не понял, зачем её нужно было душить.
В аэропорту Франкфурта чувствовал себя как в «звездных войнах» на международном конгрессе. Непонятные расы, костюмы, лица и разрезы глаз...
Прилетев в аэропорт Каракаса, обменял деньги. Меняла дал мне первым 300 боливаров, что порадовало. Я ему сказал, что с него еще 50 боливаров. Он не стал перечить, отсчитал и передал ещё 50. Только после этого я решился выпустить из своих рук 50 долларов. Надеюсь, я не продешевил. Итого мой курс 1 к 7.
Первое время, испытывал какое- то внутреннее напряжение, вызванное объёмом прочитанной негативной информации об этой стране и необходимостью быть готовым к противостоянию любым неприятностям. Оно меня долго не покидало. Венесуэльцы в аэропорту были такими же приставучими, как арабы, которые могут обокрасть и сделать что-нибудь плохое. Всех подозревал, особенно тех, кто после моего появления вдруг начинал звонить по мобильному телефону. Все-таки Каракас - одна из самых криминальных столиц мира.
На улице чувствовал себя, как у слона в ж…е. Душно, даже сложно описать. Как будто находишься в турецкой парной, но без пара. Иногда воняет чужими незнакомыми запахами…. Зато трудно не поддаться обаянию природы: океан, горы, экзотическая растительность. Сам город находится в горах.
В официальной будке по продаже билетов на автобус я отдал 50 боливаров, ждал билет и сдачу - 25. Слышу в ответ, что я передал только 25 боливаров. Хорошо рядом стоял полицейский. После 20 минут препирательств, опоздав на автобус, вернул себе деньги. Мораль такая - народ здесь просто ох…евший.
Везде портреты Симона Боливара, Франсиско Миранды. Прокламации о Боливарианской революции, Уго Чавесе. Все яркое и сочное.
Встречались приятные аборигенки, но невысокого роста. Впрочем, русские тётки тоже встречаются. Венесуэлки часто с грудными детьми. Выглядели все довольно прилично. Видно, что страна живёт. В России такого ощущения не испытываешь.
Проникновение интернета слабое, есть только у богатых.
Леодегар (программист) - человек, у которого я остановился, просто классный. Любит историю. Знает историю России, играет в шахматы и быстро соображает. Я от него был в восторге. Жена индианка, приготовила местных лепешек и постоянно улыбалась. Оба похожи на детей.
Климат здесь лучше не придумать. Первое впечатление относительно «ж …пы слона» оказалось обманчивым из-за дождя и низкого месторасположения аэропорта. Сам Каракас находится 1 км над уровнем моря. Здесь круглый год 25–30 градусов и чистый свежий воздух.
Утро началось в 6 утра, когда я с Леодегаром и его женой пошли заниматься спортом, играть с ними в баскетбол.
Сначала пробежка, которая заняла 30 минут. Игра в баскетбол 30 минут. И один час я гулял по одному из городских парков. Гигантские попугаи, обезьяны, сочная природа, всякая зелень и незнакомые животные. Сотни людей занимаются спортом. Это в 7 утра.
В 9 утра встретился с девушкой по коуч-серфингу, специально подбирал, чтобы посимпатичнее. Не ошибся. Но она ещё и крутая оказалась. В её распоряжении имелся джип, в котором целый день меня катала под реггетон. Показала город. Смотреть нечего. Даже посада (дом) Симона Боливара ничего интересного собой не представлял. На всех государственных учреждениях висят плакаты с лозунгами: "Революция здесь!», «Боливарианская революция — это социализм 21 века!" Ну и так далее. Все адекватные люди Чавеса не любят. Судя по всему, он симпатичен только бомжам и нищебродам. И то они не знают, почему, поскольку всё, что Чавес приватизировал, он передал друзьям и родственникам. С Путиным прямые аналогии. Более того, они друзья.
Побывал в гостях у моей спутницы. Живёт в доме, как я оценил, стоимостью два миллиона долларов. Но я честно спросил у её отца, сколько стоит метр жилплощади. Он ответил, что в районе 1000 долларов. А метров там 400. Ошибся в пять раз, с поправкой на Венесуэлу. Вид на горы, внутри всё стильно и круто. Даже джакузи с видом на город. Почти как в американских фильмах. Точнее, как в них.
