Поездка в Израиль

  В конце 2008 год моя внучка Катя с мужем евреем Сашей решили  посетить Израиль с целью ознакомления— стоит ли туда переезжать . Заодно позвали  меня. Я со школьных лет мечтал побывать на Мёртвом море. Кроме того, хотелось повидаться с единственным, ещё живущим сослуживцем Михаилом Галиничем, с которым делили тяготы морской службы на Сахалине на минном тральщике.  Во время поездки я делал короткие записи в  дневнике. которые привожу ниже.

  День первый 25 .12.08 г.
 Выезд  от метро Савеловская электричкой в Шереметьево.
 Автобусом Шатл доехали до терминала "С"
 Прошли паспортный контроль и таможенный досмотр.
Таможенники тщательно перетрясли вещи и особенно долго рассматривали сашину керамическую кружку, вплоть до того, что носили её куда-то на дополнительное исследование. У соседей конфисковали бутылку водки.
 Прошли в зал ожидания и уселись в кресла, предварительно отметившись в евротуалете. Удобства там  впечатляют. Не то, что в Расеи- матушке.
 В стороне остеклённая курилка. В ней сидит с сигаретой  артист Моня Виторган
Чтоб скоротать время рассматриваю газеты. Объявили посадку и все подхватились с мест. По рукаву с металлическим настилом идем в самолёт.  Позади меня кто-то топает как конь. С любопытством оглядываюсь и вижу перед собой улыбающееся девичье лицо рязанского покроя, с баулом в руке.
 Расселись согласно билетам. Я у иллюминатора перед крылом слева,  Катя с Сашей рядом. Самолет заполнен под завязку. в 15 00  взревели  двигатели , самолет разбежался и взлетел. За бортом облачно и ничего не видно. Время как будто  остановилось.
 Но вот облачность исчезает и внизу проплывают заснеженные горы. Наверное, Балканы. Небо потемнело.  Далее суша обрывается и  под нами Средиземное море и весь в огнях остров Кипр. Самолет снизился и мы летим над Израилем. Тель-Авив с пригородами представляет величественную картину. Освещённые дороги, словно артерии гигантского живого организма. Вот и  аэропорт Бен-Гурион. Самолет коснулся взлетной полосы и началось торможение.Раздались аплодисменты. Я тоже хлопнул раза два-три, поддавшись общему настроению.
 Далее перемещаемся в зал прилёта по длинному коридору. По сторонам стоят молодые люди с особым выражениям лиц и внимательно вглядываются в толпу, готовые выдернуть из неё подозрительных лиц. Как бывший следователь советской милиции, отмечаю, что это не иначе как агенты Моссада. Так оно и есть.  Останавливают меня и Катю.  Проверяют паспорта. Катя  разговаривает с ними по-английски. Затем подходит Саша, предъявляет паспорт и вступает в разговор на иврите.
  Отпускают всех троих. Спрашиваю Катю: "Что им надо было от нас?" Она  отвечает: "Да они подумали, что ты привёз с  собой проститутку, вот и придрались, хотя проституция у них официально не запрещена. В Тель-Авиве есть целые кварталы с красными фонарями".
  Входим в огромный зал. Впереди на стене транспарант с надписью на русском :"Не считай себя самым умным. Ты приехал в Израиль!" Сам себе думаю —Спасибо, что напомнили. Буду вести себя осмотрительно, чтобы не надули ненароком.
 Томимся стоя в очереди в ожидании оформления. Подошел мой черёд у стойки. Подаю паспорт. Контролер еврейка спрашивает по-английски, а я в нем ни в зуб ногой. Повторила вопрос по-русски о цели приезда. Отвечаю , что приехал поклониться гробу Господня на старости лет. Жить буду в отеле. Пошепталась со стоящим рядом агентом Моссада, вернула паспорт и махнула рукой, дескать : проходи.
Катя с Сашей прошли через другую стойку. Втроём спускаемся в подземный  автотерминал. Саша  оформляет своей банковской картой машину Хендай Гетц, вносит залог 700 баксов и получает ключи. Машина с полной заправкой. В салоне карты Израиля. Рассаживаемся и выезжаем, На выезде нас проверяет охрана и желает  счастливого пути. Выезжаем на автобан. Ограждения и дорожная разметка светятся особым приятным светом. Вдоль дороги пальмы. Переезды с одной дороги на другие  исполнены в в удобной архитектуре. Дорожные указатели на четырех языках:  иврите, английском, арабском  и русском. Оформлены как в 25 -м веке.  Берём курс на Нетанию.   
    Въезжаем в Нетанию.  Сашу приспичило в туалет. Мечемся в поисках "заведения". Подъехали к торговому центру. Рядом автостоянка. Русский вахтёр у шлагбаума. В стороне эфиоп, убирающий коляски. Саша обращается к вахтёру и тот показал ему будку туалета. Саша бежит,суча ногами и вскоре возвращается с выражением удовольствия на лице. Едем дальше , спрашивая у прохожих —как проехать до отеля "Марго". Кое-как нашли. Припарковались, но не где попало, а в строго отведённом месте.  В отеле быстро оформили проживание. Поднялись на четвёртый этаж в номер 402, трехместный. Температура в номере +12. Насыщенный морской воздух. Намаявшись за день, быстро уснули. За ночь проснулся  один раз.
         Продолжение  следует...
 На снимке: С Катей в ожидании рейса в Тель-Авив. Аэропорт Шереметьево.


Рецензии