Её отец раньше имел фабрику по производству обуви. При Чавесе разорился, поскольку при нём стали закупать китайские ботинки. Открыл свою пекарню. Делает всякие сладости, булки и прочие хлебобулочные изделия. Организовано всё неплохо. Программу для автоматической линии писал русский программист. Показал процесс производства. Несколько мыслей понравились:
1."Жить лучше в богатом районе. Это безопаснее. Бизнес вести лучше в бедном районе. Ведь нищеброды постоянно что-то покупают».
2."Если ты предприниматель, ты всегда ищешь, где больше денег и меньше проблем".
Потом отвёз в кафе своего брата попробовать никарагуанскую кухню. Я не стал отказываться. В целом есть можно, но без восторга. Он вёл машину, выпив 1 литр пива. Ещё сказал, что миру всё равно придет конец, поскольку мы много потребляем и грешим. Здраво, я с ним согласился.
Каролина, так зовут мою новую подружку, видимо, не парится никогда. Что такое Россия не очень представляла. А я особо и не успел просветить её относительно нашей страны. Главное, она теперь знает, что Россия большая, и у нас холодно. Учится в университете на доктора. В университете не действуют федеральные законы, ну, почти не действуют. Это интересно. Кампус потрясающий, а бассейн под открытым небом мне особенно понравился.
В метро бегали тараканы по стенам, и играла классическая или перуанская музыка. Повышала настроение. В любом случае, это лучше, чем ужасный российский гомон, загробный голос «Большого Брата»: «Осторожно двери закрываются».
Интернет-сервисы в Латинской Америке, как я уже писал, и сам Интернет практически не развиты. Это при 400 млн. населении, говорящем на одном языке. Просто ужас. Ужас, как хочется исправить ситуацию и хоть, ну, скажем, носки, что ли продавать. Рекламы на запросы Google почти не выдавал.
Тут были женщины, которых хотелось завернуть, упаковать и забрать с собой навсегда. К сожалению, их было много. Решил больше не смотреть. Грудь у всех очень большая. Очень. Часто можно было встретить красивых мулаток. Каролина сказала, что рожать в 14 лет здесь норма, ибо тепло, ибо никто не хочет учиться. Заняться-то всё равно нечем…
Мне стал нравиться реггетон.
Побывал на фуникулёре в горах. Висеть метров 200–300 над пропастью - ощущение не из приятных. Наверху вид потрясающий. Фотоаппарат все же забыл, идиот. Фруктики со сливками на вершине стоили 500 р. на брата. Б…! Это же дорого. Здесь вообще всё дорого, кроме бензина. На 30 рублей можно заправить бак на 60 литров. Еще раз подумайте и посчитайте. Бутылка воды «Аква Минерале» стоит дороже ПОЛНОГО БАКА БЕНЗИНА. Каролина 4 месяца работала в "Гран Савана" у индейцев. Сказала, что возвращаться оттуда не хотела. Да, её батя, конкретный пацан, сказал, что надо! Ещё Каролина сообщила, что видела огромное НЛО в Саване. В глазах была надежда, когда спросила, верю ли я ей про НЛО. Я сказал, что поверил. Теперь и я верю в НЛО.
После пары бокалов приятного сухого вина на горной вершине, попросил Каролину отвезти меня к Леодегару. Только из-за вина проиграл ему два раза в шахматы. Я ему показал очень красивый видеофильм про Санкт-Петербург. Поговорили о большевиках - евреях, которые совершили в нашей стране революцию. Причём, я больше их оправдывал, хотя он социалист. Леодегар угощал вечером вареными и жареными бананами. Но это вовсе не бананы, а "платано". И очень вкусно с сыром и солью.
Завтра снова предстоял подъем в 6 часов утра. Потом встреча с новым знакомым. В воскресенье поеду к индейцам в пуэблесито, т. е. в деревушку. На пляж ехать боюсь, так как папа Каролины сказал, что мне придётся "тушить свой стояк". А мне и так было тоскливо. Я не так давно понял, что отсутствует корреляционная зависимость между количеством увиденных красивых женщин и количеством и качеством половых контактов.
Все жители Каракаса, от мала до велика, используют один телефон. Это «BlackBerry». Других не видел ни разу.
В каждом вагоне метро 2–3 грудных ребёнка, 3-5 детей дошкольного возраста. Естественно, с мамашами, которые всё равно пялятся по сторонам и флиртуют с незнакомыми мужчинами.
Пересекая улицу на красный свет, нарушая несколько правил, я слышал в адрес нарушителей что-то вроде "Ми амор, кэ линда, кэ асес?!», что означает "Моя любовь, какая ты красивая, что же ты делаешь?". Говорили не мне, а нарушительницам. Все обо всем договаривались за секунду, поэтому правила никто особо не соблюдает, и все друг другу помогают. В Венесуэле норма сказать незнакомому человеку: "Ола сеньор/сеньора" и получить в ответ: "Ола сеньор/сеньора", то есть «Привет». И я вспоминал лекции на истфаке, где нам говорили, что город начинается там, где незнакомые люди перестают друг с другом здороваться. Итого мы имеем: Каракас – деревня, а Москва как раз нет!
Выпить литр пива и сесть за руль- норма. На дискотеке Каролина выпила полбутылки шампанского, вторую половину допил я, и что-то ещё. Святые угодники! Шампанское обошлось в 400 боливаров, это - 1600 р. На вкус было так себе. Так вот после всего выпитого, когда даже я не очень хорошо себя чувствовал, преспокойно села за руль и гнала со скоростью 120 км/час. На что я учтиво заметил, что в отличие от неё в Бога не верю, и жизнь мне дорога. Сбросив скорость, улыбнувшись, ответила: "Но те преокупес"- "Не бери в голову», то есть умрем, так умрем.
Побывал в музее "Беййос Артес". Большинство картин - абстрактная мазня. Но искусство Мексики впечатлило. Цвета сочные, много крови, боли и ужаса. Страшно подумать, о чём думают эти потомки ацтеков.
В Венесуэле 4 типа Homo sapiens: креолы, метисы, индейцы и негры. До сих пор всем заправляют потомки белых. Иногда индейцы. Негры, как обычно, в ж… Самая низшая каста получилась от смешения индейцев с неграми, так сложилось исторически. И только они до сих пор убирают, обслуживают и убивают. Индейцы никогда не были рабами. Это важно. Так что, если вы индеец, или представитель еще какой малой народности России, то будьте любезны, с неграми не скрещивайтесь!
Преступность высокая. В день регистрируется до 100 убийств на 3 млн. жителей Каракаса. Полиция, если преступник ранен, не любит доставлять его в больницу. Полицейские предпочитают спокойно ждать, пока он отдаст концы. В камерах содержится по 12 человек, как у нас, часто без крыши. Чтобы заключённого не убили, семья должна платить ренту 1000 боливаров - 4000 рублей в месяц. Чтобы разрешили спать на ступеньке - 500 боливаров. Это я прочитал в газете. Может, врут?
Ночью здесь было жутко. Когда выходил на дискотеку в полночь, чтобы встретиться на перекрестке и сесть в машину, чуть не обделался. Улица тёмная, народ мутный. И осматривает, и оглядывается. Девушка опоздала, пришлось ждать. Увидел полицейскую машину и попросил разрешения подождать около неё. Полицейские не возражали, когда узнали, что я не пиндос, а русский. «Путин – Чавес - друзья, ура, ура…» И у меня отлегло от сердца.
На другой день приехал переночевать к другому знакомому. Он оказался странным, и мне не понравился. Все время говорил, что любит Америку (в смысле США), колониальный комплекс, жирный, и, как все жирные, - неопрятный. В машине - помойка. Мечтал снять латиноамериканское порно. Говорил, что такого пока нет. То есть порно в стиле латино, а не с латиноамериканскими шлюхами. Говорил, что это огромный рынок. Спросил про Россию. Пришлось объяснить, что в России никакого рынка нет, а есть только в «контакте.ру».
Завтра лечу в город Сьюдад Боливар, откуда отправлюсь на экскурсию на Рорайму. Длиться она будет 6 дней и ночей. Переезд к городу рядом с этими чудесами на автобусе через Гранд Савану до города Санта Елена. Оттуда на небольшом самолете куда-то ещё, и в поход, в прямом смысле слова. Прикладываю видео, для ознакомления.
Клубы у них отличаются от наших, хотя и чём-то похожи. Важно выглядеть шикарно. Но все возрасты смешаны. Ещё выяснилось, что «ча-ча-ча» танцевать не сложно, благо я когда-то умел. Мне даже делали комплименты, что я хорошо танцую и вообще всё делаю хорошо.
Такого количества женщин и мужчин с брекетами я не видел никогда. Причём, они не стесняются. Носят, как и я в своё время, разноцветные резинки. Мне нравились зелёные, этим аборигенам - тоже.
Здесь, кажется, делают в основном две вещи: рожают и умирают.
Ради интереса сказал несколько раз, что я из Аргентины. Венесуэльцы считают, что Аргентина не "Америка Латина", поскольку там негры и белые все "сепарадос", то есть живут раздельно. Потомки немецких и итальянских преступников приехали туда после второй мировой войны. А если копнуть глубже, то потомки русских, ирландцев, англичан и поляков. Принципиально важно, что в Аргентине все белые. Я - белый, поэтому сказал, что я из Аргентины. Два раза поверили, что я "есэ бланкито" (уменьшительно-пренебрежительное обращение к белым, "снежок"), то есть свой.
В итоге ночевал в доме у будущего порно-продюсера.
Ром меня порадовал. Дали попробовать четыре вида. Теперь понял, что такое хорошо, что такое плохо в алкоголе. В России пьём в основном бодягу, а не ром.
Латинская Америка, как Россия. Очень всё похоже. Только люди здесь счастливее, мне кажется, из-за климата.
Завтра начало путешествия, нервничаю, поэтому напился.
Случайно удалил заметку, поэтому ударил компьютер. Надеюсь, ему очень больно.
Вчера был в пуэблосито, а как называется, не помню. И на кой хрен меня туда повезли, не знаю. Смотреть, честно говоря, нечего, кроме маленькой площади, где было представление по изгнанию демонов. Негр в белом костюме и с большими четками хлестал детей, одетых в страшные костюмы всяких чудищ. Они по очереди падали на землю, звук барабанов ускорялся. Наконец он остался один, и все рукоплескали. Мол, демоны повержены. Я тоже порадовался. Болела голова после дискотеки, посоветовали попробовать "чичу". Очень сладкий напиток из маиса с шоколадом. Голова прошла. Цвет имел белый. Может, «чича» с кокаином? Но тогда, почему он так дешево стоил? И тут тоже есть очевидный ответ: сегодня именно Венесуэла является крупнейшим поставщиком наркотиков в США. Чавес социалист, не любит янки, и поэтому из соседней, причем враждебной Колумбии, с помощью отрядов команданте Маркеса всё стекается сюда. В общем, отсюда в Каракасе преступность и прочее. А команданте Маркес тоже легендарная фигура – никто не видел его лица, кроме ближайшего окружения. Помню, про него читал еще в 10-м классе и считал образцовым герильеро. Собственно таковым он и является, только отношение к партизанам и наркотикам у меня резко изменилось.
Вечером в 11–00 договорился встретиться с Ронни. Тот самый парень, который неопрятный и всё такое. В 19-00 вернулся к Леодегару и его жене. Проиграл в шахматы снова. Причём первый раз случайно, ведь выигрывал. Но Леодегар не дал мне переходить. Как ребёнок, ей богу. Я ещё не отпустил фигуру, а он: "Мат, Мат, Мат!", хотя проигрывал всю партию, и я прекрасно видел его идею. Ну, да ладно. Хозяину дома лучше проигрывать.
Побывал в католической церкви, сделанной в модернистском стиле. Внутри полный бананас, да и снаружи тоже. Церковь построена в виде пирамиды. Внутри не распятый, а взлетающий "абстрактный Христос". 3D система звука, поэтому фразы, вроде: " In nomine Patris et fillii et Spiritus Sanct i- Во имя Отца и Сына и Святого Духа», - звучали жутко.
Все-таки религия — это гениальная тоталитарная секта, очень четкая и классно организованная. Проникся.
Аида - жена Леодегара - ведьма. Так ей и сказал: "Ту ерес ла бруха!». И вот почему. Мы гуляли, мне показывали город, пока не стемнело. И каждая собака к ней подходила, она её гладила, затем собака ложилась и наслаждалась. То же и со сторожевыми собаками! Подхожу я - лай. В общем, мне показалось, эти сверх силы она получила благодаря тому, что практикует йогу и у неё какой-то пояс по какой-то корейской борьбе. Я задумался, может, тоже стать собачьим повелителем? Но решил, что гораздо круче делать деньги - с ними можно не только собак заставить ложиться и наслаждаться поглаживанием. Так и рассудил.
В 22–00 должен был встретиться с Ронни. Он опоздал на час. Соответственно, я час его ждал на улице без возможности позвонить. А тут вечером в это время несколько неуютно. Проклял его дважды. Остановил таксиста и упросил его дать позвонить. Он позволил - хороший человек. Оказалось, что Ронни несколько задержался по причине того, что он ел. А я говорил уже, что он толстый. Так вот, он так увлекся жратвой, что совсем забыл, что пора выезжать. Но тут с его стороны, как обычно: "Но те преокупес". Я ему в вежливой форме объяснил, что он чудак на букву «м» …. Мне же у него ночевать, поэтому за причиненные мне неудобства потребовал выпивки за его счёт. Он согласился, а я снова напился.
Как обычно для этих мест, водитель Ронни тоже пил все подряд, но поскольку он большой и толстый, то не очень опьянел и вёл машину обратно сносно. Пить в баре намного приятнее, чем на дискотеке. Во-первых, потому что выпивка намного дешевле. Во-вторых, потому что атмосфера располагала. За стойкой работала уже немолодая, но красивая жилистая мулатка. Показала все виды рома. Сказала, что есть ром, есть бодяга и есть Ром. Попробовав всё, я с ней согласился. Ром, с вручную наклеенной этикеткой, на порядок лучше заводского. Вечер был чудесный. В баре всё время играла латиноамериканская музыка, и крутили клипы. Собственно, клипы мне нравились больше всего и, как ни странно, именно они создавали атмосферу. Если, сидя за стойкой, ты, по понятным причинам, танцевать не можешь, танцуют твои руки и руки соседей, выбивая ритмы. Самое приятное, что все подпевают. Достаточно колоритно. А при условии, что женщины были красивыми, а я пьян - то это было огромное удовольствие…
Утром Ронни поменял мне еще 400 баксов по хорошему курсу: 1 к 8. Но в банке у них, кажется, работают социалисты, поэтому Ронни выдали двадцатками. Собственно говоря, теперь у меня грязная вонючая толстая пачка боливаров двадцатками. Он довёз меня до автобусного парка, откуда я отправился в аэропорт, чтобы уехать из Пуэрто Ордас, где провёл последнее время. В общем, спасибо Ронни.
Билеты на рейс я покупал за 40 минут до отправления. Нагло попросил разрешить мне не стоять в очереди. Меня пропустили. Подумал, какой я молодец. Но не тут-то было - рейс задержали на 2 часа! А гейты меняли четыре раза. Туда-сюда народ гоняли. Но хочется отметить, что тут в отличие от Испании никакой цыганщины. Народ просто разговаривает, никакого лишнего выражения чувств, галдежа замечено не было. Все чинно, благородно. Здесь вообще чувствовалось, что общество едино и живёт одной жизнью. Несмотря на все различия, все могут общаться и не видят в этом проблемы. Мне кажется, это нормально, поздороваться, входя в лифт, спросить что-нибудь или сказать, а не смотреть волком на человека рядом, как в России, что ненормально. С другой стороны, родители мне говорили, что раньше люди тоже общались, здоровались и прочее…, мол, все началось в 90-е. Правда, ничего другого в России я не видел. Вот пример из отношения к незнакомцам в Венесуэле: я иду по улице, посмотрел на ребенка, он мне: "Привет! Как дела?" Я ему в ответ, что все хорошо, спрашиваю, как у него дела. Он начинает рассказывать, что он играет и показывает игрушки. Ну, вот как-то так. Это не только с детьми, с взрослыми здесь - то же самое.
Но отмечу отдельно, что нет никакой цыганщины! Это не Хохляндия и не Испания…
Новый знакомый в городе Пуэрто Ордас гомосексуалист. Понял это уже по манере поведения в машине, когда он вёз меня из аэропорта. Я ему написал буквально за четыре часа до приезда. Отметок в его профайле на коуч-серфинге, что он гомик, не было, поэтому подозрений не вызывал. С другой стороны, я напрягался только первое время. Сидел у него в квартире, и пока писал заметку, пришли его друзья. Надеялся, что они не собираются устроить оргию. Официальный повод для сбора - смерть бабушки одного из друзей. И, правда, печально, что бабушки умирают в действительности, а не только во время сессий и у всех. Отмечу, что его друзья вели себя прилично, не обнимались, не делали ничего такого, что могло бы меня смутить. Просто немного кокетничали друг с другом и выдавали себя движениями. Собственно, пришлось намекнуть, что мне понравились женщины в Венесуэле, и интерес ко мне значительно снизился. Ребята забавные. Один - журналист, один архитектор, один музыкант, а сам парень, у которого сегодня должен ночевать, имеет пиццерию ниже этажом. Иногда бегал приготовить пиццу, принёс целую. Вкусная. Я попросил показать, как она готовится. Пойду посмотреть завтра….
Целый день провёл в Пуэрто Ордас, парки и "интересные места". Вечером отправлюсь на автобусе через Гранд Савану. Утром следующего дня начнётся шестидневный поход на Рорайму.
Мог не писать про гомосексуалистов, но я считаю, что должен вносить свой вклад в либерализацию взглядов в нашей стране. Ну, и самое главное, — это забавно. Нормальные весёлые ребята. Хотя я сам вначале тоже напрягся, а так не должно быть, если к тебе никто не пристаёт.
Приехал в город Санта-Елена. Так до сих пор и не понял, что это город, Куча домов, что-то ещё. В общем, ничего примечательного. Обычное убогое село. В городке много маленьких посад и отелей. Экономика города держится на двух «китах»: туристах и близлежащих рудниках, где ищут золото и алмазы. Как выяснилось, искать минералы здесь запрещено, так как шахты и разработки почему-то закрыты, но это никого не волнует. Говорят, гоняет армия и полиция. Говорят, что здесь и деньги менять, и курить внутри помещения запрещено. Но это все тот же вопрос о необязательности соблюдения законов. Да, запрещено, а кому какое дело? Делая запрещённые вещи, ты лишь принимаешь риск заплатить взятку. При прочих равных твоё удовольствие будет стоить просто дороже. Неожиданно: поэтому мне нравится жить в России.
Итак, я приехал уставший после ночного переезда из города Пуэрто Ордас. Чтобы попасть в Санта-Елену пришлось пройти КПП, где нужно было показать все вещи вплоть до трусов. Пожилая англичанка переживала, что все увидят что-то такое, чего ей бы не хотелось показывать, возбужденно размахивала руками, переговариваясь с мужем. Мне было на всё наплевать. Поэтому, как обычно в таких ситуациях, я подвис, думая о чём-то своём, пока меня не потревожили. Пора и мне показать миру свои грязные носки. Отошёл оправиться, а заодно и сделал фотографию из укрытия. Военные не любят фотоаппаратов. Поэтому не пытайтесь, где бы вы ни были, фотографировать военных при исполнении своих обязанностей.
В общем, прибыв в Санта-Елену, первым делом спросил, где продают туры на Рорайму. Мальчуган дал телефон какого-то Франсиско. Я звоню ему, говорю: "Хочу ехать сегодня!". Он отвечает: «Плати мне 5000 боливаров и хоть на Луну отправлю».
Я ему объясняю: «Я бедный студент, денег у меня очень мало, на Луну не хочу, только на Рорайму».
Ну а он мне, что тогда нужно ждать завтра. Договорились, что я подожду его на вокзале 15 минут, и мы обо всём поговорим. Параллельно стал искать другие номера, звоню - отвечает тот же Франсиско. Я смутился и прикинулся, что хотел уточнить время, когда мы встретимся, а не звоню конкурентам. От смущения я решил его и не ждать совсем, и приехал на туристическую улицу. Спросив про тур, конечно, встретил Франсиско.
Там же в посаде встретил немца Кристофера, который нудно узнавал про цены и собирался обойти все компании в городе, и немку Майке. Она вела жесткие переговоры в целях снижения цены тура. При прочих равных я понял, что это удача, и отключился. На учтивые вопросы Майке, что для меня лучше, я всегда отвечал: «Das ist mir egal». То есть мне по хрену. Она делала удивленное лицо, а через некоторое время вообще перестала меня спрашивать. Я вовремя сообразил, что нужно изображать, что я тоже принимаю участие в обсуждении предстоящего тура. Как результат, тур каждому из нас обошелся в 1500 боливаров, без питания, но с палатками и всем необходимым снаряжением для тура. Нормальная цена для трёх персон. Обычно за тур берут от 3000 боливаров.
Кристофер: 25 лет, учился в Германии на менеджера информационных систем. Получил Bachelor 's degree , степень бакалавра. Год работал по 80 часов в неделю. Как он рассказал, зарабатывал прилично. Надоело. Поехал учиться дальше в Бразилию, получать степень магистра Международного делового администрирования (MiBA). Во время каникул катается по Латинской Америке. Говорит, что девушки в Бразилии супер. Все отдавались ему только за то, что он белый. А если девушку ты не целуешь через 10 минут после совместного танца, то она начинает думать, что ты гомик. Говорил, надо целовать. Вот так.
Моя личная характеристика о нём: профессиональный тусовщик, очень любит поболтать, но, как программист, всегда ищет оптимальный вариант. В целом, парень отличный и умный. Больше общались на английском.
Майке: 26 лет. Немка с чертами лица девушки среднерусской равнины, о чём я ей сообщил спустя час общения. Она не обрадовалась. По образованию - доктор. Приехала учиться в город Мерида, чтобы иметь больше практики с больными, поскольку в Германии, как выяснилось, это проблема. Изучает малярию в районах Амазонки. Путешествует уже 2 месяца. В Венесуэле уже 5 месяцев. Разговаривала на испанском чуть лучше, чем я. В прошлом играла в национальной сборной Германии по регби, что отразилось на её политических (феминистских) взглядах и сформировало характер. А, может, не только это. Всё делала сама, в два раза больше, чем Кристофер и, конечно, больше, чем я. Вообще, учитывая, что тётки у нас работают и успевают часто больше, чем мужчины, то я считаю, что Россия страна победившего феминизма. Теперь я феминист…
Моя личная характеристика Майке: трудоголик, умница, любит поболтать, хочет быть первой во всём. Позиция скорее мужская. Не может находиться долго без дела. Открытый человек, но с политическими закидонами. Общались на испанском.
Я: д`Артаньян......
Итак, немцы всё решали, сколько еды нужно купить, что нужно с собой взять, как лучше спасаться от дождя. Я просто принимал их решения и, если видел, что они явно неправильные, то корректировал. Очень дипломатично, конечно. В общем большое им спасибо. Я люблю немцев за то, что они обожают все организовывать и продумывать. Мне с ними было намного легче. С другой стороны, за четыре дня я устал от их кипучей, зачастую бессмысленной деятельности.
Утром следующего дня отправились в поход. Проводника звали Антонио. Отличный парень.
Два дня пути на вершину. По дороге мы встретили еще одного немца с сыном, который живёт в джунглях по 6–9 месяцев в году. Один! Ищет золото. Когда ему было 22, уволился из спецназа Бундесвера по причине здоровья и отправился осуществлять свою мечту - искать золото и жить в джунглях. Так случилось, что в первой же поездке он нашел 1,5 кг и - понеслось: в 23 чуть не стал вождем племени где-то в Перу. Жил вместе с индианкой традиционной жизнью племени кечуа один год. Однажды ушёл и больше не вернулся. Сказал, что вспоминает о том решении каждый день, до сих пор. Часто жалеет, что не выбрал вариант остаться в племени навсегда. В год находит по 2–3 кг золота. Питается в джунглях рыбой и крокодилами. Говорил, что поймать каймана не сложно. Рост 194. Сына взял на Рорайму, чтобы посмотреть, как он будет себя вести. Сейчас сыну 17 лет. Ему - 52. По характеру робкий человек, движения очень маленькие и осторожные. Еду с собой не взял, надеясь на подножный корм. Когда мы останавливались на привал, чтобы перекусить, обычно сидел скромно в стороне с сыном. Когда я, Майке или Кристофер приглашали его к столу, не отказывался. Зато после еды с готовностью мыл посуду.
О Рорайме рассказывать не имеет смысла. Это надо было видеть. У кого нет возможности побывать и воочию лицезреть этот инопланетный пейзаж, стоит посмотреть хотя бы фотографии:
Когда поднимался на Рорайму, сломал очки. Когда немцы узнали про этот конфуз, стали охать, вздыхать, ринулись склеивать их пластырем, обсуждать, чуть ли не мерить мне температуру.
В общем, я понял, что для немцев очки — это важно. Не сказать, что меня самого этот неприятный факт не беспокоил, но то участие, которое приняли в моём деле немцы, меня навело на мысль, что очки для них уже давно стали частью тела. Сломать очки, видимо, как сломать ногу или руку. В общем, конец света. Вспомнил, как был в гостинице «Москва», и из автобуса вывалила группа немецких туристов.
Так вот: где-то из 40 человек я увидел 2-3-х без очков и, полагаю, что они носили линзы... Теперь вы и я знаете их слабое место. Думаю, чтобы деморализовать отряды СС на полях Второй мировой войны, достаточно было сломать Гиммлеру монокль. Кто ж знал...
Но, что важно. Несмотря на сумасшедшие советы по склейке моих прекрасных "лентес" или "антеохос" (буквально "доглаза"), я нашёл автомастерскую в этом городишке, где два суровых механика притащили мне паяльник, а, увидев мои потуги, сами спаяли мои прекрасные "доглаза". Денег брать не хотели, но я заставил принять мой скромный дар в виде бумажных купюр в честь дня независимости Венесуэлы.
Кстати, о дне независимости: сегодня посмотрел «ящик» - приятно было видеть русское оружие на параде в Каракасе.
Опять Каракас. Ночью где-то тусовался. Болела голова, окончательно сломал очки, тошнило. А все ради того, чтобы побывать на двух-трех вечеринках, где на одну приличную бабцу 3–4 сосиски. Самое ужасное, что они все часто танцуют в парах, что несколько смущает при условии, что я привык дрыгаться и прыгать на танцполе. В общем, после России я отказался участвовать в такой жестокой конкурентной борьбе за внимание половозрелой самки и предпочел надраться…
P.S. Ронни (водитель) был ещё более пьян, чем я, но вёл вполне прилично. Только кричал: "Венесуэла - фри кантри! Надие респета ла лай…уууу!". Вторая часть означает, что всем по х..р на законы. Самое интересное, что он не разрешил мне писать на здание. Сказал, что полиция может мне сделать "атата" за это. А вот пьяным водить машину, как я понял, вполне можно.
С самого утра чувствовал, что не выберусь так просто из этого города. Как результат, 30 минут непонятного разговора с каким-то старым перцем о его великих и малых делах. Затем две пробки.
Из такси позвонил отцу проконсультироваться, успею ли я на самолет за два часа до вылета, а заодно и заранее подготовить в случае неудачи. Приехав в аэропорт за полтора часа до вылета, мне сообщили, что регистрация закончилась за 2 часа. Теперь я ненавижу Люфтганзу. Зато познакомился с другими "русо туристо". Ребята тоже опоздали, провели два дня в аэропорту. У них проблема оказалась ещё круче - нет Шенгена. А у меня лишь вообще не осталось денег, только на автобус, чтобы вернуться обратно в Каракас.
Поэтому надрался с ними рома. Самое интересное, это оказались спортсмены. А именно чемпионы РФ и мира по самбо и дзюдо. Терминалы в субботу и воскресенье, а это была суббота, не работали. Хотя всё равно позволить себе менять деньги по грабительскому официальному курсу не смог бы. Оставалось только придумать, как выбраться из этой страны, не имея в кармане ни копейки денег.
В конечном счете, я отправился сначала к одному перцу и рассказал, как ему будет хорошо, если я ему открою счет в США, куда затем мой отец переведёт из России доллары со своей карточки. А он здесь мне эту сумму отдаст по реальному курсу. Уговорил. Аккурат в полночь он потащил меня в бар пить пиво, хотя я очень устал и был на пределе своих физических возможностей.
Когда отец перевёл пробную сумму на его счёт, то он вдруг вспомнил, что у него нет необходимого количества наличных. Время шло. Проблему нужно было срочно решать. Пришлось с той же историей обращаться к Леодагару. Уговорил и его. Счёт ему открыл, деньги отец перевёл. Он поменял их мне по хорошему курсу. Так я долетел до Франкфурта. В кармане завалялось ещё несколько евро, которых хватило, чтобы позвонить родителям и выпить чашечку кофе.
Спасение пришло по «Вестерн Юнион». Вечером в воскресенье наконец-то оказался дома уставший и довольный. Я понял, что в критической ситуации смогу уговорить любого.
Свидетельство о публикации №225110401543